Dictée ritualisée

Discipline
Orthographe
Niveaux
CP.
Auteur
G. COURRIER
Objectif
- Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Dates
Créée le 27 février 2018
Modifiée le 27 février 2018
Statistiques
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Licence
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Pratiquer quotidiennement la dictée à partir de la vie de classe ou des séances d'apprentissages en cours.

Déroulement des séances

1

période 1 - dictée de syllabes et de mots simples.

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise, feutre velleda, chiffon.
Pour évaluation en fin de séance, liste d'élèves à annoter.
Informations théoriques
la dictée de syllabes se pratique dès le début de la période 1. L'élève doit savoir que ce qu'on attend de lui est la correspondance graphe-phonologique, laquelle lui permettra peu à peu d'accéder à l'orthographe des mots.
Remarques
Pratiquer cet exercice quotidiennement, au moment des rituels du matin, en utilisant les lettres/sons en cours d'étude et en réinvestissant les plus anciens.


Prévoir différents niveaux de dictée dès le début des séances.

1. Passation des consignes - exemples

collectif | 10 min. | découverte

Quand on apprend à lire, on apprend en même temps à écrire et ces dictées de syllabes vont vous faire prendre conscience que vous pouvez déjà commencer à communiquer par écrit.

Susciter un court échange sur la communication écrite : pourquoi? Comment?

Vous vous entraînez à lire chaque jour en classe, pour le moment, vous reconnaissez des syllabes dans les mots et lisez des mots simples. Vous pouvez dès maintenant les écrire.

Par exemple, si je vous demande comment écrire le son ba, quelqu'un a-t-il une idée? Li? Mu?

Ecrire les propositions au tableau, dans la forme attendue sur l'ardoise (en commençant en haut à gauche de l'ardoise et en séparant chaque syllabe par un tiret).

Insister sur la construction du son, se détacher du sens.

2. Dictée de syllabes et de mots simples

collectif | 10 min. | entraînement

Maintenant je vais dire très lentement une syllabe, en détachant chaque petit bruit, et vous allez l'écrire dans le même ordre que ce que vous entendez. Pour vous aider, vous pouvez redire la syllabe en procédant comme je vous l'ai montré. Attention, dans li, j'entends d'abord l et après i, je dois écrire li. Si j'écris d'abord le i et après le l, j'ai les bonnes lettres mais le désordre m'empêche de lire li. écrire Li au tableau et demander ce qu'on lit. Puis écrire il et demander ce qu'on lit.

À vous : écrivez, en haut de l'ardoise, à gauche, en cursive : la. Dire llll aaaaa. Redites la. Qu'est-ce que vous entendez en premier, qu'est-ce que vous devez écrire en premier?

Maintenant, tracez un tiret puis écrivez lu ; attention llllluuuu. Tracez un tiret et écrivez il, iiiillllll.

Enfin, retournez à la ligne et écrivez le mot loto. Dites-le à voix haute pour repérer l'ordre des lettres : llllooottttoooo. J'entends l-o-t-o.

Différenciation : pour les plus performants, proposer :

Maintenant, pendant que les premiers continuent leur travail, ceux qui le souhaitent peuvent essayer d'écrire les syllabes que je vais dire (bien détacher chaque phonème) : lur ; mil ; fil ; val et le mot nature.

 

3. auto-évaluation

collectif | 10 min. | évaluation

Demander à tous les élèves de lever leur ardoise pour une vérification individuelle par l'enseignant (avoir la liste d'élèves, noter les points d'attention à avoir).

Faire ensuite la correction collectivement au tableau pour les élèves visuels. Demander à ceux qui se sont trompés de dire leur erreur pour analyse commune. Ecrire exactement ce qu'ils ont écrit et le faire lire à l'élève et au groupe au besoin.

 

2

période 2 - dictée de syllabes complexes et de mots simples.

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise, feutre velleda, chiffon.
Pour évaluation en fin de séance, liste d'élèves à annoter.
Informations théoriques
Dictée de syllabes complexes et de mots.
Ajouter une phrase simple pour les plus performants en exigeant la majuscule et le point.
Remarques
Pratiquer cet exercice quotidiennement, au moment des rituels du matin, en utilisant les lettres/sons/mots en cours d'étude et en réinvestissant les plus anciens.


Prévoir différents niveaux de dictée dès le début des séances.

1. Découverte - passation des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Les syllabes complexes vous permettent de construire les mots, comme les syllabes simples. Susciter l'interrogation, la distinction complexe/simple en rapprochant au besoin du mot "compliqué".

Les mots ont une orthographe, c'est-à-dire que pour que tout le monde les reconnaisse, on a ajouté d'autres codes, en plus du code du bruit des lettres. Il faut connaître ces codes pour écrire les mots de façon correcte. Parfois, certaines erreurs empêchent de lire le mot, changent le sens de la phrase, ou empêchent de comprendre la phrase.

Parfois, certaines erreurs n'empêchent pas la lecture ou la compréhension mais elles montrent qu'on ne connaît pas encore tous les codes. Vous aurez besoin de beaucoup d'entraînement et de lecture pour connaître tous les codes. Je vais vous apprendre les plus connus à votre âge.

Certains sont des champions d'orthographe, on a inventé des jeux d'orthographe, c'est comme une science parce qu'il y a beaucoup de choses à savoir pour être très performant. Certains ont l'orthographe naturelle, c'est un talent, ils n'ont pas besoin de réfléchir pour écrire les mots correctement, même les mots très compliqués.

À force de s'entraîner, on parvient à écrire en respectant la plupart des codes. 

Nous allons procéder comme pour les dictées de syllabes simples, vous commencerez à écrire en haut à gauche de l'ardoise et tracerez un tiret entre les syllabes.

Vous commencerez une nouvelle ligne pour les mots.

Différenciation : ceux qui le souhaitent pourront en plus écrire une phrase sur une nouvelle ligne ou au dos de l'ardoise, en commençant par une majuscule et en terminant par un point.

 

2. Dictée de syllabes complexes et de mots simples

collectif | 10 min. | entraînement

Maintenant je vais dire très lentement une syllabe, en détachant chaque petit bruit, et vous allez l'écrire dans le même ordre que ce que vous entendez. Pour vous aider, vous pouvez redire la syllabe en procédant comme je vous l'ai montré. Attention, dans Trou, j'entends d'abord t, près r, après, ou. Si j'écris d'abord le r et après le t et le ou, j'ai les bonnes lettres mais le désordre m'empêche de lire trou. Écrire RTOU au tableau et demander ce qu'on lit. Puis écrire TROU et demander ce qu'on lit.

À vous : écrivez, en haut de l'ardoise, à gauche, en cursive : amur. Dire aaaammmmuuuurrrrr. Redites amur. Qu'est-ce que vous entendez en premier, qu'est-ce que vous devez écrire en premier? Et ensuite?

Maintenant, tracez un tiret puis écrivez ladre ; attention lllllaaaaadddddrrrrroooo. Tracez un tiret et écrivez ladre, llllaaaaddddrrrroooo.

Enfin, retournez à la ligne et écrivez le mot arbitre. Dites-le à voix haute pour repérer l'ordre des lettres : aaaarrrrbbbbiiiiittttrrrreeeeee. J'entends a-r-b-i-t-r.

Différenciation : pour les plus performants, proposer :

Maintenant, pendant que les premiers continuent leur travail, ceux qui le souhaitent peuvent essayer d'écrire les syllabes que je vais dire (bien détacher chaque phonème) : flar ; ivil ; alpo et la phrase : Il va dormir.

 

3. auto-évaluation

collectif | 10 min. | évaluation

Demander à tous les élèves de lever leur ardoise pour une vérification individuelle par l'enseignant (avoir la liste d'élèves, noter les points d'attention à avoir).

Faire ensuite la correction collectivement au tableau pour les élèves visuels. Demander à ceux qui se sont trompés de dire leur erreur pour analyse commune. Ecrire exactement ce qu'ils ont écrit et le faire lire à l'élève et au groupe au besoin.

 

3

période 3 - dictée de syllabes complexes, de mots simples et de phrases simples.

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise, feutre velleda, chiffon pour ceux qui en ont encore besoin. Pour les autres, sur le cahier du jour (voir prep cahier du jour).
Pour évaluation en fin de séance, liste d'élèves à annoter.
Informations théoriques
Dictée de syllabes complexes et de mots.
Ajouter une phrase simple pour les plus performants en exigeant la majuscule et le point.
Remarques
Pratiquer cet exercice quotidiennement, au moment des rituels du matin, en utilisant les lettres/sons/mots en cours d'étude et en réinvestissant les plus anciens.


Prévoir différents niveaux de dictée dès le début des séances.

1. Découverte - passation des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Rappel sur la formation d'une phrase : suite de mots qui a un sens, qui commence par une majuscule et se termine par un point.

Écouter la phrase, la redire, compter les mots, les séparer, noter un symbole choisi par mot au besoin sur son ardoise (un point par mot, un tiret, peu importe.

Repérer la formation des majuscules sur l'affiche noire au fond de la classe.

Différenciation : proposer une phrase supplémentaire le cas échéant.

Ne pas hésiter à construire la phrase avec le groupe, donner pour les besoins du sens l'orthographe des mots trop complexes.

Commencez au début du carreau 3 (ou à la fin du carreau 2) puis lorsque vous arrivez sur la ligne suivante, collez votre premier mot à la marge.

 

2. Dictée de phrase (s).

collectif | 10 min. | entraînement

Faire évoluer le texte de la dictée en fonction de la vie de classe, des événements récents, anniversaires, expériences d'apprentissages...

Parfois, on peut construire le texte avec un élève avant la dictée : peu à peu, les élèves auront des idées à proposer; en ce cas, leur écrire les mots trop compliqués.

Commencer par des phrases extrêmement simples : Il est parti. Il a vu un chat. Elle a soif.

Toujours compter et nommer les mots.

Ex : Vous allez écrire la phrase "Il est parti". Combien de mots? Lesquels? Tracer des symboles au tableau du type : 3 mots, deux très courts et un moyen _ _ __.

Compter les mots, pas les syllabes.

Susciter la motivation en disant que peu à peu les phrases et les mots seront de plus en plus longs.

 

 

3. auto-évaluation puis évaluation par l'enseignante.

collectif | 10 min. | évaluation

Demander à un élève s'il souhaite aller écrire sa proposition au tableau, la recopier telle quelle plus haut et plus gros au besoin. Vérifier avec le groupe.

Faire correction collectivement au tableau pour les élèves visuels. Demander à ceux qui se sont trompés de dire leur erreur pour analyse commune. Ecrire exactement ce qu'ils ont écrit et le faire lire à l'élève et au groupe au besoin.

Vérifier les cahiers un à un en fin de travail, donner en copie les mots avec erreur, marquer tous les mots sans erreur.

4

périodes 2/3 à 5 - dictée préparée

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise, feutre velleda, chiffon pour ceux qui en ont encore besoin. Pour les autres, sur le cahier du jour (voir prep cahier du jour).
Pour évaluation en fin de séance, liste d'élèves à annoter.
Informations théoriques
Idéalement, construire la dictée avec le groupe la semaine précédente.
Sinon, reprendre les événements vécus par la classe.
Remarques
Pratiquer cet exercice de manière hebdomadaire, le vendredi par exemple, au moment des rituels du matin, en utilisant les lettres/sons/mots en cours d'étude et en réinvestissant les plus anciens.
Avoir donné le texte de la dictée à préparer en guise de devoirs à la maison au plus tard 7 jours avant la dictée.
Avoir prévu une fiche d'accompagnement pour les parents.


Prévoir différents niveaux de dictée dès le début des séances.

1. Découverte - passation des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Titre au début du carreau 4 : Dictée préparée. Souligner en rouge.

Rappel sur la formation d'une phrase : suite de mots qui a un sens, qui commence par une majuscule et se termine par un point.

Écouter la phrase, la redire, compter les mots, les séparer, noter un symbole choisi par mot au besoin sur son ardoise (un point par mot, un tiret, peu importe.

Repérer la formation des majuscules sur l'affiche noire au fond de la classe.

Différenciation : proposer une phrase supplémentaire le cas échéant.

Commencez au début du carreau 3 (ou à la fin du carreau 2) puis lorsque vous arrivez sur la ligne suivante, collez votre premier mot à la marge.

 

2. Dictée de phrase (s).

collectif | 10 min. | entraînement

Faire évoluer le texte de la dictée en fonction de la vie de classe, des événements récents, anniversaires, expériences d'apprentissages...le construire la semaine précédente.

Commencer par des phrases extrêmement simples : Il est parti. Il a vu un chat. Elle a soif.

Toujours compter et nommer les mots.

Ex : Vous allez écrire la phrase "Il est parti". Combien de mots? Lesquels? Tracer des symboles au tableau du type : 3 mots, deux très courts et un moyen _ _ __.

Compter les mots, pas les syllabes.

Susciter la motivation en disant que peu à peu les phrases et les mots seront de plus en plus longs.

 

3. auto-évaluation puis évaluation par l'enseignante.

collectif | 10 min. | évaluation

Demander à un élève s'il souhaite aller écrire sa proposition au tableau, la recopier telle quelle plus haut et plus gros au besoin. Vérifier avec le groupe.

Faire correction collectivement au tableau pour les élèves visuels. Demander à ceux qui se sont trompés de dire leur erreur pour analyse commune. Ecrire exactement ce qu'ils ont écrit et le faire lire à l'élève et au groupe au besoin.

Vérifier les cahiers un à un en fin de travail, donner en copie les mots avec erreur, marquer tous les mots sans erreur.