Les compléments circonstanciels.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Identifier et manipuler les compléments circonstanciels.

Programmes 2008:
- reconnaître les compléments circonstanciels de lieu et de temps.

Socle commun:
Connaissances:
- la nature des mots et leur fonction.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2011
Modifiée le 26 décembre 2011
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 26 décembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier et manipuler les compléments circonstanciels.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel de Français Caribou p 134.
Remarques
L'enseignant aura au préalable recopié au tableau le texte de la page 134, sans rien souligner.

1. Evaluation diagnostique.

individuel | 5 min. | évaluation

Demander aux élèves si l'un d'entre eux est capable de trouver dans ce texte un complément circonstanciel de temps, de manière ou de lieu.

Il est peu probable qu'un enfant trouve, mais dans le cas contraire il devra:

  • Lire seul la leçon dans le cahier outil pour s'assurer qu'il a compris.
  • Réaliser dans son cahier du jour les exercices inscrits au tableau.

 

Les autres élèves suivront la leçon en collectif.

2

Réflexion collective.

Dernière mise à jour le 26 décembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Construire collectivement la notion de complément circonstanciel.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte recopié au tableau
Ardoise
Remarques
On réutilise le texte de la séance 1 copié au tableau, dans lequel on aura les compléments à souligner.

1. La circonstance, l'évènement.

collectif | 10 min. | découverte

Quel mot connu entend-t-on dans "complément"? => compléter.

Un complément vient compléter quelque chose. Il complète le verbe.

Quel mot connu entend-t-on dans "circonstanciel" => circonstance.

Les circonstances d'un évènement, c'est quand on dit où, quand et comment il se passe.

 

Ex: Lundi je vais en voiture à Lyon.

1) Je repère le verbe: je vais.

2) Je me pose les bonnes questions: je vais où? A Lyon. Je vais quand? Lundi. Je vais comment? En voiture.

 

Nous cherchons donc les circonstances d'un évènement.

2. Réflexion à partir d'un texte.

collectif | 20 min. | découverte

Temps 1: L'enseignante souligne dans le texte tous les CC.

Les élèves doivent trouver s'ils répondent à la question où, quand ou comment., sur leur ardoise.

 

On passe collectivement sur tous les CC. On pourra inventer quelques phrases supplémentaires si ce n'est pas compris. 

 

 

Temps 2: les élèves doivent trouver, dans des phrases lues puis écrites par l'enseignante, de quel CC il s'agit (ardoise).

enlightened On pourra rappeler le nom des différents CC et des questions qui s'y rapportent au tableau.

enlightened Si les élèves sont assez à l'aise, on ne soulignera plus les CC dans les phrases.

 

Nous sommes en vacances depuis 2 semaines.

Le voleur est rentré par la fenêtre.

Ce mois ci, je pars en Belgique.

Je descend les escaliers avec prudence.

3. La notion de complément.

collectif | 5 min. | découverte

Si un complément vient compléter un verbe, est-il indispensable? S'appuyer sur le texte.

=> non, on peut le supprimer, ou le changer de place.

3

Leçon

Dernière mise à jour le 26 décembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Institutionnaliser ses connaissances sur les compléments circonstanciels.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier outil.

1. Leçon.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture et surlignage de la leçon.

 

enlightened Les élèves qui avaient réussit leur évaluation diagnostique terminent leurs exercices, puis se préparent à être corrigés et être tuteurs.

4

Exercices.

Dernière mise à jour le 26 décembre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- reconnaître les compléments circonstanciels de lieu et de temps.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier du jour
Livre de français Caribou p135.

1. Premier temps d'exercices.

binômes | 30 min. | entraînement

Groupes d'élèves:

- élèves qui ont déjà fait leurs exercices pendant les séances 2 et 3: rôle de tuteurs.

- élèves en difficulté: ex n° 3 , 6 (deuxième partie de consigne supprimée) avec tuteur ou en binôme s'il manque des tuteurs.

- élèves qui ont été vus comme en réussite lors de la reflexion collective: ex n°7, puis exercice d'écriture en binômes sur la table orange.

 

Correction personnalisée par l'enseignante.

2. Deuxième temps d'exercices.

demi-classe | 30 min. | réinvestissement

Deux groupes:

- les élèves qui ont encore bien besoin de travailler font des exercices supplémentaires. 

enlightened Les élèves en très grande difficulté peuvent se mettre en binômes sur la table orange.

 

- les élèves en réussite présentent les textes qu'ils ont produit lors du travail d'écriture. On repère collectivement les CC proposés, on repère les erreurs, on en discute afin de valiser ou non les textes produits.