Une soupe au caillou (Anaïs Vaugelade – 2000)

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
J. ROSAYE
Objectif
Comprendre finement cet album jeunesse.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 janvier 2020
Modifiée le 23 janvier 2020
Statistiques
399 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves + rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire

Déroulement des séances

1

Emettre des hypothèses à partir de la couverture et des quatre premières pages

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
S’engager dans un débat interprétatif en justifiant son point de vue
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Livre : Une soupe au caillou

1. Débat

collectif | 45 min. | découverte

Analyse de la 1e de couverture, 5’, Collectif oral :

Montrer l’illustration de la première de couverture (prévoir un agrandissement)

“Que voyez-vous sur l’image?” puis “qu’est-ce que le loup a dans son sac ?”

Recueil des interprétations de l’illustration des élèves (les propos divers des élèves seront reportés au tableau)

L’élève : Recherche des indices pour interpréter l’illustration présente sur la couverture.

 

Anticipation : Risque que le loup soit confondu avec une souris, le sol avec un toit.

Est-il à l’intérieur ? À l’extérieur ?

 

S’engager dans un débat interprétatif en justifiant son point de vue, Oral, écrit 10’ :

Une soupe au caillou → pages 1 à 4

Lecture des pages 1 à 4 + montrer les illustrations des pages 1 à 4.

Consigne : “Vous allez vous mettre en groupe de 4, les groupes sont déjà faits, et vous allez répondre aux questions sur la fiche que je vais vous distribuer. Nous mettrons ensuite les idées en commun.”

 

Distribution des feuilles (voir annexe séance 1)

Temps de travail en groupe : l’enseignant passe de groupe en groupe pour guider les élèves qui en ont besoin.

 

Recueil des réponses des élèves.

Feuille avec tableau et illustration à distribuer

 

L’élève :

●      S’engage dans un débat avec ses camarades afin de parvenir à une réponse commune.

●      Argumente son point de vue.

●      S’appuie sur des illustrations et ses lectures antérieures afin de répondre aux questions.

●      Partage ses réponses avec le reste de la classe.

 

Emettre des hypothèses à partir de la couverture et des quatre premières pages. Individuel écrit 10’

Consigne :

“À partir de la couverture et des pages que nous avons lues, écris ce que tu penses qu’il va se passer.”  (1 à 2 lignes)

 

L’élève :

·       Mobilise ses connaissances en étude de la langue afin de produire un écrit.

·       Mobilise ses compétences de compréhension afin de produire un écrit en rapport avec la consigne et ce qui a été vu au cours de la séance.

 

2

Décrire la situation de départ

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre la structure répétitive et cumulative de l’album.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur
Vidéoprojecteur
Affiche littéraire : le tableau
Tapuscrit 2
Fiche élève 2

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Retour sur la séance précédente et sur la situation de départ.

À partir de trois rencontres, comprendre ce qu’est une soupe au caillou.

Décomposer la question : d’abord le travail sur les ingrédients de la soupe : qui est une soupe aux légumes et revenir en fin de séquence sur la question qu’est-ce qu’une soupe au caillou ? est-ce que c’était une soupe au caillou, est-ce que ça existe une soupe au caillou ? pour amorcer l’idée du prétexte et de la ruse du loup


2. Mise en activité

collectif | 25 min. | recherche

Le PE lit le texte du début jusqu’à « des légumes pour tous les goûts[UW1] . »

Question du PE : Quels sont les ingrédients d’une soupe au caillou?

Les E donnent des réponses dans tous les sens.

Le PE dit : « Vous me donnez trop de réponses et dans tous les sens. Nous allons remettre ses informations dans l’ordre dans un tableau. 

Présentation du tableau affiché au tableau: « Dans le tableau, vous allez noter le nombre d’animaux qui arrivent, leurs noms et ce qu’ils apportent. »

A l’oral, remplir la première ligne comme exemple.

En individuel, chaque élève remplit les trois premières lignes du tableau en s’aidant du tapuscrit. (10 min)

 


3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE complète l’affiche (le tableau) en interrogeant les E qui corrigent leur tableau au stylo vert.

 

« Que se passe-t-il après que le loup est rentré chez la poule, qui arrive ?...etc »

4. Bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Le PE interroge les E : « Quels sont les ingrédients d’une soupe au caillou ?

Y a-t-il vraiment un caillou dans la soupe au caillou ? »

Réponse attendue : Non, c’est une soupe de légumes.

5. Application

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le PE demande aux E : « Nous avons donc vu que la soupe est plutôt aux légumes, et qu’il y a de plus en plus de personnages qui arrivent avec un légume.

A votre avis, que va-t-il se passer après ? »

Réponse à l’oral, le PE note les idées des E au tableau et la classe se met d’accord sur les nouveaux personnages de l’arrivée suivante. Les E remplissent la dernière ligne du tableau et le PE l’affiche.

3

Que pensent les personnages ?

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Comprendre les états mentaux des personnages
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau récapitulatif de la séance 2
Illustration avec le personnage étudié par l’élève et la bulle.
Feuille avec tous les personnages
Illustration avec le personnage étudié par l’élève et les tirets pour le dialogue.

1. Travail en individuel sur la recherche de la pensée du ou des personnages.

individuel | 20 min. | recherche

 

-          Le loup : « Je mangerais bien une petite poule. » « Cool, je vais pouvoir manger une soupe gratuite. » « Je vais enfin manger avec de la compagnie. »

-          La poule : « Oh non, le grand méchant loup. » « Il a l’air gentil ce loup. » « Au secours, j’ai peur ! » « J’espère que je ne vais pas me faire manger. » « Oh le pauvre loup, il doit avoir froid. »

-          Le cochon : « Je vais manger de la poule. » « J’espère que la poule va bien. » « Qu’est-ce que fait ce loup chez la poule ? » « Je vais aller jouer avec ma copine. » « J’ai faim. »

-          Le canard et le cheval : « On va aller sauver la poule ! » « La poule a besoin d’aide, allons voir ce qu’il se passe. » « Allons manger la poule. » « On a ramené des poireaux. » « Allons manger la soupe chez notre copine la poule. » « Oh super, un loup, nous n’en avons jamais vu. »

-          Le mouton, le chien et la chèvre : « Allons manger la poule. » « On a ramené des navets et du chou. » « Allons manger la soupe chez notre copine la poule. » « Oh super, un loup, nous n’en avons jamais vu. » « On va aller sauver la poule ! » « La poule a besoin d’aide, allons voir ce qu’il se passe. » « Est-ce que nos copains vont bien ? »

2. Exercice d’appropriation

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant que nous avons vu ce que pense chaque personnage. Vous allez reprendre le personnage sur lequel vous avez travaillé au début.

Consigne : Vous devez écrire un petit dialogue dans lequel vous imaginez ce que le personnage dit à la poule en entrant, sans le quand le loup puisse entendre.

Remédiation : Rappeler que le personnage est inquiet.

Les élèves travaillent par groupe de personnage. Ils échangent leurs idées.

Le PE circule dans les ranges et les aide si besoin.

3. Exercice d'application

collectif | 10 min. | réinvestissement

Refaire le même exercice pour le personnage inventé dans la séance 2.

4

Débat interprétatif

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire la suite de l'histoire
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Tapuscrit n°3

1. Ecrire une suite de l'histoire

collectif | 25 min. | découverte

Rappel des séances précédentes.

Ressortir l’affichage des personnages.

 

Le PE lit l’histoire jusqu’à « tire un couteau pointu »

 

Débat : « que va-t-il se passer ensuite ? »

Travail à partir de l’illustration.

 

Consigne : Chercher des indices dans le texte ou l’image pour justifier les hypothèses.

 

Bien préciser aux élèves qu’il s’agit d’un travail de groupe pour lequel ils ne sont pas tous obligés d’être d’accord.

 

Par groupes, les élèves réfléchissent à une ou deux hypothèses sur la suite de l’histoire.

Ils écrivent leurs hypothèses des feuilles format A4. Une hypothèse par feuille. 

 

Distribuer les rôles pour chaque groupe :

-          secrétaire

-          rapporteur

-          responsable de vérifier les indices (1 ou 2)

 



 


2. Confrontation des hypothèses

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le rapporteur expose les hypothèses de son groupe.

Affichage des hypothèses au tableau au fur et à mesure.

Débat interprétatif

Chaque élève est libre de donner son avis sur les différentes hypothèses en justifiant son point de vue. 

Relancer le débat s’il n’y a qu’une seule hypothèse.

 

5

Débat interprétatif (2)

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecrire la suite de l’histoire à partir de l’image de fin (dindon)
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de consignes indiquant/comprenant : - l’image du dindon -les critères de réussite (ou utilisation de l’album) - le lexique (à adapter à sa classe) - encart « Seyès » réservé à la production d’écrit.

1. Lecture à voix haute

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la fin de l’histoire « Puis de son sac, le loup tire un couteau →fin ». Relecture du livre entier avec mise en voix pour s’assurer de la compréhension complète de l’album, si nécessaire.

2. Oral

collectif | 20 min. | recherche

Consigne : Ecrire la suite de l’histoire chez le dindon. « Pourquoi le loup frappe-t-il chez le dindon ? Quel est son objectif/but ? » Définition des critères de réussite de la production d’écrit : - Respect des structures de phrases (maj, ponctuation, sens, groupes dans la phrase) - Ecrire le nombre de phrases demandées : 2 à 4 phrases maximum(différenciation) - Intégrer les deux personnages de l’image - Lexique de base : verbes (penser, vouloir, frapper, parler, manger, souhaiter) ; adjectifs (gentil, méchant, affamé, fatigué, froid, rusé

Les critères de réussite peuvent être définis en groupe classe ou le PE peut orienter les élèves vers des critères définis par lui. Adapter la « fiche » aux supports utilisés en classe (lutins, cahier, cahier du jour…)


3. Ecrit

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves commencent leurs productions. Le PE passe dans les rangs pour aider les élèves en difficultés.

Le PE peut proposer aux élèves qui ont du mal à entrer dans la production, de s’inspirer de l’image du loup frappant chez la poule.  Différenciation : Pour les plus faibles, proposer un début de phrase (Le loup pense que… / Le loup frappe à la porte parce que…) Pour les élèves les plus à l’aise, proposer un travail supplémentaire : « Comment se sent le dindon dans cette situation ? Comment réagit-il ? »

 

6

Débat interprétatif (3)

Dernière mise à jour le 23 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Savoir justifier son interprétation et respecter celles des autres lors d’un débat interprétatif.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

« Qu’avons-nous appris la séance précédente ? Qu’avons-nous fait ? ».

« Nous avons écrit la suite de l’histoire chez le dindon ». 

2. Formulation des hypothèses des élèves

collectif | 10 min. | réinvestissement

Au préalable le PE aura fait un classement (2 ou 3 groupes) des productions d’écrit des élèves.

PE lit une production d’un élève. Les autres élèves résument l’argument principal de cette production. Cette production constituera le premier groupe.

Ensuite le PE lit une deuxième production. Les élèves doivent dire si cette production diffère ou non à la précédente et quel est l’argument principal. Cette production constituera le deuxième groupe.

PE écrit un titre par groupe.

 

Conclusion : quelle a été la ruse du loup ? A-t-il réussi ? (Ecrire les questions au tableau)

3. Mise en place des groupes

collectif | 10 min. | recherche

Par groupe de 3 – 4, en vous appuyant sur vos écrits et ce qu’on vient de voir, vous devez trouver 2 à 3 argument permettant de répondre à cette question. (Ecrire la consigne au tableau). 6 groupe de 4.

Les élèves se mettent en groupe et écrivent 2 ou 3 arguments sur leur cahier de brouillon / ardoise. (environ 5 min). 

4. Débat

collectif | 10 min. | évaluation

PE cadre le débat et rappelle les règles du débat (respect de la parole des autres). Rappel de la question.

Les groupes se répondent au fur et à mesure des arguments. 

5. Conclusion

collectif | 10 min. | découverte

Une histoire avec plusieurs interprétations. La ruse peut engendrer plusieurs interprétations.

Le loup va manger le dindon. Le loup va refaire une soupe au caillou.

Faire croire que la soupe au caillou existe pour pouvoir intriguer les autres personnages et qu’ils ajoutent des arguments pour qu’il puisse manger. (Il n’a rien apporté à la soupe).