Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 908 par S. DUHEZ

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PS - MS
Réaliser les mobiles de "La Petite Poule Rousse"

Ecrit

Arts visuels

5 séance(s)

Nous réalisons, par groupes de 6 élèves, des mobiles en deux parties représentant les personnages de l'album "La Petite Poule Rousse" de Byron Barton : - première partie : La Petite Poule Rousse et ses poussins dans l'herbe - deuxième partie : le cochon, le chat et le canard dans une barque sur la mare

Objectif(s)

- Expérimenter différents outils. - Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Comprendre que l’écrit permet de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. Séance 1 : réaliser les fonds
  2. Séance 2 : Réaliser la barque et les rames
  3. Séance 3 : Réaliser la Poule Rousse et ses poussins
  4. Séance 4 : Réaliser le cochon, le chat et le renard
  5. Réaliser le titre et les étiquettes prénoms
CM1 - ULIS
"Faire de la grammaire au CM1" Picot_période 4 S1

Gram.

1 séance(s)

Objectif(s)

Grammaire la phrase : COI / COS Grammaire le verbe : L'imparfait des verbes du 1er et 2ème groupes et des verbes être, avoir et aller.

Séances :

  1. "Snoopy raconte"
CP
LES STADES DE LA VIE

Temps

2 séance(s)

Avoir connaissance des différents âge d'un homme, depuis sa naissance

Objectif(s)

- Construire une frise chronologique sur deux ou trois générations et placer quelques événements personnels (naissances des enfants, des parents, première scolarisation…).

Séances :

  1. Les stades de la vie de la naissance au troisième âge
  2. Les stades de la vie de leur naissance au CE1
PS - MS
Trier et classer les œufs de Pâques

For/Grand.

5 séance(s)

Réalisation d'algorithmes autour du thème des œufs de Pâques.

Objectif(s)

- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs. - Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte du matériel et premières manipulations
  2. Séance 2 : remplir des boîtes de 4 selon un modèle
  3. Séance 3 : remplir des boîtes de 6 selon un modèle
  4. Séance 4 : Activités pour s'entraîner
  5. Séance 5 : évaluation
PS - MS
Trier et classer avec l'album "La Moufle"

For/Grand.

5 séance(s)

Après une première phase de découverte autour d'un jeu de la classe, il s'agira d'apprendre à classer et à trier en s'inspirant de l'album "La Moufle" et son élément central.

Objectif(s)

- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs. - Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.

Séances :

  1. Séance 1 : manipulations "dirigées" autour d'un jeu
  2. Séance 2 : consolidation et complexification
  3. Séance 3 : découverte des moufles qui serviront à classer
  4. Séance 4 : réinvestissement et complexification
  5. Séance 5 : évaluation
PS
Reproduire les pauses des oeuvres d'art

Arts visuels

1 séance(s)

A partir de photos d'oeuvres d'art, les enfants reproduiront ce qu'ils voient

Objectif(s)

- Prendre des repères dans l’espace en l’explorant et en le parcourant. - Expérimenter de nouveaux aménagements de l’espace, réels ou fictifs. - Constater les résultats de ses actions.

Séances :

  1. Reproduire les oeuvres d'art
CM2
Les grandes découvertes selon la théorie des intelligences multiples

Histoire

3 séance(s)

Ateliers tournants permettant aux élèves d'aborder cette notion selon leur intelligence forte dans un premier temps puis selon leurs autres intelligences. La préparation envisage de prévoir 8 ateliers, un par type d'intelligence , mais lors de la première séance, seulement 3 ateliers seront proposés (ceux qui mobilisent au maximum les intelligences fortes de la majorité des élèves de la classe). Pour la deuxième séance, d'autres ateliers seront proposés. Lors de la dernière séance, une synthèse collective permettra de synthétiser ce qui a été vu. Une autre série de séances permettra la mémorisation de cette notion par différents biais: création d'une chanson dont les paroles porteront sur cette notion historique (élèves musico-rythmique), dessin de cartes du monde (intelligences visuo-spatiales), écriture d'un roman (voir projet "cabane magique") à la manière de la cabane magique portant sur cette période de l'histoire.

Objectif(s)

L'objectif pédagogique de cette démarche est de mobiliser différents types d'intelligences et de dynamiser le processus d'apprentissage, de prévenir les difficultés des élèves mais en partant des points forts de ces derniers pour les amener progressivement à investir des approches diverses, plus complexes pour eux. L'objectif didactique est d'amener tous les élèves vers les notions de grandes découvertes et de changements qui modifient profondément le monde.

Séances :

  1. Les grandes découvertes- 1 -
  2. Les grandes découvertes- 2-
  3. Les grandes découvertes - 3-
PS
préparation du spectacle

Les spectacles vivants (Spectacle)

2 séance(s)

Travail sur les différents rythmes, reprise de début d'année, construire une chorégraphie alternant lenteur et rythme soutenu pour créer l'envie et la participation au travail de groupe

Objectif(s)

- Découvrir de nouvelles sensations et émotions par la mise en jeu du corps. -Se mettre en scène avec d'autres élèves -Créer un travail en commun

Séances :

  1. écoute et essai de rythme
  2. musique choisie plus rythmée
CM1 - CM2
Athlétisme : course, lancer et saut

EPS

Transv.

10 séance(s)

Proposition d'une séquence organisée en 10 séances pour travailler l'athlétisme (travail en ateliers) et terminer par un dispositif d'évaluation. Le dispositif d'évaluation provient en partie d'un document produit pour les rencontres USEP dans les Bouches du Rhône. Transversalité : travail d'écriture d'un avis argumenté en fin de cycle et conception d'un graphique des relevés de performances intermédiaires.

Objectif(s)

- Se propulser plus efficacement au départ. - Prendre un départ rapide et maintenir sa vitesse pendant 7 secondes. - Bondir avec une action des bras dans le sens du saut. - Coordonner course et impulsion en conservant la vitesse. - Sauter loin après une course d’élan de 6 à 8 foulées et une impulsion sur un pied dans une zone d’appel. - Diversifier les prises d’élan (course droite, pas chassés…). - Effectuer plusieurs lancers, avec différents engins, pour réaliser une trajectoire optimale en liant dans un seul mouvement élan, lancer et accompagnement. - Construire un tableau ou un graphique. - Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.

Séances :

  1. Découverte / réactivation des acquis d'athlétisme 1
  2. Découverte / réactivation des acquis d'athlétisme 2
  3. Consolidation / acquisition 1
  4. Consolidation / acquisition 2
  5. Consolidation / acquisition 3
  6. Consolidation / acquisition 4
  7. Réinvestissement 1
  8. Réinvestissement 2
  9. Évaluation 1
  10. Évaluation 2