La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase.
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
  • Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
  • Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Dates
Créée le 14 juillet 2019
Modifiée le 05 juillet 2020
Statistiques
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25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Identifier une phrase

Dernière mise à jour le 05 juillet 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
corpus de phrases
vidéo CANOPE "Identifier la phrase"
trace écrite G1
Internet
ordinateur portable
fiche d'exercices

1. Phase de recherche binomiale

binômes | 10 min. | recherche

Projeter et distribuer le corpus de phrases ; lecture oralisée.

Les élèves doivent recopier les phrases correctes dans leur cahier de brouillon.

L'enseignant circule dans la classe et observe. Il fournit une aide aux binômes si nécessaire.

2. Phase de mise en commun et Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes doivent justifier leur réponse.

Pourquoi avoir écarté telle ou telle phrase ?

phrases dénuées de sens (tenter de trouver pourquoi : omission de mots, mots dans le désordre...), absence de majuscule, absence de point.

Projeter la vidéo CANOPE "Identifier la phrase" puis distribuer la trace écrite G1. Elle est lue oralement et les mots importants sont surlignés.

3. Phase d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Groupe 1 :

Sur ordinateur, avec le lien suivant :

https://www.clicmaclasse.fr/activites/etude-langue/phrase/phrase_ex01.html

Groupe 2

Les élèves font l'exercice dans leur cahier du jour : il s'agit de remettre les mots dans l'ordre pour reconstituer une phrase et la recopier.

Seules les deux premières phrases sont à traiter.

2

Les groupes de la phrase - 1ère séance

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte.
- Lire à haute voix.
- Repérer les groupes dans la phrase.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
fichier à projeter
texte individuel
crayon de couleur
cahier de l'élève

1. Mise en situation

individuel | 20 min. | recherche

• Lecture compréhension du texte "Le tunnel sous la Manche".

• Distribuer et projeter le texte.

• Faire observer la carte et situer : La Grande-Bretagne, l'Angleterre, la France.

• Vérifier la compréhension par un petit questionnaire. 

Les élèves barrent les affirmations fausses.

Faire une lecture magistrale expressive.

Organiser une lecture à plusieurs voix.

2. Phase de recherche

collectif | 15 min. | recherche

Demander aux élèves de prendre 3 crayons de couleur (rouge, bleu, vert).

- Dans la première phrase, faire souligner en bleu le groupe de mots qui répond à la question : Qui est-ce qui entreprend un gigantesque projet ?

Dans la 6ème phrase : Qui est-ce qui décident de faire creuser un tunnel sous la mer ?

- Faire encadrer en rouge le groupe de mots qui indique :

Dans la 7ème phrase : Ce que font les ouvriers.

Dans la dernière phrase : Ce que font les voyageurs.

- Faire souligner en vert le groupe de mots qui répond à la question :

Dans la 6ème phrase : Où décide-t-on de creuser le tunnel ?

Dans la dernière phrase : En combien de temps les voyageurs rejoignent-ils l'Angleterre ?

3

Les groupes de la phrase - 2ère séance

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Rappeler la notion de groupe dans une phrase.
- Approcher de manière intuitive les différentes fonctions syntaxiques.
- Distinguer les grands groupes qui la constituent.
- Percevoir les groupes non supprimables et les groupes supprimables.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fichier à projeter
cahier de l'élève

1. Phase orale collective

collectif | 20 min. | recherche

1. Mise en scène collective
• Projeter la phrase : Les trains circulent dans les tunnels.

LK faire lire à haute voix, et poser des questions pour faire découvrir les groupes qui la constituent :
"De quoi parle-t-on ?" Les trains.
"Que font les trains ?" circulent
"Où circulent les trains ?" dans les tunnels.

• Afficher les trois groupes obtenus. 
• Faire retirer au fur et à mesure les différents groupes de la phrase en faisant relire à chaque fois la nouvelle phrase. Laisser les enfants réagir et constater que les phrases ou ne sont pas correctes.

Seul le groupe vert est supprimable.

• Procéder de la même manière avec la phrase :
Pendant huit ans, des ouvriers creuseront le tunnel, avec courage.

2. Phase d'application

individuel | 20 min. | entraînement

2. Appropriation individuelle
• Projeter la phrase : Mes parents font un voyage en Italie tous les ans.
 • La faire lire à haute voix.

Demander aux enfants d'identifier les différents groupes de la phrase, de déplacer puis de supprimer les groupes verts.

4

Les groupes de la phrase - 3ème séance

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher de manière intuitive la notion de groupes syntaxiques dans la phrase.
- Manipuler les groupes dans la phrase.
- Approcher de manière intuitive les différentes fonctions syntaxiques.
- Distinguer les groupes indispensables des groupes non indispensables.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
étiquettes de recherche
trace écrite G2

1. Phase de recherche

binômes | 20 min. | recherche

1. Manipulation de recherche en binôme 
• Distribuer à chaque binôme l'étiquette phrase.

Projeter et la faire lire à voix haute :

Ce matin, ma mère prend l'Eurostar à la gare du Nord.

"De qui parle-t-on ?"
"Que fait-elle ?"

Au fur et à mesure, envoyer un élève découper les groupes de mots correspondants et demander aux élèves de faire la même chose avec leur étiquette phrase. On obtient 4 groupes distincts. 

• Faire placer les étiquettes dans les pochettes de couleurs.
• Distribuer une feuille vierge pour la recherche.

Expliquer aux élèves qu'ils doivent fabriquer de nouvelles phrases en déplaçant ou en supprimant certains groupes.

Circuler pour repérer les différentes propositions.

• La mise en commun est collective.

On obtient :
- Ce matin, à la gare du Nord, ma mère prend l'Eurostar.

- A la gare du Nord,  ma mère prend l'Eurostar, ce matin.

- Ma mère prend l'Eurostar, ce matin, à la gare du Nord.

- A la gare du Nord, ce matin, ma mère prend l'Eurostar.

- A la gare du Nord, ma mère prend l'Eurostar.

- Ce matin, ma mère prend l'Eurostar.

- Ma mère prend l'Eurostar.

• Faire conclure que les groupes ma mère et prend l'Eurostar ne peuvent pas être supprimés : ils sont indispensables à la phrase.
• Faire conclure que les groupes ce main et à la gare du Nord peuvent être déplacés ou supprimés : ils ne sont pas indispensables à la phrase.

2. Phase d'application

individuel | 15 min. | entraînement

2. Appropriation individuelle
 • Projeter la phrase : "Aujourd'hui, mon père prend l'avion pour l'Italie."
• La faire lire à haute voix.

Demander aux enfants de recopier la phrase dans leur cahier puis de récrire deux nouvelles phrases : une phrase en supprimant les groupes qui ne sont pas indispensables et une autre en déplaçant un groupe.

• Faire une correction collective au tableau.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite G2. Oralisation, les mots importants sont surlignés.

5

Les groupes de la phrase - application

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fichier à projeter
fiche d'exercices

1. Phase de recherche binomiale

binômes | 30 min. | recherche

Projeter et distribuer la fiche d'exercices ; lecture des consignes et reformulation.

Exercice 1 : Les élèves doivent identifier les différents groupes de la phrase : groupe sujet, groupe verbal, groupe non essentiel.

Exercice 2 : Les élèves doivent encadrer les différents groupes de la bonne couleur.

L'enseignant circule dans la classe et observe. Il fournit une aide aux binômes si nécessaire.

La correction est collective.

6

Les signes de ponctuation - découverte

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo CANOPE "Les marques de ponctuation"
fichier à projeter
exercice sur les rôles de la ponctuation
trace écrite G3

1. Phase de recherche binomiale

binômes | 10 min. | recherche

Qu'est-ce qu'un signe de ponctuation ?

C'est un signe qui sert à respirer, à comprendre un texte plus facilement, à en modifier le sens.

Ecrivez tous les signes de ponctuation que vous connaissez.

Les élèves notent les signes de ponctuation dans leur cahier de brouillon.

L'enseignant circule dans la classe, observe et fournit l'aide nécessaire.

Les élèves vont avoir tendance à confondre signe de ponctuation et accents, apostrophe...

2. Phase de mise en commun et Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lister les différents signes et évoquer leurs rôles s'ils sont connus par les élèves.

Projeter la vidéo CANOPE "Les marques de ponctuation". Ajouter les nouveaux éléments à la liste. Compléter les rôles.

3. Phase de recherche binomiale

binômes | 10 min. | recherche

Distribuer et projeter l'exercice sur les rôles de la ponctuation.

Les élèves relient la ponctuation à son rôle.

L'enseignant circule dans la classe, observe et fournit l'aide nécessaire.

4. Phase de mise en commun - Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun est collective.

Distribuer la trace écrite G3. Lecture oralisée, la trace écrite est collée et les mots importants sont surlignés.

7

Les signes de ponctuation - application

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser la ponctuation de fin de phrase ( ! ?) et les signes du discours rapporté (« »).
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
fichier à projeter
fiche d'exercices

1. Phase d'application

individuel | 45 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercices. Les consignes sont lues et reformulées.

Exercice 1 : Les élèves doivent trouver la ponctuation finale de différentes phrases.

Exercice 2 : Les élèves doivent identifier les phrases où les virgules sont correctement placées.

Exercice 3 : Les élèves doivent placer les tirets d'un dialogue.

L'enseignant circule dans la classe, observe et fournit l'aide nécessaire.

Seul le premier exercice est à traiter.

La mise en commun est collective.

8

Les types de phrases - découverte

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
corpus de phrases
étiquettes phrases collectives.
vidéo CANOPE "La phrase interrogative".
vidéo CANOPE "La phrase injonctive"
vidéo CANOPE "La phrase déclarative"
trace écrite G4
fichier à projeter
ardoise

1. Phase de recherche binomiale

binômes | 10 min. | recherche

Distribution d'un corpus de phrases.

Les élèves doivent découper les étiquettes et les ranger en faisant trois familles.

L'enseignant circule dans la classe, observe et fournit de l'aide si nécessaire.

Les élèves devraient être tentés de classer les phrases en fonction du point. Leur conseiller un autre classement.

2. Phase de mise en commun et Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent au tableau placer les étiquettes collectives en trois colonnes. Il est important qu'ils justifient leurs choix.

Le classement des phrases interrogatives est le plus facile.

Projeter la vidéo CANOPE "La phrase interrogative".

Projeter ensuite la vidéo CANOPE "La phrase injonctive". Modifier le classement proposé si nécessaire.

Terminer enfin par la vidéo CANOPE "La phrase déclarative". Modifier le classement proposé si nécessaire.

Distribution de la trace écrite G4 qui est lue oralement. Elle est ensuite collée dans le cahier de leçons, les mots importants sont surlignés.

3. Phase d'application

collectif | 10 min. | entraînement

Projeter les phrases.

Les élèves doivent écrire sur leur ardoise si la phrase est déclarative, interrogative ou injonctive.

9

Les types de phrases - application

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'exercices
fichier à projeter

1. Phase d'application

individuel | 30 min. | entraînement

Distribution de la fiche d'exercices.

Exercice 1 : Les élèves doivent reconnaître le type de phrases.

Exercice 2 : Les élèves doivent transformer une phrase d'un type à un autre.

L'enseignant circule dans la classe, observe et fournit de l'aide si nécessaire.

Seul le premier exercice est à traiter.

La correction est collective grâce au fichier projeté.

10

La forme négative et la forme affirmative - lecture et approche de la notion

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
texte individuel
fichier à projeter

1. Phase de présentation

collectif | 15 min. | découverte

Lecture et compréhension du texte "Les grands singes ont peur de l'eau !"
Distribuer le texte individuel et le faire lire silencieusement. Le projeter au tableau pendant ce temps.
Faire lire le texte à voix haute.
Vérifier la compréhension en posant quelques questions.
Faire une lecture magistrale expressive.

2. Phase de recherche collective

collectif | 15 min. | recherche

Approche de la notion
Faire observer le point d'exclamation à la fin du titre et faire relire le titre avec l'intonation correcte. Demander le sentiment exprimé.
 Faire lire à haute voix la première question que pose Léa et la faire souligner en jaune.
Faire lire à haute voix la réponse de M. Pierre et la faire souligner en vert.
De la même manière, faire surligner :
"Mais il savent nager !" / "Non, il ne savent pas bien nager."
"Ils ont peur de l'eau !" / "Mais ils n'ont pas peur de faire des acrobaties."
Relire les couples de phrases.
Faire remarquer que ces couples de phrases expriment le contraire.
Organiser un petit jeu : j'annonce une phrase négative, les élèves disent le contraire.
Les orangs-outans aiment l'eau. / Les parcs sont entourés d'eau. / Les signes veulent se mouiller. / Ils ont peur de l'eau. / Il pleut. / Léa pose une question. / M. Pierre est le soigneur.

11

La forme négative et la forme affirmative - réactivation des connaissancesde la notion

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fichier à projeter
cahier
texte individuel

1. Phase de recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Mise en scène collective
Projeter la phrase "Les enfants visitent le zoo."
Dire que cette phrase est écrite à la forme affirmative.

Faire souligner le groupe qui dit de qui on parle et le groupe qui indique ce qu'on en dit.
Demander oralement aux élèves de transformer cette phrase à la forme négative.

Projeter la réponse ; faire remarquer que le groupe bleu ne change pas et que l'on a ajouté deux négations au groupe rouge.
Afficher une nouvelle phrase au tableau : Les grands singes ne savent pas nager.

Cette fois, demander aux élèves de mettre cette phrase à la forme affirmative.
Faire remarquer que l'on a supprimé les deux négations.

2. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Appropriation individuelle

Choisissez et recopiez dans le cahier une phrase du texte à la forme affirmative et une phrase à la forme négative.

12

La forme négative et la forme affirmative - approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Ardoise
étiquettes phrases
trace écrite G5
fichier à projeter
vidéo CANOPE "La phrase affirmative"
vidéo CANOPE "La phrase négative"

1. Phase de présentation

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Faire rappeler qu'une phrase peut s'écrire sous deux formes : la forme affirmative et la forme négative.

Dire à haute voix la phrase : L'orang-outan est un mammifère. La faire répéter, puis demander aux élèves d'écrire sur leur ardoise si cette phrase est à la forme affirmative ou à la forme négative.
Faire lever les ardoises et faire valider par le groupe classe.
Procéder de la même façon avec les phrases : Les orangs-outans n'aiment pas l'eau. Il appartient à la famille des primates.

2. Phase de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Manipulation et recherches en binôme
Distribuer les étiquette phrases et laisser les élèves lire silencieusement.
Lecture à voix haute.

Découpez les étiquettes puis classez-les en deux groupes : d'un côté les phrases écrites à la forme négative et de l'autre les phrases écrites à la forme affirmative.

Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant

Circuler entre les rangs et relever les éventuelles difficultés.

Organiser une correction collective.

Faire valider par le groupe en justifiant.

Demander aux binômes d'écarter les phrases affirmatives pour conserver sur leur table uniquement les cinq phrases négatives.
Faire entourer les petits mots marqueurs de la négation.

Organiser une correction collective.
Faire conclure qu'à l'écrit, la négation est obligatoirement double et qu'il existe différentes façons de marquer la négation : ne ... pas, n'... pas, ne ... jamais, ne ... plus, ne ... ni ... ni.

3. Application individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Projeter la phrase : Le guenon porte son petit. La faire relire à haute voix et la faire copier dans le cahier de brouillon.

Faire rappeler qu'il s'agit d'une phrase affirmative et demander aux élèves de l'écrire à la forme négative.

Après un temps de recherche, faire une correction orale et projeter la réponse au tableau en entourant les marques de négation.
Poursuivre de la même manière avec la phrase : Le petit singe ne mange plus. et Ali ne s'approche jamais des singes.

4. Phase de synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la trace écrite G5, lecture oralisée ; les élèves surlignent les mots importants.
Projection de la vidéo CANOPE "La phrase affirmative" puis de la vidéo CANOPE "La phrase négative".

13

La forme négative et la forme affirmative - systématisation

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
fiches d'exercices

1. Phase d'application

individuel | 45 min. | entraînement

Distribuer les deux fiches d'exercices. Lecture des consignes et reformulation.

Exercice 1 : Reconnaître les formes affirmative et négative d'une même phrase.

Exercice 2 : Reconnaître une phrase à la forme affirmative.

Exercice 3 : Utiliser différents marqueurs de négation.

Exercice 4 : Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative.

Exercice 5 : Transformer une phrase négative en phrase affirmative.

Exercice 6 : Corriger des formes négatives incorrectes.

La mise en commun est collective.

14

La forme exclamative - découverte

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
vidéo CANOPE "La phrase exclamative".
trace écrite G6
ordinateur portable
Internet

1. Phase de recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Projeter la première phrase. Lecture oralisée.

Cette jeune femme est jolie. 

Essayer de changer cette phrase en vous exclamant. On voudrait exprimer une émotion forte : admiration.

Cette jeune femme est jolie ! (seule l'intonation change).

Quelle jolie jeune femme !

Que cette jeune femme est jolie !

Comme cette jeune femme est jolie !

On adopte la même démarche avec deux autres phrases :

C'est une merveilleuse idée.

Ce garçon est drôle.

2. Phase de mise en commun et Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On relit les différentes phrases exclamatives.

Faire remarquer la présence de certains mots : quel/quelle, qu'il, que, comme...

Projeter la vidéo CANOPE "La phrase exclamative".

Distribution de la trace écrite G6 qui est lue à haute voix puis collée. Les mots importants sont surlignés.

3. Phase d'application individuelle

individuel | 15 min. | entraînement

Sur ordinateur portable, les élèves font les exercices sur Internet :

https://www.clicmaclasse.fr/la-phrase-exclamative/

15

La forme exclamative - application

Dernière mise à jour le 14 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercice

1. Phase d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer de la fiche d'exercice. La consigne est oralisée et reformulée.

Les élèves doivent transformer des phrases déclaratives en phrases exclamatives de deux façons différentes.

L'enseignant circule dans la classe, observe et fournit de l'aide si nécessaire.

On demandera aux élèves en difficulté une seule façon.

2. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La mise en commun est collective.