La fonction sujet du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
F. FAURE
Objectif
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
Dates
Créée le 30 mars 2020
Modifiée le 24 décembre 2020
Statistiques
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14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La fonction sujet du verbe - Lecture, compréhension du texte et approche de la notion

Dernière mise à jour le 24 décembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre un texte.
- Lire à haute voix.
- Rappeler la transformation d'une phrase de la forme affirmative à la forme négative.
- Approche du sujet du verbe.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fichier à projeter
texte individuel
cahier de l'élève

1. Phase de présentation

individuel | 30 min. | recherche

 1. Lecture et compréhension du texte "La fracture"

• Distribuer le texte individuel et le faire lire silencieusement. Le projeter au tableau pendant ce temps.

• Faire lire le texte à voix haute.

• Vérifier la compréhension : exercice 1 page 19 du cahier de l'élève.

• Faire une lecture magistrale expressive.

2. Phase de recherche

collectif | 15 min. | recherche

2. Mise en scène collective

Exercice 2 page 20 : Chercher dans le dictionnaire le définition du mot "fracture" et la recopier dans le cahier de l'élève.

Poser les questions suivantes et, au fur et à mesure, demander aux élèves d'encadrer en bleu la réponse dans leur texte et de la recopier.
* Qui arrive avec des béquilles ?
* Qui connaît la réponse ?
* Qui lève le doigt ?
* Qui félicite les deux enfants ?
* Qui regarde le maître d'un air étonné ?

2

La fonction sujet du verbe - Réactivation des connaissances

Dernière mise à jour le 24 décembre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe puis le sujet du verbe en utilisant une stratégie pertinente.
- Connaître le rôle du sujet du verbe dans la phrase.
- Rappeler que le sujet du verbe peut être un mot seul ou un groupe de mots, généralement placé devant le verbe.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fichier à projeter
cahier de l'élève
fiche de recherche
cahier de brouillon

1. Phase orale collective

collectif | 10 min. | recherche

1. Mise en scène collective

Exercice 3 page 20 du cahier de l'élève.

Les élèves doivent coller les étiquettes dans les cadres groupe sujet/groupe verbal.

La correction est collective. Faire identifier le verbe, puis le groupe sujet (introduire le terme) et enfin groupe verbal.

Symboliser les liens sujet verbe en traçant une flèche reliant les deux groupes.

2. Phase de recherche

binômes | 25 min. | recherche

2. Manipulation et recherche en binôme

• Distribuer la fiche de recherche et laisser les élèves lisent silencieusement.

• Projeter pendant ce temps les cinq phrases.

• Faire lire à voix haute l'ensemble de ces phrases.

Demander aux élèves de rechercher le verbe, d'écrire V en rouge au-dessus puis de souligner en rouge tout le groupe du verbe.

De chercher le groupe sujet du verbe (faire rappeler la stratégie) et de le souligner en bleu.

De couper l'étiquette de la phrase pour séparer les groupes.

• Faire relire chacune des phrases en supprimant le groupe sujet et constater qu'alors elles n'ont plus de sens.

• Faire coller les étiquettes dans les deux colonnes du tableau et répondre aux questions sur la feuille de recherche.

• Faire reformuler la consigne puis laisser un temps de recherche suffisant.

• Organiser une correction collective en insistant davantage sur les phrases qui ont posé problème.

• Faire relire tous les sujets. Faire rappeler que dans la phrase le groupe sujet peut un mot ou plusieurs mots et faire remarquer que le sujet est généralement placé avant le verbe.

3. Phase d'application

individuel | 10 min. | entraînement

3. Appropriation individuelle

• Faire sortir les cahiers de brouillon. Pendant ce temps, projeter la phrase suivante :
Les enfants aident leur camarade Timothée.

• Faire lire la phrase à haute voix et la faire copier.

Demander aux enfants d'encadrer en rouge le verbe conjugué et d'écrire V au-dessus. Puis faire souligner le groupe sujet du verbe.

• Procéder à une correction collective en veillant à ce que les élèves justifient en utilisant la question "Qui est-ce qui ?" et répondent par l'expression "Ce sont ... qui".

• Coller la figurine Verbe conjugué au-dessus du mot aident.

• Souligner le sujet du verbe et tracer une flèche reliant le sujet au verbe ; écrire en dessous Sujet du verbe.

• Faire remarquer que, dans cette phrase, "Timothée" n'est pas le sujet car ce sont les enfants qui l'aident par non pas l'inverse.

3

La fonction sujet du verbe - Approfondissement de la notion

Dernière mise à jour le 18 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe et le sujet
- Comprendre la relation sujet/verbe
- Savoir que le sujet commande l'accord du verbe
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes
ardoise
bandes de papier vierges
gros feutre
liste des groupes sujets et des groupes du verbe
fichier à projeter
trace écrite G8
deux vidéos CANOPÉ

1. Phase de recherche

collectif | 10 min. | recherche

1. Recherche collective

• Faire sortir l'ardoise. Afficher en désordre toutes les étiquettes et afficher la phrase : Marie connaît la réponse.

• La faire lire à haute voix.

• Faire rechercher le verbe et le faire écrire sur l'ardoise.

•  Valider en placer l'étiquette verbe conjugué au dessus du verbe.

• Remplacer le sujet par Marie et Félix.

• Faire lire la nouvelle phrase et faire constater qu'elle n'est pas correcte.

• Demander à un élève de venir changer l'étiquette.

• Poursuivre en remplaçant par Nous.

• Procéder de la même manière avec la phrase Marie lève le doigt.

• Faire remarquer qu'en changeant de sujet, on change la forme du verbe. Certains changements s'entendent, d'autres non.

• Expliquer que c'est le sujet qui commande les changements du verbe : on dit que le verbe s'accorde avec son sujet.

2. Phase de recherche

binômes | 20 min. | recherche

2. Manipulation et recherche en binôme

• Faire distribuer à chaque binôme des bandes de papier vierges, un gros feutre et la liste des groupes sujets et des groupes du verbe.

• Faire lire silencieusement puis à haute  voix.

Demander aux élèves d'écrire des phrases en associant un groupe sujet du verbe et un groupe du verbe qui s'accordent. Préciser qu'il n'y a pas qu'une seule solution et qu'il faut utiliser pour chaque phrase une nouvelle bande.

• Après un temps de recherche suffisant, procéder à une mise en commun en recueillant les différentes propositions et en les affichant.

• Faire valider par le groupe classe en s'appuyant sur la pratique langagière usuelle et sur la terminaison des verbes (accord en personne et en nombre). Faire rappeler que le sujet et le verbe s'accordent toujours.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

• Distribuer la trace écrite G8, lecture oralisée ; les élèves surlignent les mots importants.

• Visionnage des deux vidéos CANOPÉ.

4

La fonction sujet du verbe - Systématisation

Dernière mise à jour le 18 juin 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans une courte production d'écrits
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de l'élève
ordinateur portable
internet

1. Phase d'application

individuel | 60 min. | entraînement

• Deux rotations de 30 minutes : 

1) CLICMACLASSE : 

https://www.clicmaclasse.fr/activites/etude-langue/groupe-sujet/groupe-sujet_ex01.html

2) Travail dans le cahier de l'élève.

Exercice 1 : Identifier le sujet à l'aide de la structure C'est ... qui.
Exercice 2 : Identifier le verbe et son groupe sujet dans une phrase simple (où l'ordre sujet/verbe est respecté.
Exercices 3, 4, 5 et 6 : Accorder le sujet et son verbe.

Exercice 7 : Ecrire une phrase en associant un sujet et un verbe.

Seuls les exercices 1 à 3 sont traités.