Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 923 par L. Loyer

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Le respect et la tolérance

Ens. civique

4 séance(s)

A partir de situations problèmes, de courtes descriptions de situations vécues en classe ou dans la cour, les élèves seront invités dans cette séquence à débattre et à construire (exposés) des petites préparations destinées à comprendre la thématique du respect.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Respecter autrui et accepter les différences. - Se sentir membre d'une collectivité. - Comprendre le sens des symboles de la République. - Reconnaître les traits constitutifs de la République française. - Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres. - Respecter autrui - Savoir participer et prendre sa place dans un groupe. - Expliquer en mots simples la fraternité et la solidarité.

Séances :

  1. Le respect et le mépris
  2. Le respect en classe
  3. La tolérance et le refus des discriminations
  4. Evaluation : règles de vie, symboles de la République, tolérance, respect
CM1 - CM2
Les reliefs de la France

Géog.

4 séance(s)

Suite à une classe transplantée dans les Pyrénées, réinvestissement et prolongements pendant une séquence de géographie : 1- Les massifs montagneux de France. 2- La faune et la flore des montagnes. 3- L'activité humaine dans les montagnes.

Objectif(s)

- Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief et du climat dans le monde et localiser les principaux repères géographiques étudiés. - Maîtriser le vocabulaire suivant : montagne, plaine, colline, vallée, plateau, falaise, littoral, rivière, fleuve, climat, agriculture, industrie, capitale. - À partir de l’étude de documents géographiques variés, en particulier de photographies, mettre en relation paysages et activités économiques.

Séances :

  1. Les massifs montagneux
  2. La vie en montagne (1) : la nature, faune et flore.
  3. La vie en montagne (2) : les activités humaines
  4. Evaluation
CP
La petite poule rousse

Lecture

5 séance(s)

Lecture accompagnée et suivie de la petite poule rousse

Objectif(s)

- Écrire sans erreur, sous la dictée, des syllabes, des mots et de courtes phrases dont les graphies ont été étudiées. - Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.

Séances :

  1. Couverture, 1ere et 2eme page
  2. compréhension du texte des pages 1 et 2
  3. Séance 3 et 4 : exercices compréhension et page 3 + exo compréhension
  4. Séance 5 : abord de la page 4
  5. page 6 et 7
PS
Les traits verticaux

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

Aborder le tracé des traits verticaux

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
CE1
Calculer la moitié d'un nombre

Nb./Calc.

1 séance(s)

Séquence 50 "Pour comprendre les maths"

Objectif(s)

- Connaître les moitiés de nombres d’usage courant.

Séances :

  1. Calculer la moitié d'un nombre
CE2 - CM1 - CM2
Polygones et quadrilatères

Géom.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître, décrire, nommer et reproduire, tracer des figures géométriques : carré, rectangle, losange, triangle rectangle. - Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu. - Connaître la notion de polygone

Séances :

  1. Polygone ou pas?
  2. évaluation formative
  3. entraînement 1
  4. entraînement 2
  5. évaluation sommative
MS - GS
La fée au long nez (album)

Oral

Ecrit

Nombres

For/Grand.

10 séance(s)

Dans le cadre du projet de l'année sur les 5 sens, étude d'un album en lien avec l'odorat et son organe sensoriel : le nez.

Objectif(s)

- Comprendre une histoire lue - Utiliser un référentiel de mots pour les associer sous leurs différentes écritures (capitale, script, cursif) ou les ré-écrire. - Réinvestir des notions mathématiques (formes simples, notion de quantité, comparaison de longueurs).

Séances :

  1. Découverte de La fée au long nez
  2. Recomposer/recopier/retrouver le titre (MS-GS)
  3. Problème de couverture (GS)
  4. La fée a cassé sa baguette (GS)
  5. La baguette magique (MS)
  6. Les 5 erreurs de la couverture (MS)
  7. Formes simples (MS)
  8. Plus que / moins que / autant que (GS)
  9. Les nez de la fée (GS)
  10. Mots et images (GS)
PS - MS
Nous préparons les masques de "La Moufle"

Arts visuels

3 séance(s)

Nous préparons les masques qui serviront lors de la représentation de la pièce de théâtre "La Moufle"

Objectif(s)

- Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle.

Séances :

  1. Nos masques de Souris et de Renard
  2. Nos masques de lièvre et de sanglier
  3. nos masques d'ours
PS - MS
Spectacle de la Moufle, spectacle de l'écrit : contribuer à l'écriture de textes

Ecrit

4 séance(s)

Travail en relation avec le projet "La Moufle", histoire qui sera présentée sous forme théâtrale. Il s'agira de signer l'invitation pour le public pour motiver les apprentissages.

Objectif(s)

- Comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. La liste des animaux
  2. Je mets de l'ordre chez les animaux
  3. Je résume par écrit l'histoire de "La Moufle
  4. L'invitation de "La Moufle"