Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 839 par L. Loyer

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
EMC plus d'égalité au travail ?

Ens. civique

2 séance(s)

Préparation au débat Débat

Objectif(s)

- Respecter autrui et accepter les différences. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.

Séances :

  1. Préparation au débat
  2. Débat philo
CE2
Lecture-Ecriture, le conte des origines

Lecture

Ecriture

2 séance(s)

Cette séquence se fait dans le cadre d'un MACLE : Déroulement: 3 séances d’une heure par semaine durant 7/8 semaines: lundi, mardi et jeudi de 8h40 à 9h40. - Attendu de fin de cycle: Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. Prérequis: Suite aux tests de fluence faits par le RASED, nous avons en charge le groupe des "bons" lecteurs.

Objectif(s)

En Lecture: Oeuvre complète de Kipling: L'enfant d'éléphant. (BO: 5 à 10 œuvres seront étudiées par année scolaire). Pratiquer différentes formes de lecture. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose. En écriture: Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche: - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. Au niveau du fonctionnement de la langue: - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CE2
L'organisation spatiale du quartier comparée à celle d'une ville

Orga. monde

2 séance(s)

Il s'agit d'amener les élèves à formuler ce qu'ils "savent"sur le quartier et qui leur vient surtout de leurs pratiques, de leurs expériences et de leurs observations.

Objectif(s)

- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.

Séances :

  1. Mettre en évidence les activités humaines qui se développent dans un espace à partir des pratiques des élèves
  2. Le quartier dans la ville
TPS - PS - MS
Apprendre à coller

Le vivant

2 séance(s)

Les élèves vont apprendre à coller des bouts de papier sur une feuille, dans un premier temps en s'entrainant sur une feuille individuelle puis en participant à un projet collectif.

Objectif(s)

- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…). - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.

Séances :

  1. Apprendre à coller
  2. Travail en commun
CE1 - CE2
Paysages sonores

Musique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Décrire et comparer des éléments sonores, identifier des éléments communs et contrastés. - Expérimenter les paramètres du son : intensité, hauteur, timbre, durée. - Comprendre la diversité des matériaux sonores. - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.

Séances :

  1. Ecoute paysages sonores
  2. Ecoute de paysages sonores
  3. création de paysage sonore
  4. création de paysage sonore
TPS - PS - MS
Jeu du maître

Oral

1 séance(s)

Un des élèves va prendre la place du PE et va devoir raconter une histoire/son week-end...

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Utiliser des marqueurs temporels adaptés (puis, pendant, avant, après…) dans des récits, descriptions ou explications. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.

Séances :

  1. Jeu du maître
TPS - PS - MS
Atelier en autonomie de gommettes

Arts visuels

1 séance(s)

Les élèves vont devoir coller des gommettes pour décorer des fiches.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).

Séances :

  1. Coller des gommettes
TPS - PS - MS
tri par couleur, par forme ....

Le vivant

2 séance(s)

Différentes acitivtés de tri selon différents critères.

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur couleur. - Classer selon la forme

Séances :

  1. trions les feutres
  2. Trions les vêtements
PS - MS
La tête à Coco

Ecrit

2 séance(s)

Prolongement sur le thème de la Polynésie avec un travail simple sur le vocabulaire et la mise en scène

Objectif(s)

- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Mise en scène de l'album