Mots génériques, mots particuliers

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. HOAREAU
Objectif
** Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).
** Dans une définition de dictionnaire, identifier le terme générique.
*** Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Savoir utiliser un dictionnaire papier ou numérique
  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Dates
Créée le 29 février 2012
Modifiée le 29 février 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Le plus difficile pour les élèves est de saisir qu'un mot générique peut devenir un terme particulier et inversement, selon l'angle sous lequel le lexique est envisagé (ex : les chats, les lions et les tigres sont des félins; mais les félins, les canidés et les bovidés sont des mammifères...). Proposer d'abord un regroupement en passant par la notion de mot-étiquette étiquetant un "sac de mots" peut permettre une meilleure vision de la notion proposée à l'apprentissage. Pour les séances suivantes, voir http://www.educlic.fr/fiche_de_preparation-sequence/111/Termes-generiques sur ce site.

Déroulement des séances

1

Sac de mots !

Dernière mise à jour le 29 février 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Effectuer des collections de mots rassemblés sous une "étiquette" lexicale.
Durée
45 minutes (7 phases)
Matériel
Fiche de travail.

1. Accroche

collectif | 5 min. | découverte

La liste des mots de l’ex. 1. est écrite au tableau.

2. Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Le maître demande aux élèves d'identifer le mot intrus de la liste.

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves doivent argumenter et proposer un intrus. La démarche ayant présidé la désignation de cet intrus est ici primordiale.

En cas de trop grande dispersion, le maître demande aux élèves d'identifier des « ensembles ». Ceux-ci, symboliquement signifiés par le traçage d'un sac englobant des  mots, porteront des étiquettes. Demander aux élèves d'inscrire un nom sur les étiquettes.

En laissant le dernier groupe « camion, voiture, vélo et cheval », le maître relance le débat : peut-on trouver un « mot-étiquette » pour le dernier ensemble ? Réponse attendue : moyen de transport → Il n’y a donc pas d’intrus.

4. Nouvelle recherche

individuel | 5 min. | recherche

Consigne de recherche individuelle : Peut-on mettre une « étiquette » sur la totalité des mots ?

5. Nouvelle mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Impossible, sauf si l’on enlève le mot « cheval » car « cheval » est un animal tandis que tous les autres mots de la liste représentent des objets :enlightenedIl y a donc un intrus !

Avec une forte économie de la parole professorale, l'enseignant amène les élèves à remarquer que l’on peut avoir des « sacs » dans lesquels on met des mots. Tous les mots du sac sont des mots particuliers. L’ « étiquette » sur le sac désigne un générique. Un générique peut, à son tour, être dans un « sac » à mots.

6. Entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

Sur l’ardoise (procédé Lamartinière):

Quel est l’étiquette sur le sac du mot « kangourou, lion, vache… » (→ animal) ou « mer,rivière… » (→ eau), etc… ?

Quel mot peut-il y avoir sous l’étiquette « voiture » (→ 206 peugeot, renault clio,etc…) ou « bâtiment » (→ maison, école, église), etc… ?

enlightened Les listes doivent être préparées à l’avance.

7. Institutionnalisation

collectif | 15 min. | découverte

Après avoir demandé aux élèves ce qu'ils ont appris lors de la séance, le maître institutionnalise ce qui a été vu en introduisant les termes de « mot générique » et « mot particulier ».

Une trace écrite contenant les deux termes est réalisée ; les exercices 1, 2 et 3 sont faits en collectif et l’exercice 4 en individuel. Celui-ci constitue une évaluation formative et fait l’objet d’une appréciation.