La population française

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
T. LADOUCE
Objectif
- Savoir et comprendre pourquoi la population française est inégalement répartie sur le territoire.
- Savoir identifier par l’étude de cartes les zones denses et vides en France et en Europe.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : foyers de peuplement, densité, activités tertiaires, agglomération.
- Savoir que le développement des activités tertiaires au XXe siècle a renforcé la concentration des populations dans les villes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 21 février 2016
Modifiée le 23 février 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence aux multiples objectifs :
- séance 1 : la répartition de la population
- séance 2 : l'évolution de la population
- séance 3 : évaluation sommative.

Déroulement des séances

1

La répartition de la population française

Dernière mise à jour le 21 février 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir et comprendre pourquoi la population française est inégalement répartie sur le territoire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche document :
- La France vue par satellite
- Densité de population par département
- Texte "Une population inégalement répartie"
- fiche question (les 4 premières questions).

1. Etude de document

collectif | 10 min. | découverte

Document : La France vue par satellite.

Distribution du doc.

Observation du doc :

que représente ce document? La France vue par satellite de nuit.

repérons les zones de la France : où sommes nous? Où se trouve Paris ?

Qu'-est ce que les zones de couleur? Les lumières des villes.

Que pouvons-nous dire de ces lumières ? Elles mettent en valeur le lieu où habitent les Français.

2. Exercice sur les documents

collectif | 15 min. | entraînement

Document : La France vue par satellite et Une population inégalement répartie.

Lecture collective du document.

Faire le lien entre le document écrit et la carte : montrer les zones les plus peuplées : la région parisienne, la région lyonnaise, la vallée du Rhône, du Rhin, et les zones littorales fortement peuplées.

Montrer les zones les moins peuplées : la "diagonale du vide".

 

Répondre aux 4 questions de la fiche.

3. Trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La France compte 66,3 millions d'habitants. La majorité des Français vivent sur 10% du territoire. Certaines zones ont une forte densité de population, c'est-à-dire que beaucoup de Français vivent dans une zone restreinte.

La densité de la population est le calcul du nombre d'habitants dans une zone en forme de carré de 1km de côté.

Les fortes densités de populations correspondent aux grandes régions urbaines (la région parisienne, lyonnaise...), aux grandes vallées (du Rhône, du Rhin, de la Seine) et aux littoraux (côté d'azur).

En revanche, certaines parties du territoire sont très faiblement peuplées : les zones montagneuses, et le long d'une diagonale qui s'étend du sud ouest, passant par le massif central, jusqu'au nord est.

2

L'évolution de la population

Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Savoir que le développement des activités tertiaires au XXe siècle a renforcé la concentration des populations dans les villes.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Observation de la courbe : population

collectif | 10 min. | recherche

1- Distribution des documents.

2- Consigne écrites au tableau : Observer le document. De quel document s'agit-il? Que représente la courbe? Quelles sont les dates de début et de fin que représente ce document?

3- Après quelques minutes de réflexion sur le cahier de brouillon, mise en commun.

4- Un document de type graphique. La courbe représente la population sur une période donnée...

5- Que constatons-nous ? La population augmente. Quel nombre en 1950 ? En 2000 ?

6- L'évolution est-elle régulière? Y-a-t-il des périodes sans augmentation? Pourquoi cette stagnation dans les années 1940 à votre avis?

2. Observation du document : le baby-boom.

collectif | 10 min. | recherche

1- Consigne écrites au tableau : Observer le document. De quel document s'agit-il? Que représente la courbe? Quelles sont les dates de début et de fin que représente ce document?

2- Réflexion commune et non individuelle : type de document : pareil que l'autre. Que représente-t-elle ? Nombre moyen d'enfant par femme. En quoi ce document nous intéresse-t-il? Plus il y a des enfants, plus la population augmente. SI il y a plus de naissance que de décès, la population augmente.

3- Lecture du graphique : donc en 1940 : environ combien d'enfants par femme?

4- Peut-on voir des irrégularités dans le graphique ? Pouvons nous faire un lien avec le graphique précédent?

3. Document : la pyramide des âges.

collectif | 10 min. | recherche

1- Observation du document de la pyramide des âges.

2- Avez-vous déjà vu ce genre de graphique? Que représente-t-il ? Que peut on lire sur ce document?

3- Réponses : le nombre de naissance pour chaque année. On voit également l'âge des gens en fonction de  la date du document (2009). Peut-on faire un lien entre ce document et les autres ? Entre les naissances et la population?

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite

La population française a augmenté pendant plus d'un siècle. Certains outils permettent de pouvoir observer l'évolution de la population :

- Les graphiques (courbe d'évolution)

- Les pyramides des âges (combien de naissance à une certaine année).

Ces documents permettent de voir des périodes où l'évolution de la population peut changer :

par exemple dans les années 1910-1920 à cause de la première guerre mondiale et dans les années 1940-1950 à cause de la seconde guerre mondiale.

Il y a donc des liens entre les évènements de l'histoire et l'évolution de la population.