Album : la bonne humeur de Loup Gris

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
Lecture en réseaux autour du personnage stéréotypé du loup dans les histoires

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 décembre 2019
Modifiée le 11 février 2020
Statistiques
88 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 : découvrir les personnages et comprendre la situation initiale
Séance 2 : comprendre les propos des personnages rencontrés et leurs conséquences. Comprendre la ruse implicite dans les réactions des personnages
Séance 3 : comprendre l'évolution de l'état du loup et les stratégies des personnages. comprendre la morale de l'histoire

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album "La bonne humeur de Loup gris

Dernière mise à jour le 20 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Découvrir les personnages
- Comprendre la situation initiale
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
album "La bonne humeur de Loup Gris"

1. Présentation de la première de couverture

collectif | 5 min. | découverte

Décrire l'illustration.

Noter les personnages présents : le loup et d'autres animaux cachés derrière un arbre

Décrire plus précisément le loup : voir qu'il est souriant.

Le loup, il est sur le chemin. Il sourit. Il est content.

Y'a des animaux cachés derrière un arbre.

Après cela, lire le titre de l'histoire "La bonne humeur de Loup Gris"

Demander aux élèves de commenter ce titre "Pourquoi ce titre?"

En lien avec le sourire du loup.

Emettre des hypothèses sur les raisons de la bonne humeur du loup

Le loup, il est content parce qu'il va manger les autres animaux

Mais ils sont cachés : peut-être que le loup ne va pas les trouver

2. Présentation de la première illustration

collectif | 5 min. | découverte

Observer et décrire ce que l'on observe sur cette première illustration.

Y' a toujours le loup sur le chemin. Il sourit. 

Regardez le soleil.

Laissez les élèves chercher ce que l'on peut dire par rapport au dessin du soleil puis:

Que peut-on dire ? Le soleil se lève? se couche?

A quel moment de la journée se passe l'histoire?

Lire cette première double page et valider les hypothèses émises. Valoriser les élèves pour cela.

Expliquer que cette histoire commence le matin et que le loup part gaiement, avec le sourire, chercher à manger hors du bois.

Difficulté de compréhension de certains mots.

Expliquer : "le museau en alerte" : expliquer museau et en alerte.

museau : le "nez" du loup

en alerte : il est très attentif aux odeurs qu'il va pouvoir rencontrer. Eh oui! il cherche à manger donc il cherche à se guider vers les bonnes odeurs de nourriture.

Demander à un élève de reformuler avec ses propres mots ce qui se passe sur cette première double page.

Ecouter et comprendre le texte lu par l'enseignant.

Raconter la scène avec ses propres mots

3. Deuxième double page

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte de la première page.

Ecouter pour comprendre le texte lu par l'enseignant.

Observer les illustrations.

Que voit-on sur la page de gauche?

Un lapin!

Que fait ce lapin?

Il sourit, il est content

Il ne sait pas qu'il y a un loup

Lire le texte de la deuxième page en suivant l'itinéraire du loup avec son index pour que les élèves comprennent que c'est le même loup, représenté plusieurs fois car il se déplace.

S'assurer que tous les élèves ont compris qu'il s'agit du même loup.

Il y a trois loups?  Ou c'est le même?

Que fait le loup?

Difficulté à comprendre pourquoi trois loups sont dessinés, que c'est le même loup qui se déplace

4. Page suivante avec le bélier

collectif | 5 min. | découverte

Lire le texte de la page de gauche. S'arrêter au propos du loup (ne pas lire la page de droite avec la réponse du bélier)

Ecouter pour comprendre.

Faire comprendre aux élèves que le loup est sûr de lui. Il est sûr de manger le bélier. Il est sûr d'être le plus fort et qu'il va attraper le bélier pour le manger.

Expliquer pourquoi on pense que le loup est confiant.

Comment se sent le loup?

Est-ce qu'il est sûr d'attraper le bélier?

Pourquoi on pense cela? qu'est-ce que j'ai lu dans le texte, dans les propos du loup qui nous permet de penser cela?

Expliquer le mot bélier

Expliquer le sentiment d'assurance du loup.

Demander à un élève de mimer l'assurance du loup

Comprendre que le loup est confiant, sûr de lui et mimer cette scène.

2

Comprendre la ruse des personnages

Dernière mise à jour le 20 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Album "La bonne humeur de loup gris"

1. Rappel de la séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler le début de l'histoire

Se rappeler le début de l'histoire et la raconter aux autres avec ses propres mots, en se faisant comprendre

C'est l'histoire d'un loup. Il s'est réveillé de bonne humeur. Il a faim. Il part chercher à manger.

Sur son chemin il rencontre un bélier.

Il se croit le plus fort et il est sûr d'attraper et de manger le bélier

Reformuler la réponse attendue ci-dessus pour s'assurer de la compréhension de tous du début de l'histoire.

2. Que dit le bélier?

collectif | 5 min. | découverte

Relire les propos du loup lorsqu'il rencontre le bélier, ne théâtralisant pour accentuer la confiance en soi du loup.

Lire la réponse du bélier.

Faire émettre des hypothèses sur le sort du bélier:

Est-ce que le bélier va être mangé à votre avis?

Ecouter pour bien comprendre l'histoire lue.

Emettre des hypothèses quant au sort du bélier : va être mangé ou pas?

Difficulté de vocabulaire: expliquer dévaler une pente

3. Découvrir la suite de l'histoire : le bélier va-t-il être mangé?

collectif | 5 min. | découverte

Lire la suite de l'histoire : la double page (illustration : le loup gueule ouverte en bas de la pente et le bélier qui se sauve)

Difficulté : expliquer arrière train

Demander aux élèves de raconter ce qui se passe.

Ecouter pour comprendre.

Raconter ce qui se passe à partir du texte lu et des illustrations.

Que fait le loup au début?

Et le bélier, que lui arrive-t-il? Que fait-il? Est-ce qu'il est mangé?

Pourquoi?

Le bélier a écrasé le loup en dévalant la pente en boule à toute vitesse / il a frappé le loup avec ses cornes (attendu de fin de l'échange, qui sera reformulé par l'enseignant)

Vocabulaire difficile : évanoui

 

3

Découvrir la suite de l'histoire

Dernière mise à jour le 20 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Album "La bonne humeur de Loup gris"

1. Rappel de la séance 2

collectif | 5 min. | réinvestissement

Se remémorer le début de l'histoire et la raconter avec ses propres mots, en se faisant comprendre de tous.

Expliquer la ruse du bélier : comment a-t-il fait pour ne pas être mangé?

Réexpliquer la ruse du bélier pour ne pas être mangé. S'assurer que tous ont compris cette ruse.

Expliquer le terme ruse

2. Découvrir la suite de l'histoire : la rencontre avec le cochon

collectif | 10 min. | découverte

Lire la suite de l'histoire : le loup revient à lui, puis repart ( les deux doubles pages)

Puis

Pourquoi le loup a-t-il une bosse?

Parce que le bélier l'a frappé/cogné avec ses cornes.

Demander aux élèves de décrire les illustrations de la double page.

Comment se sent le loup maintenant? Et au début de l'histoire il se sentait comment?

Il s'est levé de très bonne humeur au début de l'histoire et maintenant il est tout triste, il a faim, il est en colère parce qu'il n'a pas réussi à attrapé le bélier et à le manger.

Il devient de mauvaise humeur peut-être...

Reformuler et écrire au tableau les réponses des élèves. 

4

Découvrir la suite de l'histoire : rencontre avec les porcelets

Dernière mise à jour le 16 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Raconter avec ses propres mots l'histoire lue jusqu'à ce jour.

C'est un loup qui a faim. Il se réveille de bonne humeur. Il va chercher à manger. Il rencontre le bélier. Il se croit le plus beau, le plus fort et il est sûr de le manger. Le bélier est malin et lui fait une farce, une ruse : il fait croire au loup qu'il va se laisser manger. Le bélier écrase le loup qui se retrouve assommé, avec une bosse. Le loup se réveille plus tard.

Reformuler les propos des élèves.

Questionner pour relancer ou induire le récit des élèves.

Proposer l'appui des images si besoin.

2. La rencontre avec les porcelets

collectif | 5 min. | découverte

Arrivée à l'enclos : lire le texte de la page de gauche

"Comment se sent le loup?"

Il se croit le plus beau, le plus costaud, le plus fort. 

Il croit qu'il va manger les cochons.

Expliquer le sentiment de confiance du loup, justifier pourquoi on pense cela.

Reformuler les propos des élèves.

questionner pour demander des précisions, des justifications, induire.

Vocabulaire : truie, porcelet, crocs, bondir

3. La ruse de la truie

collectif | 5 min. | découverte

Montrer l'illustration

"C'est la truie, la maman cochon qui parle. Que va-t-elle dire au loup à votre avis?"

Emettre des hypothèses sur la suite de l'histoire : la truie est-elle maligne comme la brebis?

Reformuler.

Questionner pour induire l'idée de ruse de la truie.

Puis lire la page de droite pour valider les hypothèses des élèves.

"Que dit la truie? Pourquoi proposez au loup d'aller à la rivière?"

Elle va noyer le loup car il ne sait pas nager. Ils vont s'échapper en nageant.

5

La ruse de la truie (partie 2)

Dernière mise à jour le 16 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
15 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler avec ses propres mots ce qui a été vu en séance 4 : la rencontre avec les cochons

Reformuler, préciser le récit des élèves pour s'assurer que tous ont compris

2. La ruse de la truie

collectif | 5 min. | découverte

Lire la page de gauche : "Au bord de la rivière, la truie dit à Loup gris:...."

"Que dit la truie au loup? Pourquoi?"

Ecouter le texte lu, le comprendre et expliquer la ruse de la truie.

Elle dit au loup d'aller dans la rivière en faisant croire que c'est pour laver ses petits cochons. Le loup n'a pas pied, peut-être qu'il ne sait pas nager...alors il va se noyer....

Lire la page de droite.

Ecouter pour comprendre.

Vocabulaire : moulin, son fonctionnement, le chemin de l'eau depuis la rivière jusqu'au moulin en prenant appui sur la page de gauche suivante.

3. Fin de l'aventure avec les cochons

collectif | 5 min. | découverte

Lire les deux doubles pages.

"Comment est le loup?"

Emettre des hypothèses sur le ressenti du loup.

Le loup est fatigué. Il est triste. Il a toujours faim. Il est de mauvaise humeur.

6

Tableau états du loup

Dernière mise à jour le 16 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Raconter avec ses propres mots ce qui a été vu à la séance précédente : la rencontre avec les cochons

Reformuler, préciser si besoin.

Proposer l'appui des illustrations de l'album si besoin.

2. Remplir le tableau états du loup

collectif | 10 min. | recherche

Proposer aux élèves de remplir un tableau récapitulant les états de loup aux différents moments de l'histoire.

"On va travailler sur les états du loup tout au long de l'histoire. Comment s'en rappeler?"

Réfléchir à la fonction de l'écrit pour garder une trace de l'activité et proposer une dictée à l'adulte.

"On écrit au tableau"

Proposer un tableau avec 3 colonnes : début de l'histoire / bélier/ cochon

A chaque moment de l'histoire, on note l'état dans lequel se trouve le loup.

7

Suite de l'histoire : la rencontre avec le mouton

Dernière mise à jour le 30 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
album "La bonne humeur de Loup gris"

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander à un élève de raconter l'histoire avec ses propres mots

Reformuler si besoin, questionner pour préciser.

Se remémorer l'histoire connue jusqu'à présent et la raconter en se faisant comprendre par les autres.

Proposer selon les élèves l'album avec les illustrations en support

2. La rencontre avec les moutons

collectif | 10 min. | recherche

Je vous ai déjà raconté l'histoire... Qui le loup rencontre-t-il après les cochons?

Les moutons

Qui va t-il se passer?

Le mouton ne va pas se laisser manger et va utilisé une ruse contre le loup.

Il va crier et le chien va arriver pour se battre avec le loup

Se remémorer la suite de l'histoire, racontée la semaine 4 par l'enseignante.

Utiliser un langage syntaxiquement correct pour se faire comprendre par les autres.

3. Compléter le tableau des états du loup

collectif | 5 min. | recherche

Proposer aux élèves de compléter le tableau des états du loup

Comment se sent le loup maintenant?

Il a mal, il a toujours faim, il est de très mauvaise humeur, il est fatigué....

8

Fin de l'histoire : la rencontre avec le cheval

Dernière mise à jour le 11 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
album "La bonne humeur de Loup gris"

1. Rappel de l'histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander à un élève de raconter l'histoire avec ses propres mots

Reformuler si besoin, questionner pour préciser.

Se remémorer l'histoire connue jusqu'à présent et la raconter en se faisant comprendre par les autres.

Proposer selon les élèves l'album avec les illustrations en support

2. La rencontre avec le cheval

collectif | 10 min. | recherche

Je vous ai déjà raconté l'histoire... Qui le loup rencontre-t-il après les moutons?

Le cheval

Qui va t-il se passer?

Le cheval ne va pas se laisser manger et va utiliser une ruse contre le loup.

Il va demander au cheval de lire sous son sabot un mot écrit par son papa.

Et là il va lui donner un coup de sabot.

Se remémorer la suite de l'histoire, racontée la semaine 6 par l'enseignante.

Utiliser un langage syntaxiquement correct pour se faire comprendre par les autres.

3. Compléter le tableau des états du loup

collectif | 5 min. | recherche

Proposer aux élèves de compléter le tableau des états du loup

Comment se sent le loup maintenant?

Il a mal, il a toujours faim, il est de très mauvaise humeur, il est fatigué, il est plein de bosses, il a mal à la tête....

9

Relire toute l'histoire

Dernière mise à jour le 11 février 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Album La bonne humeur de Loup Gris

1. Lecture de l'album La bonne humeur de Loup Gris

collectif | 20 min. | remédiation

Lire "La bonne humeur de Loup Gris".

S'assurer de la compréhension de tous les élèves. Reformuler, étayer si besoin pour que tous aient compris l'histoire.

Poser des questions pour s'assurer de cela:

Demander : " pourquoi les animaux semblent être d'accord pour être mangé?"

Expliquer la ruse de chaque animal.

Les animaux ne veulent pas être mangés et utilisent une ruse.

Le bélier dit au loup d'attendre en haut de la montagne et comme il est gros, il descend la pente en boule et va assommer le loup.

La truie veut que le loup se noie et lui fait croire qu'il faut laver ses bébés avant de les manger.

Le mouton fait du bruit pour que le chien l'entende et vienne se battre avec le loup.

Le cheval demande au loup de lire quelque chose sous son sabot et ensuite lui donne un coup de sabot pour l'assommer.

Reformuler, compléter si besoin.

Comment était le loup au début de l'histoire? Et à la fin?

Parler des différents états du loup : au début et à la fin de l'histoire.