Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 815 par N. LAMARI

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Phrases du jour

Ortho.

1 séance(s)

Objectif(s)

- En écriture dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. Accorder le GN, Accorder le sujet et le verbe, Connaître les homophones grammaticaux et Savoir orthographier les mots appris.

Séances :

  1. Phrase du jour 1
CE2
L'enlèvement de la bibliothécaire de M. Mahy

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Lecture d'une œuvre intégrale, ce qui est à la fois un dispositif pédagogique et un objectif : les enfants vont acquérir une réelle autonomie, devenir capable et avoir envie de lire seul (ce travail va les guider dans ces apprentissages).

Séances :

  1. Le titre du roman séance 1/9
  2. Séance 3/9
  3. Séance 4/9
  4. Séance 6/9
  5. Séance 8/9
  6. Séance 9/9
CM1
Drôle de samedi soir de Claude Klotz

Lecture

6 séance(s)

Objectif(s)

Amener les élèves à être en capacité de lire seul et surtout leur donner l'envie. Leur apprendre à justifier leur compréhension de lecture et à argumenter lorsque l'on donne son point de vue.

Séances :

  1. Séance 1/9 La couverture
  2. Séance 2/9
  3. Séance 3/9-début de lecture du livre
  4. Séance 6/9
  5. Séance 8/9
  6. Séance 9/9
CE2
Les inférences (d'après Lectorino-Lectorinette CE2).

Lecture

3 séance(s)

S1A : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1). S1B : Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (2). S1C : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (1). S1D : Etudier les pensées des personnages pour mieux comprendre les récits de ruses (2).

Objectif(s)

Apprendre à lire l'implicite des récits en s'interrogeant sur les intentions des personnages.

Séances :

  1. Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (1).
  2. Comprendre l'implicite avec Ludovic
  3. Comprendre les pensées des personnages pour lire entre les lignes (2)
PS - MS
des tartines!

Le vivant

1 séance(s)

préparation de tartines en classe après avoir découvert les saveurs des différentes confitures

Objectif(s)

- Prendre la parole pour répondre à une question. - Prendre en compte son (ses) interlocuteur (s) dans le système d’énonciation (je, tu, il/elle, vous, nous …). - Répéter, insister, transformer, adapter, reformuler son propos pour être entendu et compris. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions. - Prendre la parole pour répondre à une question. - Expliquer comment il opère en situation de réalisation en énonçant quelques mots clés décrivant son action et/ou les manières. - Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…). - Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires.

Séances :

  1. tartinons
CE2
Le verbe

Gram.

3 séance(s)

S1 : Réactivation des connaissances. S2 : Approfondissement de la notion. S3 + S4 : Exercices de systématisation

Objectif(s)

Savoir qu'un verbe désigne une action ou un état. Repérer/distinguer un verbe conjugué et/ou à l'infinitif.

Séances :

  1. Réactivation des connaissances
  2. Approfondissement de la notion
  3. Séances 3 et 4
MS - GS
Explorer des formes, des grandeurs et des suites organisées

For/Grand.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir reproduire un algorithme à partir de deux personnages (MS) - Savoir reproduire un algorithme à partir de trois personnage (GS)

Séances :

  1. Reproduire la file des personnages
MS
Découvrir le monde du vivant

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de situer les différentes parties du corps humain sur soi ou sur une représentation

Séances :

  1. Découvrir le corps humain
MS
Approcher les quantités et les nombres de 5 à 10

Nombres

4 séance(s)

Objectif(s)

- Estimer des quantités de façon approximative. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. - Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.

Séances :

  1. Collection de 4
  2. Boites à nombre
  3. Un éléphant qui se balançait
  4. 4 éléphants