Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 805 par h. GUERIN

Filtrer les séquences
MS - GS
Suivre et décrire un parcours

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage). - Se déplacer en respectant des règles ou consignes. - Utiliser des locutions spatiales en particulier celles fondées sur des oppositions : sur/sous, dedans/dehors, à côté de/loin de….

Séances :

  1. Suivre un parcours avec une consigne.
  2. reprise des activités d'orientation
CP
Se repérer dans l'espace: la classe, maquette, plan

Espace

7 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et élaborer des représentations simples de l'espace familier : la classe, par des maquettes, des plans.. - Reconnaître un lieu familier( la classe) à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, plans). - Passer du 3D au 2D. - Aborder quelques modes de représentation de l'espace. - Lire des plans.

Séances :

  1. Se déplacer dans la classe
  2. Observer la classe sous différents angles
  3. La maquette de la classe
  4. Elaborer le plan de la classe
  5. De l'espace au plan: se repérer sur le plan de la classe
  6. Déplacements sur le plan
  7. Evaluation
CE2
Lire l'heure

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire. - Comprendre les relations entre ces unités. • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs. • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix. • Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles). • Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures

Séances :

  1. Les heures pleines, les demi-heures et les quarts d’heure
  2. Relation entre les heures du matin et les heures de l'après midi
  3. Lire les heures et les minutes
  4. Lire l'heure : entrainement
CM1 - CM2
LES FRACTIONS

Nb./Calc.

4 séance(s)

ERMEL CM1 p.406

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples. - Connaître les écritures fractionnaires. - Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions). - Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée. - Encadrer une fraction par deux nombres entiers consécutifs. - Établir des égalités entre des fractions simples.

Séances :

  1. Mesurer à l'aide d'une bande unité
  2. Utiliser les fractions pour mesurer et construire des segments (1)
  3. Utiliser les fractions pour mesurer et construire des segments (2)
  4. Activités d'accompagnement
CM1 - CM2
LES COMPLEMENTS DU VERBE

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).

Séances :

  1. reconnaitre les compléments du verbe
CE2
N6.Décomposer les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc.

4 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives et multiplicatives) jusqu’à 999.

Séances :

  1. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 1
  2. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 2
  3. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 3
  4. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 4
CE2
N5.Lire et écrire les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc.

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 999.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 1
  2. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 2
  3. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 3
CE1 - CE2
P2 - Conjugaison - L'imparfait

Gram.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Se familiariser avec l'indicatif imparfait des verbes être, avoir, faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre et des verbes dont l'infinitif se termine par -ER. - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait). - Mémoriser les verbes être et avoir à l'imparfait.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte
  2. Séance 2 - Entrainement
  3. Séance 3 - Entrainement
  4. Séance 4 - Entrainement
  5. Séance 5 - Entrainement
  6. Séance 6 - Evaluation
CE2
De l'eau, de l'eau... Et encore de l'eau!

Sciences

4 séance(s)

Présenter les différents états de l'eau et les mettre en évidence à l'aide d'expériences En déduire le cycle de l'eau dans la nature à partir de ces expériences

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air. - Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).

Séances :

  1. Quels sont les états de l'eau?
  2. Les différents états de l'eau
  3. Expérimentons!
  4. Le cycle de l'eau