le groupe nominal et ses expansions

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
H. SOUTY
Objectif
- repérer les groupes nominaux dans la phrase
- enrichir des groupes nominaux
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 25 mars 2012
Modifiée le 25 mars 2012
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

repérer et définir le groupe nominal

Dernière mise à jour le 25 mars 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
-Repérer le GN au sein d'une phrase
-Le groupe nominal : comprendre la fonction de ses éléments : le nom (noyau du groupe nominal), le déterminant (article, déterminant possessif) qui le détermine, l'adjectif qualificatif qui le qualifie, le nom qui le complète.
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
-feuillets découpés format A6
- manuel de français "Au rythme des mots"
- cahier de leçons
Remarques
La première phase devra s'effectuer la veille afin d'avoir du temps pour traiter les premières données sur leurs acquis et orienter le reste de la séance.

1. vérifier les acquis du CE2 (à faire la veille)

individuel | 6 min. | recherche

Premier questionnement des élèves:

Consigne:" Nous allons réviser le groupe nominal. Que pouvez-vous me dire sur le groupe nominal?"

Réponses attendues: -ce sont plusieurs mots

- il contient le nom...

Consigne: "dans le petit texte p34, vous allez relever quatre groupes nominaux et les inscrire sur une petite feuille que je vais vous distribuer. Je les relève dans 3 minutes." (le texte ne contient que des groupes nominaux simples: dét+nom)

2. définir le groupe nominal

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:"J'ai classé les groupes nominaux en deux parties: ceux qui correspondent à ma consigne et les autres.Voici mon classement. Qu'en pensez-vous?"

Réactivation des acquis sur le groupe nominal dans la mise en commun: Je note les remarques au tableau: la présence du nom, le déterminant, le déterminant est en accord avec le nom....

Trace écrite:

Le groupe nominal contient un nom, appelé nom noyau, car il commande tous les accords du groupe. Il est accompagné d'un déterminant.

exemples:      le    chat         -> "chat" est masculin, donc le déterminant sera au masculin.

       déterminant    nom

                         des   voitures         -> "voitures" est au pluriel donc le déterminant sera au pluriel.

       déterminant       nom

3. application

individuel | 12 min. | entraînement

Les élèves effectuent un exercice du manuel: souligner des GN dans des phrases simples. Je vérifie si tous ont compris. Les plus rapides m'inventent une série de groupes nominaux ( cela pourrait servir pour une leçon sur les déterminants ultérieurement).

Sur ardoise, ils mettront ensuite des GN au pluriel ou au féminin.

2

Les expansions: enrichir un groupe nominal

Dernière mise à jour le 25 mars 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre la notion de groupe nominal : l'adjectif qualificatif épithète,le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
Durée
34 minutes (4 phases)
Matériel
-bandes de papier (étiquettes)
- cahier de leçon

1. Enrichir pour apporter des informations

individuel | 6 min. | recherche

Consigne: "Voici une phrase simple. Vous allez d'abord repérer les GN"

(Chaque mot est écrit sur une étiquette). Les GN sont isolés (soulignés, coloriés..)

Phrase: Un habitant a eu un accident dans une rue.

"Sur les étiquettes, vous allez inscrire des mots ou groupes de mots qui devront apporter plus d'informations, préciser les GN."

2. Classement des solutions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves apportent leurs étiquettes.

Celles-ci seront discutées en commun, conservées si elles s'intègrent bien ou mises de côté.

La plupart apporteront des adjectifs ou des compléments du nom, mais rarement des propositions relatives: il faudra ajouter alors une nouvelle phase pour travailler ce point, avec analyse de phrases contenant des GN avec des propositions.

L'avantage des étiquettes permettra de travailler sur l'emplacement des expansions auprès du nom, et même leur nombre dans le GN (les enfants viennent au tableau pour manipuler les étiquettes).

(vocabulaire: expansions, enrichir, nature,adjectif qualificatif, complément du nom, proposition relative)

3. Trace écrite et application

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite:

On peut apporter des informations, enrichir le GN avec des expansions comme:

- un adjectif qualificatif: un grave accident, une petite rue

- un complément du nom: une rue en sens interdit, un habitant du quartier

- une proposition subordonnée relative: un habitant qui se rendait chez lui, une rue que je connais.

On peut ajouter plusieurs expansions dans un seul GN: une petite rue que je connais  _ un jeune habitant du quartier. On peut  supprimer les expansions (mais c'est moins précis), sans perdre le sens de la phrase.

On peut déplacer les adjectifs(: un accident grave/ un grave accident).

 

Application sur le cahier d'essai: (avec la phrase et ses étiquettes au tableau)

"Rédige cinq nouvelles phrases à partir de celle du tableau avec des GN enrichis.Souligne les expansions que tu as rajouté et indique leur nature." (lesélèves en difficulté pourront réutiliser les expansions déjà affichées au tableau)

4. prolongement:jeu des "cadavres exquis"

groupes de 4 | 8 min. | réinvestissement

Et s'il nous reste du temps: cadavres exquis (avec les ardoises comme pour le principe des étiquettes)

Démonstration avec toute la classe:j'écris un GN (dét+ nom) sur mon ardoise, un autre écrit un adjectif, un autre un complément du nom , et un autre une proposition relative sans savoir quel est le GN de départ. Puis on associe le tout.

Les élèves reprennent le même principe en groupes de 4.