BRJV Maths module 4

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
+ Comparer des nombres
+ Le symbole + et le sens de l’addition + Se repérer sur un quadrillage
+ Le triangle
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
  • Calculer avec des nombres entiers.
  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Dates
Créée le 07 octobre 2017
Modifiée le 11 octobre 2017
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
tracer un trait à la règle
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
ardoise
jetons aimantés
une boite non transparente
jetons
fiche du fichier « Traceur ».
fichier « Quadrillo *» fiche 1 et 2

1. Activités ritualisées.

individuel | 10 min. | entraînement

– Énoncer oralement un nombre. Les élèves l’écrivent à l’ardoise ; Puis juste avant, ils écrivent le précédent et juste après, le suivant. On écrira alors sous la forme 7<8<9. (x3)

(Ils peuvent avoir leur bande numérique individuelle à disposition)

– Donner des couples de nombres au tableau (sans les nommer) et demander de les recopier sur l’ardoise en ajoutant le signe < ou >. Pour la correction, demander de verbaliser (18 est plus grand que 4) et d’argumenter

Nombres : 18...4 9...10 6 ... 7

– Les élèves doivent répondre par « beaucoup » (sur l’ardoise : représenté par plein de croix) ou « un peu » (sur l’ardoise : une seule croix) selon la quantité énoncée par l’enseignant.

Nombres à énoncer : 2 – 100 – 24 – 7 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | entraînement

– Petites additions orales :

“ J’ajoute 4 jetons et 1 jeton, combien j’en ai ? “ “ J’ajoute 2 jetons et 2 jetons, combien j’en ai ? “ “J’ajoute 3 jetons et 3 jetons, combien j’en ai ? “

Symboliser les jetons au tableau par le dessin ou avec des jetons aimantés 

3. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | découverte

– Problème : dans une boite (non transparente !)
« Je dépose dans la boite 5 jetons. J’en rajoute 2. Combien j’en ai au total ? » Vider la boite.

Dire aux élèves : je dépose dans la boite 4 jetons. J’en ajoute un nombre mystère (mettre les jetons dans la boite sans leur montrer et sans qu’ils puissent identifier au bruit !). Ensuite, dé- nombrer le total de jetons avec eux. La question sera alors : combien j’ai ajouté de jetons ? 

4. Apprentissage

individuel | 25 min. | découverte

– Faire une fiche du fichier « Traceur* ». Faire le point sur la façon de tracer un trait à la règle. – Introduire le fichier « Quadrillo *» :
Présentation du fichier. Faire avec eux la fiche 1. Puis en binômes de 3, ils font la fiche 2. Après, ils peuvent repasser à l’individuel, et avancer à leur rythme.

Insister sur la rigueur, le soin, l’usage du crayon et de la règle. 

5. Qu'avons appris aujourd'hui?

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le point sur les différentes notions abordées. Evoquer leur utilité.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 07 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Le signe +
Le signe =
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
bande numérique individuelle

1. Activités ritualisées

individuel | 10 min. | entraînement

– Compter de 2 en 2 à partir de 0 le plus loin possible.

– Donner des couples de nombres au tableau (sans les nommer) et demander de les recopier sur l’ardoise en ajoutant le signe < ou >. Pour la correction, demander de verbaliser (18 est plus grand que 4) et d’argumenter

Nombres : 8...14 19...20 16 ... 17
– Dictée de nombres à l’ardoise : 10 – 19 – 14 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | entraînement

– Ajouter 1 à un nombre < 10 (x5). 

3. Apprentissage : JEU DE LA BOITE

collectif | 25 min. | découverte

 j’ajoute 5 jetons, puis j’ajoute 3 jetons. Ils cherchent, on échange sur les réponses et on fait une synthèse de leur démarche. On passe du jeu fait « en vrai » à une représentation :

On dessine les jetons et on représente les différentes étapes de la « modélisation » :

1/ Je dessine.

2/ J’écris le nombre représentant la quantité (et le dire !).

3/ Pour symboliser l’ajout, le fait qu’on mette ensemble, expliquer qu’il existe un signe ma- thématique qui s’appelle « plus » et qui s’écrit « + ».

4/ Ensuite, sur l’autre côté du tableau, dessiner les jetons mis ensemble

5/ Enfin, entre les deux parties (qu’on va entourer chacune en totalité comme des « en- sembles ») on peut leur demander si c’est la même chose, s’il y a le même nombre de jetons de chaque côté...discussion... Il faut alors expliquer qu’en mathématiques pour exprimer que chaque « paquet » est identique, il existe un signe qui s’appelle « égal » et qui s’écrit « = » 

Allez « plus vite » : d’abord on dessine les jetons, en dessous on passe à l’écriture additive avec le résultat.

Ensuite, prendre la même histoire avec la boite et 7 jetons d’abord puis l’ajout de 4 jetons.

Mettre les élèves en binôme et leur demander de faire sur une feuille A4 blanche la même modélisation : dessin, puis en dessous écriture additive.

 

4. Synthèse collective.

collectif | 15 min. | découverte

Sur le cahier, leur demander de faire les opérations qu’ils veulent parmi celles que vous écrivez au tableau :

(selon le temps qu’il vous reste sur la séance, vous mettez un contrat du type : en faire au moins 3, au moins 5...).

Rappelez que pour qu’ils cherchent, ils ont les jetons (et donc implicitement ils doivent faire la démarche inversée).

Proposez des opérations pour répondre aux capacités de tous ... de 1+1 à pourquoi pas 19+5 !

Reprendre alors un autre exemple avec eux ; avec 2 et 3 jetons 

3

Séances 3,4,5 et 6

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
comparer
dénombrer
completer jusqu'a 10
tracer
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
cartes flash nombres en lettres
comparator
ardoises feutres
AA1 feuille d'exercices
AG1 jetons postit cahier
AG2 dés + cahier
AA2 traceur + comparator.

Informations théoriques

1. Rituel

collectif | 10 min. | entraînement

– Jeu du furet à partir de 9 (S3/S4), puis 19 (S5/S6) (x1).

– S3 & S4 : Afficher au tableau les mots nombres de 1 à 5 (cartes flash). Les lire avec eux une fois. Montrer un mot, leur demander de quel nombre il s’agit (lecture, prise d’indice) (cartes restent affichées pour les jours suivants).

– S5 & S6 : Cacher un nombre sur la bande numérique. Demander qu’ils l’écrivent sur leur ardoise, on corrige en demandant le nom et qu’ils le montrent en écriture en lettres (avec cartes toujours affichées).

– S3 : Faire découvrir le jeu « comparator » collectivement. Jouer ensemble le début d’une partie.

S4–S6 : Écrire des couples de nombres (1–20) au tableau (sans les nommer) et demander de les recopier sur l’ardoise en ajoutant le signe < ou >. (x3) 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | entraînement

S3 : Demander « Comment faire pour montrer plus de dix doigts ? » Discussion collective pour faire comprendre que si on dépasse 10, il faut au moins deux élèves. Faire venir au tableau deux élèves auxquels on demande de lever 12 doigts au total.

Puis demander 14 doigts.
S4–S6 : Faire 3 exemples entre 10 et 20 chaque séance.
Pour ces séances suivantes, les élèves restent à leur place et le font en binôme. 

3. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | entraînement

PROBLEMES ORAUX : ils cherchent sur l’ardoise, en binôme, discutent et proposent la solution. Leur laisser un temps court, annoncé auparavant (5 min de recherche) –

S3 : « La maitresse range ses stylos dans sa trousse. Elle a 5 stylos rouges et 2 stylos verts. Combien a-t-elle de stylos dans sa trousse ? »

S4 : « Maman a acheté une boite de 6 œufs aux courses, mais elle a fait tomber le sac et elle a cassé trois œufs. Combien reste-t-il d’œufs ? »

S5 : « Mathéo joue au foot avec son copain Antoine. Il a marqué 4 buts. Puis Antoine a marqué 2 buts. Combien de buts ont-ils marqués ? »

S6 : « Une maman a un paquet avec 6 sucettes. Elle veut les distribuer à ses trois enfants. Combien les enfants reçoivent chacun de sucettes ? » 

4. Apprentissages

demi-classe | 30 min. | recherche

4 ateliers tournants sur les 4 séances ou toute autre organisation efficiente.

Atelier 1

Fiche d’exercices.

Les consignes et typologies d’exercices devraient permettre aux élèves de les faire entièrement en autonomie.

Atelier 2

Distribuer aux élèves des cubes. Donner à chacun (écrire sur leur ardoise ou sur un post– it) une série de 3 nombres <10. Il doit fabriquer les quantités avec des cubes ou jetons d’une seule couleur.

Ex : On donne 7 – 3 – 6. Ils dénombrent et font leur tas de cubes correspondants,

Dans un deuxième temps, leur demander de compléter pour que le total fasse 10 avec des cubes ou jetons d’une autre couleur. Puis écrire en couleurs dans leur cahier 7 + 3 = 10.

Atelier 3

Les élèves travaillent seuls. Ils lancent deux dés, retranscrivent en écriture additive puis calcu- lent le résultat avec le matériel de manipulation de leur choix.

Par ex, ils tirent 3 et 4 : ils écrivent 3 + 4 = et ils cherchent le résultat. Le travail est noté dans le cahier.

Atelier 4

Faire 2 fiches du « traceur * » puis jouer au comparator.

4

séance 7

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
notion d’addition: sens et représentation
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Résolution de problèmes

collectif | 10 min. | découverte

- relire la leçon 1

- apprendre a leçon 2

" combien il faut de pièces de 1€ pour faire 5€ et 10€ "

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | découverte

Additions simples.

3. Projet

collectif | 40 min. | découverte

Cahier des nombres à continuer.

Aller de 11 à 16.

Remediation :

 notion d’addition: sens et représentation. 

5

Séance 8

Dernière mise à jour le 11 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
jeu des formes.
feuille A5
fichier traceur.

1. Activités ritualisées

collectif | 25 min. | entraînement

– Jeu du portrait
Tracer au tableau une petite croix simple. “Ça s’appelle un point en géométrie. On le repré-

sente par une croix ou un point.”
Expliquez qu’on va faire le jeu du portrait : vous faites le portrait d’un objet géométrique et ils

doivent le dessiner.
« Je suis une figure géométrique ; J’ai trois côtés. Qui suis-je ? »
Les élèves ne disent rien, dessinent, on compare les productions, on nomme. « Je suis une figure géométrique, j’ai quatre côtés, qui suis-je ? »

Idem. Débat (forcément !) : ça peut ne pas être un carré, mais aussi un rectangle ou un quadri- latère (employer le terme, sans en attendre de mémorisation) et dessiner un quadrilatère quel- conque.

Leur demander de dessiner à leur tour un quadrilatère quelconque. – Jeu des formes : prendre la fiche 3 

2. Apprentissage

collectif | 35 min. | découverte

– Faire un rappel : qu’est-ce que c’est qu’un triangle ? Rappel que c’est une figure avec trois côtés. Demandez comment on la trace. Faire un exemple.

– Poser la situation problème suivante : par équipes de 3/4, ils vont dessiner le plus de triangles différents possible. Leur donner des feuilles A5 par groupe. Ils tracent un triangle sur chaque feuille au feutre en occupant l’espace de la feuille.

Laisser un temps suffisant (10 min) – en profiter pour travailler avec eux sur la qualité des tra- cés, l’usage de la règle.

Puis synthèse des productions – comparaison. Voir que le point important c’est d’avoir trois côtés, bannir les triangles où les segments ne se touchent pas bien.

Un triangle peut être allongé, « régulier » (équilatéral ou ressemblant) ...

Quand la synthèse est finie, faire le point « Qu’avons-nous appris sur ce qu’est un triangle ? » pendant la reformulation, faire sur l’affiche qui ira au mur : un triangle est une figure géomé- trique qui a trois côtés ; Il y a des triangles différents (dessiner un quasi équilatéral, un rec- tangle, un très allongé).

Insister sur la rigueur : les côtés sont bien droits et d’un seul tenant.

Puis : Fichier autonomie « le traceur »