Le 7 dans toutes ses dimensions

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
E. VANDE VOORDE
Objectif
Décomposer le 7
Savoir ce que 7 représente
Associer terme à terme
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
  • Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
  • Avoir compris que tout nombre s’obtient en ajoutant un au nombre précédent et que cela correspond à l’ajout d’une unité à la quantité précédente.
  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
  • Dire le mot-nombre correspondant au cardinal d’une collection (précédemment dénombrée) à laquelle, en présence de l’enfant, l’enseignant ajoute ou retire un ou plusieurs éléments.
Dates
Créée le 02 janvier 2019
Modifiée le 02 janvier 2019
Statistiques
166 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprendre à maîtriser le nombre 7 de toutes les façons possibles

Déroulement des séances

1

Décomposer le 7

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Savoir qu'un nombre représente le précédent auquel on ajoute un ou deux ou trois... de plus
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Décomposer le nombre 7

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Prendre plusieurs support (constellations, bâtonnets, fiches avec les doigts...) afin de les habituer au fait que cela fonctionne de la même façon avec tous les supports.

Mélanger des objets etc...

Reproduire ce dont ils ont l'habitude et utiliser les mêmes termes que précédemment avec le 5 : 1 et 6 de plus / 2 et 5 de plus etc...

Arriver avec eux à tous les dénombrements possibles du 7.

Réussir à leur faire utiliser tous les supports proposés pour illustrer leurs exemples.

Pour certains élèves (zaynab, esra, robert par exemple), il faudra rester avec le 5, voire même le 3 - 4 pour Zaynab

 

 

 

2

Associer terme à terme

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Réussir à former une collection ne comprenant ni plus ni moins d'objets que ceux demandés
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Associer terme à terme

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Cet exercice va sans doute paraître facile à certains, mais il me paraît nécessaire de le leur proposer car certains de mes élèves semblent avoir plus de difficultés que d'autres, et le fait de leur demander d'associer terme à terme va me permettre d'identifier lesquels

Je propose aux élèves des cartes avec un certain nombre de points (entre 0 et 7)

Ils devront associer le nombre de bouchons correspondant. D'abord par eux-même puis je leur donnerai le "truc" de poser devant ou sur chaque point afin de pouvoir se corriger et déterminer s'ils en ont le bon nombre.

Leur proposer de s'aider et de se corriger entre eux si besoin.

 

3

Savoir composer une collection hétérogène

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comprendre que même si les objets diffèrent, le nombre est le même
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Composer une collection hétérogène

collectif | 20 min. | découverte

Poser sur la table des bâtonnets et des objets hétéroclites.

Demander aux élèves présents de me faire une collection de 7. (je peux avoir à ma disposition des fiches de constellations afin d'aider ceux qui ont besoin de faire du terme à terme).

Commenter ensuite les collections de chacun en fonction de ce qu'ils ont choisi. Orienter leur raisonnement afin que finalement ils se rendent compte que quelque soient les objets choisis la collection finale représente le même nombre.

Les tester en les faisant chercher différentes collections dans la salle (entre 1 et 7 objets)

4

Ajouter et retirer

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comprendre qu'on forme d'autres nombres en ajoutant ou en retirant à un nombre
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Ajouter et retirer

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Comme nous l'avions fait précédemment avec le 5, nous travaillerons ici avec les bâtonnets car ils sont faciles à manipuler et les élèves en ont l'habitude.

Le but de la séance est de les faire "jouer" avec les nombres en enlevant et en retirant des bâtonnets.

Leur poser des petits problèmes en illustrant avec les objets.

Par exemple : - La maîtresse a mangé 5 glaces (on pose 5 bâtonnets) il en reste 2 dans la boite, combien y en avait il au début ?

- Alexandre a mangé 4 fruits aujourd'hui, combien doit-il encore en manger pour qu'il en ait mangé 5 ?

- Fabien avait 5 feutres dans sa trousse ce matin et ce soir il voit qu'il en a perdu 2, combien lui en  reste-t-il ?

On peut évidemment imaginer plein d'autres situations de ce genre, le but est de faire adopter aux élèves le réflexe de poser, enlever, ajouter, le nombre d'objets nécessaires sur la table.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 02 janvier 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
(Pour moi) Déterminer quels élèves sont à l'aise et lesquels ne le sont pas
(Pour eux) Se placer en condition d'évaluation, savoir travailler seul
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Evaluation autour du nombre 7

collectif | 25 min. | évaluation

L'évaluation sera créée à part et reprendra les mêmes items que ceux utilisés pendant la séquence.

Des évaluations adaptées seront proposées aux élèves plus en difficultés afin de confirmer les compétences déjà acquises.