Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 863 par k. devaux

Filtrer les séquences
CM2
Thème 1 : Le temps de la République - Séquence 1 : 1892 : La république fête ses cent ans

Histoire

5 séance(s)

« Comment le régime républicain parvient-il à s’imposer définitivement après de nombreux bouleversements politiques ? » Repères : 1848 : le suffrage universel masculin. 1848 : abolition de l’esclavage dans les colonies, commune de Paris 1830/1848/1870 -1875 Personnages : Lamartine ; Victor Schoelcher ; Louis Napoléon Bonaparte ; Thiers ; Gambetta…Félix Faure (président en 1892) Lieux : l’Hôtel de ville de Paris (Lamartine choisit le drapeau tricolore) ; le palais Bourbon

Objectif(s)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée.

Séances :

  1. Un siècle politique !
  2. Séance 2 : Lecture d’image : La république triomphante préside à la grande fête nationale du 14 juillet, 1880
  3. Séance 3 : L’année 1830
  4. Séance 4 : « l’année 1848 »
  5. Séance 4 : « l’année 1848 » : la ré-abolition de l'esclavage
CE2
Vivre ensemble à l'école : élaborer des règles et des sanctions pour mieux vivre ensemble

Ens. civique

3 séance(s)

Séance à réaliser en début d'année scolaire afin de fixer un certain nombre de règles en cours d'élaboration

Objectif(s)

- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat. - Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.

Séances :

  1. Elaborer les règles de vie
  2. Comprendre une sanction
  3. A quoi servent les règles ?
CE1
le règlement de la classe

Ens. civique

1 séance(s)

Elaboration du règlement de la classe

Objectif(s)

- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique. - Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat. - Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser. - Comprendre qu'il existe une gradation des sanctions et que la sanction est éducative (accompagnement, réparation...).

Séances :

  1. le règlement de la classe
CE1
Lire et légender un plan de l'école

Espace

5 séance(s)

Objectif(s)

- Lire des plans, se repérer sur des cartes. - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Connaître les éléments constitutifs d'une carte : titre, échelle, orientation, légende.

Séances :

  1. Mon école (photographies)
  2. Utiliser un plan
  3. Légender un plan
  4. orientation et parcours codé
  5. évaluation
CE2
Basketball

EPS

1 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu. - Coordonner des actions motrices simples. - Respecter les règles essentielles de jeu et de sécurité. - Accepter l'opposition et la coopération. - Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.

Séances :

  1. Phase de découverte sans dribble
CM2
Thème 1 : Se déplacer en France

Géog.

2 séance(s)

Les élèves s'interrogent sur les raisons pour lesquelles on se déplace ou on transporte des marchandises et sur ce qui constitue ou non un moyen de transport. Ils abordent les différents types de réseaux de transports notamment routier.

Objectif(s)

- Nommer, localiser et caractériser des espaces. - Comprendre le sens général d'un document. - Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question. - Appréhender la notion d'échelle géographique. - Compétence fondamentale.

Séances :

  1. Quels sont les différents moyens de se déplacer au quotidien en France?
  2. Se déplacer en ville, en France
CE2
Reconnaissance de polygones

Géom.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés. - Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit. - Propriété des angles et égalités de longueur des côtés pour les carrés et les rectangles.

Séances :

  1. Reconnaître un polygone (propriétés d'un polygone)
  2. Les différents polygones : carré, rectangle, triangle
  3. Reconnaitre carré et rectangle en mesurant
CE2
L'ordre alphabétique

Lexique

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.

Séances :

  1. L'ordre alphabétique : découverte + initiales différentes
  2. L'ordre alphabétique : initiales identitiques
  3. Entrainement
CM1 - CM2
les périodes historiques

Histoire

2 séance(s)

Objectif(s)

-identifier les différentes périodes de l'histoire étudié - lire et écrire les chiffres romains

Séances :

  1. quelles sont les grandes périodes de l’histoire ?
  2. quelles sont les grandes périodes de l’histoire ?