Autour du mot MANGER

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
S. FEQUANT
Objectif
Construire le champ lexical à partir du verbe "manger"
Réactiver les notions d’hyperonymie, de synonymie, de dérivation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 février 2020
Modifiée le 06 mars 2020
Statistiques
502 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

A partir des travaux de Picoche, séquence de vocabulaire autour d'un verbe

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 07 février 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Faire émerger des mots du champ lexical MANGER , faire manipuler les mots et se les approprier en proposant une situation de classement
Durée
40 minutes (6 phases)
Matériel
tableau et craies
brouillons et/ou ardoises
8 tableaux à 8 colonnes

1. Annonce de la séquence

collectif | 4 min. | découverte

Nous allons travailler autour d'un mot: le mot MANGER, qui est un verbe.

Pendant plusieurs séances, nous allons chercher, classer, travailler, écrire autour de ce mot.

Tout au long de la séquence, nous créerons une affiche avec tout ce que nous avons trouvé.

Aujourd'hui, nous allons chercher plein d'autres mots qui nous font penser à MANGER, puis nous les classerons dans différentes catégories.

2. Recherche individuelle

individuel | 3 min. | recherche

Chaque élève écrit sur son ardoise 2 mots qui lui viennent à l'esprit quand on lui dit "MANGER".

Il s'agit de confronter chaque élève à la recherche avant d'échanger collectivement.

3. Recherche collective

collectif | 10 min. | recherche

Chaque élève donne le mot qu'il a trouvé.

Oralement, on complète les mots.

L'enseignant écrit les mots sans les classer au tableau. Il élimine ceux qui ne conviennent pas en justifiant ce choix.

 

4. Classement des mots

binômes | 10 min. | recherche

Chaque binôme reçoit un tableau avec 8 colonnes.

Consigne: vous allez classer les mots en différentes catégories. Vous trouverez un titre pour chacune des catégories.

Pour aider les élèves en difficulté, on peut leur proposer quelques catégories: aliments, outils pour cuisiner et manger, manières de manger, moments pour manger, lieux, commerces, sensations ...

5. Mise en commun : les différentes catégories

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme annonce les titres de ses catégories.

L'enseignant les liste au tableau afin qu'on puisse ensuite conserver les plus pertinentes.

On complète avec les mots de la première phase et on décide le classement que l'on conservera.

6. Traces écrites

individuel | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève recopie le tableau avec les catégories choisies :

  • qui?
  • verbes
  • quoi?
  • comment?
  • où?
  • avec quoi?

On complètera à la séance prochaine.

2

MANGER autrement

Dernière mise à jour le 05 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Notion de synonymie
Durée
49 minutes (6 phases)
Matériel
étiquettes avec les mots de la 1ère séance
Tableau, affiche avec traces écrites
Brouillon

1. Rappels de la séance 1

collectif | 10 min. | découverte

Réactiver la séquence en rappelant ce qui a été vu lors de la séance 1.

Chaque élève reçoit quelques étiquettes avec les mots trouvés.

Il s'agit de venir les placer sur le tableau pour bien maîtriser les catégories.

2. A quelle catégorie ? Quel mots ?

collectif | 5 min. | entraînement

Oralement, jouons... (interroger les élèves un par un)

1) A quelle catégorie appartient ce mot?

2) Donne moi un mot de cette catégorie ?

3. Manipulation de phrases pour changer les compléments

collectif | 7 min. | découverte

Une phrase est écrite au tableau avec les mot MANGER (proposée par un élève ou amenée par l'enseignant)

ex: Pablo mange du chocolat dans la cuisine.

1) Nous allons transformer les phrases en ne conservant QUE le verbe MANGER.

ex: Mon père mange de la choucroute au restaurant.

Chaque élève cherche individuellement sur son brouillon, puis on met en commun.

 

 

4. Changement de verbe

binômes | 7 min. | recherche

2) Ecrire les phrases suivantes au tableau

Je mange mon goûter.

Ma soeur et moi mangeons le gros bonbon avant de l'avaler

Tu manges ce plat préparé par un chef cuisinier.

Vous  mangez vers 19h30.

Elle mange ce fruit qu'elle ne connaît pas.

Je mange doucement pour ne pas m'étouffer.

Il s'agit de réécrire les phrases en cherchant un autre verbe que MANGER. On peut utiliser l'affiche réalisée en séance 1. Chaque binôme réécrit les phrases sur une feuille lignée.

5. Les synonymes de MANGER

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On écrit les phrases des élèves au tableau.

Et on construit l'ensemble des synonymes du mot MANGER en même temps, en listant les verbes dans une colonne.

 

6. Produire des phrases

individuel | 10 min. | entraînement

Chercher d'autres synonymes de MANGER.

Chaque élève en choisit un et produit une phrase pour bien mettre en évidence le sens du mot.

On conservera la phrase la plus experte pour recopier dans le cahier du jour.

J'écris des phrases avec des synonymes de MANGER:

3

Les expressions

Dernière mise à jour le 03 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
La polysémie: sens propre et sens figuré
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
brouillon
feuilles dessin et feutres
aimants

1. Les synonymes de MANGER

individuel | 10 min. | réinvestissement

Reprendre les synonymes du mot MANGER sur le tableau.

Remplacer MANGER dans les phrases suivantes:

Le chien vient de manger la moitié du gâteau au chocolat !

Il n’y a rien à manger dans le frigo.

Je n’en reviens pas ! Le temps que j’aille chercher une bouteille de vin à la cave, il avait mangé tout le plat de raviolis !

Tu manges du chocolat et tu n’auras plus faim pour le dîner !

Claudia mange une pomme.

Elle mange de la soupe.

Arthur mange une choucroute au restaurant .

Le frère de Claudia mange son goûter comme un cochon.

A l'oral, puis individuellement sur feuille

 

2. Découverte des expressions

collectif | 5 min. | découverte

SAVOURER

  1. Je savoure ce dessert.
  2. Je savoure mes derniers jours de vacances.

On lit les deux phrases. Puis on essaie de les dessiner.

La phrase 1 est facile à dessiner, c'est le sens propre du mot SAVOURER

La phrase 2 est plus compliquée à dessiner, c'est le sens figuré, c'est une expression.

Montrer les illustrations du diaporama.

 

3. Dessiner des expressions

individuel | 10 min. | recherche

Chaque élève va recevoir une étiquette avec une expression (plusieurs élèves peuvent avoir la même expression). Il s'agit de la représenter sur une feuille de dessin. Nous l'afficherons ensuite et les autres devront deviner de quelle expression il s'agit.

  • avoir une faim de loup
  • avoir les yeux plus gros que le ventre
  • mâcher le travail
  • dévorer un livre

4. Retrouver les expressions dessinées

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On affiche les dessins au tableau.

Il s'agit de retrouver quels dessins illustrent les expressions données par l'enseignant.

On montre les dessins, on le place sous l'expression correspondante, l'auteur du dessin justifie et explique.

5. Traces écrites

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

On recherche une définition pour chaque expression, en s'aidant des dessins.

On complète sur le cahier pour conserver une trace.

 

avoir une faim de loup: avoir faim comme un loup, avoir TRES faim
avoir les yeux plus gros que le ventre: croire qu'on va pouvoir manger une grande quantité de nourriture
mâcher le travail: le faire à la place de l'autre
dévorer un livre: le lire sans s'arrêter
avoir les crocs: avoir très faim

 

Compléter l'affiche en ajoutant la rubrique "expressions"

4

La famille de MANGER

Dernière mise à jour le 06 mars 2020
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Dérivation
Identifier préfixes et suffixes
Durée
53 minutes (6 phases)
Matériel
dictionnaires
livres Alain Le Saux

1. Les expressions

individuel | 10 min. | évaluation

Retrouver les définitions des expressions vues à la séance 3, chaque élève illustre une ou deux expressions de son choix

  • avoir une faim de loup
  • avoir les yeux plus gros que le ventre
  • mâcher le travail
  • dévorer un livre

Puis projection des images du livre de Alain Le Saux, pour essayer de retrouver les expressions.

2. La famille de MANGER

collectif | 8 min. | découverte

On cherche, puis on propose les mots de la même famille que MANGER.

On demande aux élèves s'ils en connaissent, pour arriver à la liste suivante:

  • mangeable
  • immangeable
  • mangeoire
  • démanger
  • mangeur
  • mangeuse
  • mangeaille

On rappelle les deux critères de mots de la même famille: même radical, relation de sens

3. Définition des mots

binômes | 15 min. | recherche

Par binômes, les élèves recherchent la définition des mots pour pouvoir l'expliquer aux autres.

  • une définition
  • une phrase

Puis, on met en commun et on construit la trace pour chaque mot.

 

4. Mise en évidence préfixe er suffixe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous ces mots sont de la même famille, sauf un

- ils ont le même mot radical: manger

- ils ont une relation de sens autour de manger

- intrus: démanger (pas de rapport de sens avec manger)

On présente le tableau et on identifie pour chacun des mots le radical, le préfixe, le suffixe.

Les élèves présentent les 3 colonnes sur l'ardoise et complètent pour chaque mot: préfixe, radical, suffixe

voir document joint

 

 

 

 

 

5. Chercher d'autres mots avec les mêmes suffixes

individuel | 5 min. | entraînement

Chaque élève va essayer de trouver des mots qui ont les mêmes suffixes pour remplir la dernière colonne du tableau.

On met en commun et on construit le référent.

 

6. Traces écrites

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recopient le tableau sur leur cahier. (voir document joint)