L'acte de lire 2

Discipline
L'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
- Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 septembre 2018
Modifiée le 16 septembre 2018
Statistiques
21 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

LIRE CA SERT A QUOI?
UN LIVRE CA SERT A QUOI?

Déroulement des séances

1

L'acte de lire 2

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
- Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
L'album "Tibili ne veut pas aller à l'école"
tout ce que la maîtresse alu depuis qu'elle s'est réveillée,ses sms, ses messages, son cahier de maîtresse, le cahier de la directrice, le journal
une affiche pour noter les propositions des élèves
Informations théoriques
Chauveau : Le processus d'acquisition de la lecture est un phénomène à trois dimensions :
- culturelle : pratiques et finalités de l'écrit
- linguistique : principe alphabétique
- stratégique : principales opérations en jeu dans l'acte de lire
Les difficultés dans l’apprentissage du lire-écrire ne sont pas seulement liées à des problèmes de combinatoire, beaucoup proviennent d’une mauvaise connaissance des finalités et des fonctions de la lecture ou d’enfants qui n’ont pas compris ce qu’il faut faire pour lire. L 'élève apprendra d’autant mieux qu’il se représentera « ce qu’il pourra faire lorsqu’il saura faire ce qu’il ne sait pas encore faire ». (Chauveau)

1. RAPPEL DES SEANCES PRECEDENTES

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Rappelez-vous ce que nous avons dit à propos de la lecture la semaine dernière?

-Que peut-on lire?

-Où trouve-t-on des livres?

-Où peut-on lire?

-Comment peut-on lire? en classe, dans son lit, dans le métro..."

 

2. A quoi ça sert de lire?

collectif | 10 min. | recherche

Les enfants donnent leur avis en fonction de leurs expériences personnelles de non-lecteur, presque lecteur, déjà lecteur.

La discussion est libre puis l'enseignante guide l'échange:

"Vois-tu parfois des personnes lire?" (enseignants, parents,...)

"Que lisent-elles?"

"Pourquoi lisent-elles cela?" (plaisir, travail...)

 

 

3. Tibili ne veut pas aller à l'école

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture de l'album "Tibili ne veut pasaller à l'école"

Les élèves écoutent l'histoire jusqu'au bout sans interrompre l'enseignante.

"Pourquoi Tibili ne veut-il pas aller à l'école?"

"Pourquoi décide-t-il à la fin de l'histoire d'aller à l'école?"

"Pourquoi veut-il apprendre à lire?"

"Que peut on dire à propos de la lecture?" (son importance)

"Et toi, as-tu envie d'apprendre à lire? Pourquoi?​"

"Que vas-tu pouvoir lire ensuite?"

"Seulement des livres?"

"Que commences-tu à lire le matin au petit déjeuner,Héloïse? " (boîte de céréales)

"D'autres enfants, commencent-ils à essayer de lire certaines choses?"

L'enseignante pose devant elle différents objets sur lesquels, dans lesquels elle a lu des choses depuis son réveil:

son téléphone, son cahier de maîtresse, le cahier de la directrice, ...

Une balade littéraire sera organisée afin de glaner tout ce qui pourrait être important de savoir lire.

 

2

L'acte de lire 2/2

Dernière mise à jour le 16 septembre 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
-Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément, …) .
- Savoir mobiliser ses expériences antérieures de lecture (lien avec les lectures personnelles, les expériences vécues et des connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages types).
- Maintenir une attitude active et réflexive, une vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture).
Durée
30 minutes (3 phases)

1. A quoi ça sert un livre?

collectif | 5 min. | recherche

"Nous avons vu hier pourquoi nous voulions apprendre à lire.

A l'école, vous allez pouvoir lire plein de choses, essentiellement des livres, des albums, des magasines puis en ce1, vous apprendrez à chercher et lire dans un gros livre qui s'appelle le dictionnaire…."

"A quoi ça sert un livre?"

Les élèves émettent diverses hypothèses quant aux expériences personnelles, à celles de leurs parents s'ils sont lecteurs de livres, de journaux, de magazines...

 

2. Découverte de l'histoire "Un livre, ça sert à quoi?"

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l'album "A quoi ça sert un livre?"

-à se mettre dans sa bulle

-à lire les aventures des personnages

-à comprendre par les documentaires

-à trouver des solutions (faire une recette)

-à avoir peur

-à partager

3. Que peut provoquer un livre comme émotion?

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves répertorient les émotions que peuvent provoquer les livres,la lecture

La peur: il y a des livres qui racontent des histoires effrayantes

la joie: il ya des livres qui font rêver

la tristesse: il y a des livres qui nous font pleurer

les livres comiques: il y a des livres qui nous font rire

la colère: des documentaires sur la guerre 

la curiosité

l'envie: livre de cuisine

L'enseignante leur propose des livres et leur demander de les classer selon les émotions qu'ils provoquent:

plus ceux des maitresses