le goût

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS, PS, MS, GS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
découvrir les aliments à travers un sens isolé: le goût
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
  • Connaître et mettre en œuvre quelques règles d’hygiène corporelle et d’une vie saine.
Dates
Créée le 23 août 2018
Modifiée le 23 août 2018
Statistiques
1042 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

après avoir travaillé sur lexique de l'alimentation (https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/156694/l-oral/tps-ps-ms/l-alimentation), présentation des aliments pour les classer selon leur saveur.
Cette séquence est inspirée de sciences à vivre en maternelle

Déroulement des séances

1

découvrir des textures et des goûts différents

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
découvrir des textures et des goûts différents
Durée
13 minutes (3 phases)
Matériel
1 bol/LV
-morceaux de pommes, de poires, de banane, de clémentines répartis dans chaque bol

1. situation inductrice

collectif | 3 min. | découverte

Durant un temps de collation, l'enseignant annonce que ce temps va être un moment de jeu.

Nous avons préparé un goûter de fruits. Qui me rappelle ce que vous connaissez comme fruits?

les LV énumèrent les fruits qu'ils ont étudié et découvert lors des séances de langage

Vous allez les déguster dans l'obscurité.

A votre avis, allez vous reconnaitre ce que vous allez manger dans le noir?

Vous allez à votre place pour goûter ce qu'il y a dans le bol.

 

2. présentation et déroulement de l'activité

collectif | 6 min. | découverte

Les LV s'assoient à table et découvrent rapidement le contenu du bol à leur place. cela évite un blocage si l'activité avait lieu dans le noir dès le début.

L'enseignant assombrit la classe et invite les LV à goûter.

Pendant qu'ils mangent, les LV vont découvrir les bruits engendrés par les fruits croquants et être surpris par le jus qui sort de la clémentine mordue  à pleine dent.

3. verbalisation

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les LV racontent leur perception et nomment les fruits qu'ils ont peut être reconnus:

la pomme et la poire croquent, la banane non, et la clémentine a du jus qui coule. Même quand il fait sombre on reconnait les différents goûts

2

les 4 saveurs

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
goûter et classer des aliments selon 4 saveurs
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
12 assiettes de 4 couleurs(4+3+3+2)
- des aliments sucrés: confiture, miel, chocolat blanc, yaourts aux fruits
- des aliments acides: yaourt nature, citron, cornichon
- des aliments salés: bretzel, chips, fromage salé (type féta)
- des aliments amers: chocolat noir à 85%, endive.
Informations théoriques
pour les plus jeunes on se limite aux aliments sucrés et salés. les aliments acides pour les MS et les aliments amers pour les GS
Remarques
attention aux allergies alimentaires ou aux coutumes culturelles ou religieuses

1. présentation du matériele et de l'activité

groupes de 8 | 5 min. | découverte

Les aliments sont sur la table.

Les LV nomment les aliments.

Vous allez goûtez chaque aliment, à vous de dire ce que vous ressentez.

2. déroulement et verbalisation

groupes de 8 | 20 min. | recherche

L'enseignant fait goûter chaque aliment.

Faire goûter les aliments acides ou amers après un aliment sucré

Le chocolat noir après le chocolat blanc, 

le yaourt nature après le yaourt aux fruits.

Les LV commentent leurs ressentis:

c'est bon sucré, ça pique, c'est salé, j'aime ou pas, ...

 

3. classement en fonction des 4 saveurs

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous allez poser les aliments sur des assiettes de couleur au fur et à mesure qu'ils ont été caractérisés:

une couleur pour les aliments sucrés, une pour les aliments acides, une pour les aliments salés et une pour les aliments amers.

L'enseignant nomme les saveurs pour qu'elles soient identifiées

3

des goûts identiques

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
identifier des goûts identiques
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
5 jus de fruits et les fruits entiers:
jus de: banane, kiwi, ananas, raisin, pomme
les fruits en morceaux

1. présentation

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Les étiquettes des bouteilles de jus ont été cachées ou enlevées.

L'enseignant propose aux LV de goûter un morceau de fruit, de goûter chaque jus et de retrouver de quel fruit il provient.

 

2. dégustation et verbalisation

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les LV goûtent chaque fruit et les nomment.

L'enseignant remplit un gobelet d'un jus de fruit:

les LV décrivent et comparent les saveurs.

Ils doivent ensuite associer le jus de fruit au fruit déjà gouté.

L'enseignant à la fin des associations découvrent l'étiquette du jus de fruit pour valider

4

les aliments blancs et leur goût

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
se servir du goût pour différencier les aliments blancs
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
5 pots avec chacun: sucre, sel, farine, noix de coco râpée, amandes en poudre
Informations théoriques
Séance pour les plus grands (MS/GS)

1. présentation du matériel et questionnement

groupes de 8 | 5 min. | découverte

L'enseignant présente les pots sans nommer leur contenu et précise que ce sont tous des aliments que l'on peut manger.

Qu'est-ce que c'est?

Les aliments sont tous blancs, il est difficile de les identifier visuellement.

L'enseignant attend l'enfant qui va proposer de les goûter pour les reconnaître.

2. dégustations et identifications

groupes de 8 | 15 min. | recherche

En les goûtant , les LV reconnaissent le sel, le sucre, la farine.

La noix de coco et l'amande en poudre sont plus complexe à identifier et nécessitent de faire appel à des saveurs rencontrées lors de recettes faites en classe ou à la maison.

La validation peut se faire en présentant les contenants des différents aliments et  en écrivant le nom de l'aliment.

5

langage aliments et saveurs

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
associer les aliments et leur saveur
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
par LV: 1 grille de loto
pour le groupe : cartes image du loto
Informations théoriques
le loto contient: chips, morceaux de sucre, bretzel, chocolat blanc, feta, confiture, citron, pamplemousse, endive, cornichon, yaourt nature, chocolat noir

1. rappels des différentes saveurs

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

Les LV rappellent le classement de la 2ème séance et citent chaque saveur: acide comme le citron, ...

2. présentation du loto

groupes de 4 | 5 min. | découverte

L'enseignant montre et explique chaque grille. Le nombre de grilles augmente selon le niveau de classe:

sucré, salé pour les PS + acide pour les MS + amer pour les GS

Voici la grille pour placer les aliments sucrés et celles pour placer les aliments salés (celle pour les aliments acides et celle pour les aliments amers).

Je vais montrer des cartes avec un aliment , à vous de me la demander si l'aliment a la saveur indiquée par votre planche

3. déroulement du jeu

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les 4 LV se répartissent les 4 grilles. Chacun la remplit avec les cartes des aliments

L'enseignant présente une carte aux joueurs et nomme l'aliment: le citron

Je prends le citron car j'ai la grille acide et le citron est acide.

Le temps de jeu se prête à une discussion sur la saveur de chaque aliment. Certains LV peuvent contester l'attribution des cartes.

 

4. conclusion

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il y a des aliments sucrés comme le miel, ..., des aliments salés comme les chips, ..., des aliments acides comme le citron et des aliments amers comme l'endive, ...

Les planches complétées et photocopiées peuvent être utilisées comme une trace écrite  à distribuer aux LV

6

les crêpes aux 4 saveurs

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
réaliser une recette
identifier les saveurs
Durée
75 minutes (1 phase)
Matériel
recette de la pâte à crêpes,
ingrédients et ustensiles
confiture de fraises, jus de citron légèrement sucré, tarama ou féta, confiture orange amer ou chocolat noir

1. pâte à crêpes

collectif | 75 min. | découverte

- préparer la pâte avec les LV à partir de la recette

- garnir les crêpes de confiture de fraises, jus de citron légèrement sucré, tarama ou féta, confiture orange amer ou chocolat  noir.

- pour comparer les saveurs, goûter chaque mini crêpe dans l'ordre suivant: la crêpe salée, la crêpe acide, la crêpe amère et la crêpe sucrée à la confiture de fraises

- faire expliciter sa saveur pour chaque crêpe