BRJV : Pierre et le loup

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
  • Savoir lire en visant différents objectifs : - lire pour réaliser quelque chose ; - lire pour découvrir ou valider des informations sur… ; - lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour ; - lire pour enrichir son vocabulaire ; - lire pour le plaisir de lire.
Dates
Créée le 05 janvier 2019
Modifiée le 20 janvier 2019
Statistiques
33 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lexique de la Semaine 1 (épisode 1 et 2)

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
-apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
diaporama 1
vidéo projecteur
cartes mémoire

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons découvrir une nouvelle histoire qui s'appelle "Pierre et le loup". Avant de vous lire le début de l'histoire, nous allons apprendre de nouveaux mots pour mieux comprendre l'histoire.

Vous allez ouvrir une nouvelle boîte à mots pour cette nouvelle histoire.

Et on va y ranger tous les nouveaux mots et leurs images. 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

 

Faire répéter le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

 

un pré

Un champ où l’herbe pousse naturellement. Un pâturage.
une mare

Une mare est une petite étendue d'eau calme et peu profonde. Un petit étang.


 
gazouillerLes sons légers et agréables des petits oiseaux.
voltigerVoler dans tous les sens en changeant souvent de direction.
hausser les épaulesLever les épaules en l’air pour montrer que l’on n’est pas intéressé. Le sens peut changer selon la situation.
se dandinerBalancer son corps d’un côté puis de l’autre de façon maladroite et ridicule.

ramper

Avancer doucement le corps au plus près du sol

comme un voleur /

à pas de velour

 Silencieusement, sur la pointe des pieds pour ne pas faire de bruit.L'origine de cette expression nous viendrait du règne animal puisque les pas de velours dont il est question seraient ceux du chat. Avec ses coussinets à la peau si douce, celui-ci avance effectivement sans faire de bruit.
être indignéêtre en colère à cause d'une chose injuste.
roderse déplacer discrètement dans un lieu avec de mauvaise intentions.
soudainpour annoncer quelque chose d'imprévu qui se passe rapidement= tout à coup, 

 

2. Mémorisation du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Montrer une nouvelle fois les images

et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser.

Démarche :

1/ Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal (3 secondes)

2/ Ranger les cartes dans la boite à mots. 

2

Compréhension d'un texte entendu textes 1 et 2

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Rappeler le récit dans l’enchainement causal des évènements
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Présenter l'oeuvre "Pierre et le loup"

collectif | 5 min. | découverte

Présenter l'objectif disciplinaire :

Nous allons lire ensemble une l'histoire de "Pierre et le loup" pour s'entrainer à comprendre des textes longs comme nous l'avons fait pour "Les deniers de compère lapin" et "La princesse à la toute petite patate."

Présenter l'objectif littéraire :

 - Avant de commencer quels sont ceux d'entre vous qui connaissent déjà l'histoire de Pierre et le loup?

- Essayez de vous retenir pour ne pas expliquer l'histoire aux autres avant qu'on  ne leur la lise.

- Les autres, qu'est ce que vous vous attendez à découvrir comme histoire?

- Pierre et le loup n'est pas une histoire normal. c'est un compte musical pour enfant. Normalement avec l'histoire il y a des morceau de musique joués par un orchestre. nous en reparlerons plus tard.

2. Présenter la stratégie de compréhension à maitriser

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer la démarche :

Nous allons continuer à raconter ou dessiner ce que l'on comprend, mais pour cela on apprendra à se poser soi même les bonnes questions qui aident à bien comprendre une histoire.

Quand on veut comprendre une histoire il faut forcer son cerveau à retenir 5 informations en priorité.

1 Qui sont les personnages ?

2 Quand et où se passe t elle?

3 Quel est le problème ?

4 Que font ils?

5 Comment ça se termine?

Je vais vous montrer comment faire dans une première partie de l'histoire.

Puis je vous aiderai à le faire dans une deuxième partie de l'histoire.

Nous ne regarderons pas les illustrations aujourd'hui pour que vous puissiez laisser travailler librement votre imagination.

3. Modéliser la stratégie dans l'épisode 1

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant place à l'histoire, je vais vous lire l'histoire et être attentif à quelques questions.

Un beau matin, petit Pierre ouvrit la porte du jardin et s’en alla dans les grands prés verts.

Quand : C'est le matin
Qui : Pierre
Où : jardin grand près vert

Sur une branche d'arbre, très haute, un petit oiseau, ami de Pierre, était perché.    «Tout est calme ici», gazouillait-il gaiement. 

Où : une branche d'arbre

Qui : un oiseau

Quoi : il gazouille

Un canard arriva bientôt en se dandinant, tout heureux que Pierre n'ait pas fermé la porte du jardin, et décida de faire un plongeon dans la mare au milieu du pré. 

Qui : le canard

Problème : Pierre n'a pas fermé la porte

Quoi : le canard sort du jardin et plonge dans la mare.

En voyant le canard, le petit oiseau vint se poser sur l'herbe à côté de lui et haussa les épaules. «Quel genre d'oiseau es-tu qui ne sait voler?» dit-il. 

Problème : l'oiseau  se moque du canard.

A quoi le canard répondit : «Quel genre d'oiseau es-tu qui ne sait nager ? » et il plongea dans la mare.Quoi : Le canard se moque de l'oiseau.

Réaction : le canard montre qu'il peut aussi se moquer de l'oiseau.

Ils discutèrent longtemps, le canard nageant dans la mare, le petit oiseau voltigeant au bord.

pour finir : les deux oiseaux se parle amicalement.

Remplir une feuille avec les réponses aux 5 questions.

4. Guider la pratique de la stratégie dans l'épisode 2.

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant je vais vous lire la suite de l'histoire et après chaque phrase vous allez me dire ce qu'il faut se forcer à retenir pour bien faire le film de l'histoire.

Soudain, Pierre regardant plus loin, aperçut un chat qui rampait dans l'herbe.

Qui : un chat arrive.

Le chat pensa : «L'oiseau est occupé à discuter, je vais en faire mon déjeuner.»

Problème : le chat veut manger l'oiseau

Comme un voleur, il avança sur ses pattes de velours. «Attention!» cria Pierre. Et l'oiseau aussitôt s'envola sur l'arbre.

Quoi : l'alerte de Pierre permet à l'oiseau de s'abriter.

 

​Du milieu de la mare, le canard indigné fit : «Coin-coin.» Le chat rôdait autour de l'arbre en pensant : «Est-ce la peine de grimper si haut? Quand j 'y arriverai, l'oiseau sera envolé! »

Pour finir : le chat renonce à manger l'oiseau.

Noter sur une feuille les différentes réponses qui permettent de faire la carte de l'épisode.

3

Texte1 : lecture accompagnée.

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Décodage et reconnaissance des mots.

collectif | 15 min. | découverte
Roller + : Petit Pierre ouvre la porte et sort se balader dehors. Sur un arbre un oiseau chante. Vélo + : Un canard profite de l’ouverture de la porte pour s’échapper et aller à la mare. Moto + : L’oiseau s’étonne de ne pas voir le canard voler. Voit + :Le canard remarque que l’oiseau ne flotte pas à la surface de la mare.

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder.

Chacun viennent décoder un mot et l'entoure au tableau.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

Collectivement le texte est lu.

Le PE montre chaque mot lu pendant la lecture.

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficulté.

Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte.

2. Rappel du texte. raconter

collectif | 5 min. | découverte

Quelques élèves essayent de rappeler le récit, en utilisant le texte lu précédemment.

 

4

texte 2 : comprendre et dessiner.

Dernière mise à jour le 06 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
rendre compte de sa compréhension par un dessin.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Rappel du texte.

collectif | 5 min. | découverte

2. Modélisation

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant  relit l'épisode 1 et proposent au fil de la lecture une illustration du texte en se focalisant sur les éléments des 5 questions de la séance 1.

Qui quand ou problème quoi.

http://laclassedemarion.eklablog.com/boite-a-raconter-pierre-et-le-loup-a145121592

3. Pratique guidée

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant relit l'épisode 2 et indiques les éléments importants à représenter.

Les élèves proposent leur propre dessin.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | découverte

On compare les production avec celle de l'illustrateur.

5

Lexique de la Semaine 2 (épisode 3 et 4)

Dernière mise à jour le 12 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
-apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 15 min. | découverte

Nous avons découvert l' histoire de "Pierre et le loup". Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons remettre en mémoire les nouveaux mots l'histoire et en decouvrir quelques uns de plus.

Vous allez rouvrir la boîte à mots de cette nouvelle histoire.

Et on va y ranger tous les nouveaux mots et leurs images. 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Faire répéter le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

ne faire aucun cas 

ignorer, ne pas écouter.

en un éclair 

réagir très vite.

caqueter 

bruit que fait la poule

avaler tout rond 

manger d'un coup sans mâcher

saisir 

attraper

déclarer 

dire quelque chose clairement et assez fort

des yeux gourmands 

regard qui montre que l'on a faim.

sans la moindre frayeur 

Lorsque l'on a pas du tout peur.

à bonne distance 

Rester suffisamment éloigné d'un danger.

 

2. 2. Mémorisation du lexique

collectif | 10 min. | entraînement

Montrer une nouvelle fois les images

et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser.

Démarche :

1/ Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal (3 secondes)

2/ Ranger les cartes dans la boite à mots. 

6

Compréhension d'un texte entendu textes 3 et 4

Dernière mise à jour le 12 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Rappeler le récit dans l’enchainement causal des évènements
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Apprendre à réaliser le rappel de l'histoire.

collectif | 5 min. | découverte

Le rappel du récit amène les élèves à se concentrer sur la restructuration du texte. Les élèves deviennent des lecteurs actifs qui réorganisent les faits et les événements de manière personnelle.

Une stratégie amenant à un rappel de récit et à l’enchainement causal des évènements sans pour autant employer la terminologie du récit :

Divisez une grande feuille de papier en quatre carrés et écrivez en haut de chaque carré l’un des quatre mots suivants : Quelqu’un/ Voulait /Mais / Alors ;

Expliquez aux élèves qu’ils découvriront une façon simple de raconter l’histoire ; Montrez-leur la feuille préparée pour l’activité et dites-leur que ces quatre mots

les aideront dans cette tâche.

Remplissez la feuille avec les enfants en les incitant à faire des liens entre les parties de l’histoire :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire?

-  Que voulait ce Quelqu’un ?

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ?

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ?

Revenez sur l’ensemble de l’activité et montrez aux élèves qu’avec ces 4 mots on peut redire toute l’histoire. 

Episode 1 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire? Pierre

-  Que voulait ce Quelqu’un ? Aller dans les prés.

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? Le canard en a profité pour s'enfuir.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? Il discute au milieu de la mare avec un oiseau.

Episode 2 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire ? Le chat

-  Que voulait ce Quelqu’un ? Il veut manger l'oiseau occupé à discuter.

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? Pierre a prévenu l'oiseau de faire attention

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? Le chat abandonne car l'oiseau est sur une branche.

2. Retour sur la stratégie de compréhension à maitriser.

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer la démarche :

Nous allons continuer à raconter ou dessiner ce que l'on comprend, mais pour cela on apprendra à se poser soi même les bonnes questions qui aident à bien comprendre une histoire.

Quand on veut comprendre une histoire il faut forcer son cerveau à retenir 5 informations en priorité.

1 Qui sont les personnages ?

2 Quand et où se passe t elle?

3 Quel est le problème ?

4 Que font ils?

5 Comment ça se termine?

Je vais vous montrer comment faire dans une première partie de l'histoire.

Puis je vous aiderai à le faire dans une deuxième partie de l'histoire.

Nous ne regarderons pas les illustrations aujourd'hui pour que vous puissiez laisser travailler librement votre imagination.

3. Modèle de la stratégie dans l'épisode 3.

collectif | 10 min. | découverte
Tout à coup, Grand-père apparut ; il était mécontent de voir que Pierre était allé danś le pré.

QUI : le grand-père.

« L'endroit est dangereux, si un loup sortait de la forêt, que ferais-tu? »Pierre ne fit aucun cas des paroles de son grand-père et déclara que les garçons comme lui n'avaient pas peur des loups. Mais le grand-père prit la main de Pierre, l'emmena à la maison et ferma à clef la porte du jardin.

QUI : un loup

Problème : Pierre est enfermé

Ou : la maison

Il était temps : Pierre était à peine parti qu’un gros Loup gris sortait de la forêt.

Ou : la foret

Problème : le loup arrive 

En un éclair, le chat grimpa dans l'arbre.Le canard se précipita hors de la mare en caquetant. Mais malgré tous ses efforts, le loup courait plus vite, le voilà qui approche, de plus en plus près, plus près, plus près...

Solution : le chat grimpe dans l'arbre, le canard se sauve

 

Le voilà qui l’attrape, s’en saisit et l’avale tout rond. 

Fin : le canard est mangé.

4. Guider la pratique de la stratégie dans l'épisode 4.

collectif | 10 min. | découverte
Et Maintenant, voici où en étaient les choses.Le chat était assis sur une branche, l'oiseau sur une autre, à bonne distance du chat, tandis que le loup faisait le tour de l'arbre et les regardait avec des yeux gourmands.Pendant ce temps, Pierre, derrière la porte du jardin, observait ce qui se passait sans la moindre frayeur. 

1 Qui sont les personnages ? le chat, l'oiseau, le loup, Pierre

2 Quand et où se passe t elle? dans le près, et derrière la porte du jardin.

3 Quel est le problème ? le chat veut manger l'oiseau, le loup veut manger le chat, Pierre est enfermé

4 Que font ils? Ils se regardent

5 Comment ça se termine? x

7

Texte 3 : lecture accompagnée.

Dernière mise à jour le 12 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de l'épisode

collectif | 10 min. | découverte

Episode 3 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire? le grand père

-  Que voulait ce Quelqu’un ? protéger Pierre du loup.

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? Le loup sort de la foret.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? Le canard se fait manger
 

Rappel du lexique selon le temps.

2. Décodage et reconnaissance des mots.

collectif | 15 min. | découverte
Le papi de Pierre est très mécontent de voir que son petit fils est allé dans le pré. Comme Pierre n’écoute pas les avertissements, son papi l’enferme chez lui.Un loup arrive quelques minutes après.Le chat se sauve alors sur une branche, le canard beaucoup plus lent, est dévoré tout rond. 

ou 

Un loup arrive , le chat se sauve et le canard est dévoré. 

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder.

Chacun viennent décoder un mot et l'entoure au tableau.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

Collectivement le texte est lu.

Le PE montre chaque mot lu pendant la lecture.

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficulté.

Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte.

3. Lecture individuelle.

collectif | 5 min. | découverte

Distribuer les fiches selon le niveau de lecture.

Ranger dans le lutin et relire silencieusement.

8

texte 4 : comprendre et dessiner.

Dernière mise à jour le 12 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Rendre compte de sa compréhension par un dessin.
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Rappel du texte.

collectif | 5 min. | découverte

Episode 4 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire ? Pierre

-  Que voulait ce Quelqu’un ? Sauver le chat et l'oiseau

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? Pierre est enfermé dans son jardin.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? le loup tourne autour de l'arbre

2. Modélisation

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant  relit l'épisode 3 et proposent au fil de la lecture une illustration du texte en se focalisant sur les éléments des 5 questions de la séance 1.

Qui quand ou problème quoi.

Pour palier au difficultées du dessin proposer de coder les personnages par des formes /lettres colorées
Par exemple :

Les humains pierre et le grand père par des cercles.

Les animaux à 4 pattes par des carrés.

L'oiseau et le canard par des triangles (becs).

( Permettra de faire le lien avec le codage des personnages par des instruments dans les pistes audio).

3. Pratique guidée

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant relit l'épisode 4 et indiques les éléments importants à représenter.

Les élèves proposent leur propre dessin.

4. Synthèse

collectif | 5 min. | découverte

On compare les productions avec celle de l'illustrateur.

Pierre cheveux noirs habits blancs, grand père porte le contraire.

La couleur rouge / les arbres noirs ( inquiétants)

Le déplacement du canard par la ligne de plumes.

La hauteur de la ligne de l'horizon ( comme si on regardait l'histoire vue du ciel)

La couleur de l'arbre. 

9

Lexique de la Semaine 3 (épisode 5 et 6)

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Savoir mobiliser des champs lexicaux portant sur l'univers évoqué par les textes.
-apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
diaporama
carte lexique

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons finir l' histoire de "Pierre et le loup". Avant de vous lire la suite de l'histoire, nous allons remettre en mémoire les nouveaux mots l'histoire et en découvrir quelques uns de plus.

Vous allez rouvrir la boîte à mots de cette nouvelle histoire.

Et on va y ranger tous les nouveaux mots et leurs images. 

Démarche :

1/ afficher l'image, la nommer, la faire nommer par les élèves, dire la définition,

2/ la cacher pour la visualiser, montrer et faire prononcer le mot, changer d'image.

Faire répéter le mot plusieurs fois avant de passer au mot suivant.

agacer ⇒ être agacéProvoquer chez quelqu'un un sentiment d'impatience, d'irritation, de gêne.
en être pour ses fraisNe pas voir ses vœux exaucés ou ses efforts récompensés
adroit

Personne précise, agile, elle réalise les bons gestes pour réussir.

Avec précaution

Être prudent, faire très attention pour éviter tout accident.

Sauter furieusement
    des bonds sauvages
Bondir de colère, faire des sauts très énervés.
un noeud coulantNoeud qui se resserre lorsqu'on tire sur une des extrémités du lien.
Suivre les tracesSe servir des marques laissées par quelqu’un pour prendre le même chemin et le retrouver .
Ne pas tirer.Interdiction d’utiliser une arme à feu, un fusil.
un jardin zoologiqueC’est un zoo, parc ou l’on enferme des animaux, pour les observer ou les protéger.
une marche triomphaleC’est un déplacement bien visible pour montrer sa réussite, sa victoire. Un moment ou l’on veut être admiré, et félicité.
trainerTirer quelque chose de lourd derrière soit.
hocherC’est remuer la tête de haut en bas pour montrer son désaccord.

 

2. Mémorisation du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Montrer une nouvelle fois les images

et interroger les élèves sur le mot qui correspond à l'image pour les aider à mémoriser.

Démarche :

1/ Récapituler la totalité des images et les nommer à l'unisson au signal (3 secondes)

2/ Ranger les cartes dans la boite à mots. 

10

Compréhension d'un texte entendu textes 5 et 6

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre un texte lu par l'enseignant et manifester sa compréhension en répondant à l'oral à des questions.
Rappeler le récit dans l’enchainement causal des évènements
Durée
35 minutes (4 phases)

1. le rappel de l'histoire.

collectif | 10 min. | découverte

Episode 1 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire? Pierre

-  Que voulait ce Quelqu’un ? Aller dans les prés.

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? Le canard en a profité pour s'enfuir.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? Il discute au milieu de la mare avec un oiseau.

Episode 2 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire ? Le chat

-  Que voulait ce Quelqu’un ? Il veut manger l'oiseau occupé à discuter.

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? Pierre a prévenu l'oiseau de faire attention

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? Le chat abandonne car l'oiseau est sur une branche.

Episode 3 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire? le grand père

-  Que voulait ce Quelqu’un ? protéger Pierre du loup.

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? Le loup sort de la foret.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? Le canard se fait manger
 

Episode 4 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire ? Pierre

-  Que voulait ce Quelqu’un ? Sauver le chat et l'oiseau

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? Pierre est enfermé dans son jardin.

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? le loup tourne autour de l'arbre

2. Retour sur la stratégie de compréhension à maitriser.

collectif | 5 min. | découverte

Quand on veut comprendre une histoire il faut forcer son cerveau à retenir 5 informations en priorité.

1 Qui sont les personnages ?

2 Quand et où se passe t elle?

3 Quel est le problème ?

4 Que font ils?

5 Comment ça se termine?

3. Guider la pratique de la stratégie dans l'épisode 5

collectif | 10 min. | découverte
Il courut à la maison, prit une grosse corde et grimpa sur un mur. L'une des branches de l'arbre autour duquel le loup se promenait s'étendait jusqu'au mur. Pierre s'empara de la branche... puis il grimpa dans l'arbre. Pierre dit à l'oiseau :« Va voltiger autour de La gueule du loup, mais prends bien garde qu'il ne t'attrape.»De ses ailes, l'oiseau touchait presque la tête du loup qui sautait furieusement après lui pour l'attraper. Oh! Que L'oiseau agaçait le loup et que le loup avait envie de l'attraper ! Mais l'oiseau était bien trop adroit et le loup en fut pour ses frais. Durant ce manège, Pierre fit à la corde un nœud coulant, le descendit avec précaution... puis il attrapa le loup par la queue et tira de toutes ses forces. Le loup se sentant pris se mit à faire des bonds sauvages pour essayer de se libérer. Mais Pierre attacha l'autre bout de la corde à l'arbre ... et les bonds que faisait le loup ne faisaient que resserrer le nœud coulant. 

 

1 Qui sont les personnages ? le chat, l'oiseau, le loup, Pierre

2 Quand et où se passe t elle? autour de l'arbre

3 Quel est le problème ? Le loup veut manger les autres animaux

4 Que font ils? Pierre veut sauver ses amis.

5 Comment ça se termine? Le loup est attaché par la queue

4. Guider la pratique de la stratégie dans l'épisode 6

collectif | 10 min. | découverte
C'est alors que les chasseurs sortirent de la forêt. Ils suivaient les traces du loup entirant des coups de fusil. Pierre leur cria du haut de l'arbre :̀«Ne tirez pas! Petit oiseau et moi avons déjà attrapé le loup, aidez-nous àl'emmener au jardin zoologique! »Et maintenant, imaginez la marche triomphale. Pierre marchait en tête, derrière lui les chasseurs trainant le loup. Et fermant la marche, le grand-père et le chat. Le grand- père mécontent hochait la tête en disant:«Oui! Et si Pierre n'avait pas attrapé le loup, qu'est-ce qui serait arrivé?» Au-dessus d'eux, l'oiseau voltigeait en gazouillant gaiement:«Comme nous sommes braves, Pierre et Moi, regardez ce que nous aurons attrapé! »Et si vous écoutiez attentivement, vous entendriez le canard caqueter dans le ventre du loup, car dans sa hâte, le loup l’avait attrapé vivant. 

1 Qui sont les personnages ?  le loup, Pierre, le grand père, les chasseurs

2 Quand et où se passe t elle? sur le chemin

3 Quel est le problème ? les chasseurs veulent abattre le loup

4 Que font ils? Pierre veut sauver le loup

5 Comment ça se termine? Le loup est transporté au jardin zoologique.

11

Texte 5 : lecture accompagnée.

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
texte 5

1. Rappel de l'épisode

collectif | 5 min. | découverte

Episode 5 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire? Pierre

-  Que voulait ce Quelqu’un ? protéger ses amis le chat et l'oiseau

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? il grimpe dans l'arbre avec une corde

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? il attrape le loup par la queue.

 

Rappel du lexique selon le temps.

2. Décodage et reconnaissance des mots.

collectif | 15 min. | découverte
Pierre court chercher une corde chez lui. Il franchit le mur et attrape une branche pour monter dans l’arbre. L’oiseau va embêter le loup sans se faire mordre pendant que le garçon attache doucement la corde autour du loup. Le garçon tire de toutes ses forces et attrape le loup qu’il accroche à l’arbre. En tentant de se libérer le loup resserre plus fortement la corde qui le capture. 

ou 

Le garçon attache la corde autour du loup. 

 

Les élèves essaient de reconnaître des mots ou de lire les mots qui peuvent décoder.

Chacun viennent décoder un mot et l'entoure au tableau.

Pour les mots plus difficiles à décoder, le PE aide les élèves à prendre des indices de lecture.

Insister aussi sur les lettres muettes.

Collectivement le texte est lu.

Le PE montre chaque mot lu pendant la lecture.

Un texte moins long et avec des mots moins compliqués à décoder est proposé aux élèves en difficulté.

Un des PE les accompagne avec la même démarche à décoder le texte.

3. Lecture individuelle.

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les fiches selon le niveau de lecture.

Ranger dans le lutin et relire silencieusement.

12

texte 6 : comprendre et dessiner.

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Rendre compte de sa compréhension par un dessin.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
texte 6
crayon de couleur
boite à histoire
scan de l'album

1. Rappel du texte.

collectif | 10 min. | découverte

Episode 4 :

-  Qui était le quelqu’un dans cette histoire ? les chasseurs

-  Que voulait ce Quelqu’un ? Ils veulent attraper le loup

-  Mais qu’est-il arrivé à la place ? Pierre ne veut pas qu'on lui fasse de mal

-  Alors que s’est-il passé à la fin de l’histoire ? le loup est emmené au jardin zoologique.

2. Modélisation

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant  relit l'épisode 5 et proposent au fil de la lecture une illustration du texte en se focalisant sur les éléments des 5 questions de la séance 1.

Qui quand ou problème quoi.

Pour palier au difficultées du dessin proposer de coder les personnages par des formes /lettres colorées

code utilisé la semaine dernière :

pierre rectangle jaune

loup rectangle blanc

chat rectangle rouge

oiseau triangle bleu

canard triangle vert

grand père rectangle noir

chasseurs ??

( Permettra de faire le lien avec le codage des personnages par des instruments dans les pistes audio).

3. Pratique guidée

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant relit l'épisode 6 et indiques les éléments importants à représenter.

Les élèves proposent leur propre dessin.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | découverte

On compare les productions avec celle de l'illustrateur.