P1 Séance 1 VOCABULAIRE Picoche ce2

Disciplines
Langage oral et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. GUILARD
Objectif
-Faire émerger des mots du champ lexical de MANGER,
-Manipuler les mots et se les approprier en proposant une situation de classement
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Disposer d'un lexique de plus en plus varié et structuré, mobilisable en situation d'expression orale.
  • Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
  • Poursuivre la catégorisation des mots selon différents critères et les met en réseaux : champs lexicaux, réseaux sémantiques, synonymes, antonymes, mots de la même famille.
Dates
Créée le 21 août 2020
Modifiée le 21 août 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail à partir d'un mot choisi chaque quinzaine de jours--> 18 leçons dans l'année.
2 séances de vocabulaire par semaine de 20 à 40 minutes --> des séances courtes plus efficaces car cela suit un rythme régulier.
--> cf la liste de 18 mots pour le ce2, aussi une liste complémentaire avec des mots en plus

QUATRE ÉTAPES PAR MOT
1. La collecte des mots, le "grand déballage"
--> les élèves cherchent à quoi leur fait penser le mot-vedette qu’on a choisi
Cette étape doit être entièrement orale.
L’enseignant écrit au tableau les mots des élèves de la classe. Les élèves disent ce qui leur vient à l’esprit, les mots arrivent donc dans le plus grand désordre. L'enseignant ne censure pas, mais note tout au tableau, sur des post-its ou sur son ordinateur
2. Classement et catégorisation
--> on doit obtenir des catégories qui seront les pétales d'une marguerite dont le cœur de la fleur est MANGER
3. L'assouplissement syntaxique
4. L'exercice écrit

Déroulement des séances

1

Période 1 Séquence 1 Séance 1 MANGER

Dernière mise à jour le 21 août 2020
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Faire émerger des mots du champ lexical de MANGER, faire manipuler les
mots et se les approprier en proposant une situation de classement
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
ARDOISE
TABLEAU
POST ITS

1. Découverte et Recherche

collectif | 20 min. | recherche

1° DECOUVERTE:

-> explication de la méthode aux élèves et des objectifs 

1) Un mot donné par l'enseignante: mot numéro 1 : MANGER

2) Chacun cherche sur son ardoise des mots

Ecrire la consigne au tableau et annoncer aux élèves «Vous allez tous écrire sur votre ardoise entre 3 et 5 mots (ou expressions) qui vous viennent à l’esprit quand vous penser à MANGER.» 

2°  DEBALLAGE:

--> Les élèves proposent leurs mots et ceux-ci sont discutés collectivement. L’enseignant(e) les relève sur une grande affiche ou sur l'ordinateur

Exemples de mots trouvés:

- des noms de choses qu’il faudra regrouper sous la rubrique ALIMENTS ou NOURRITURE --> COD tout trouvés du verbe manger. -  il faudra aussi faire surgir le mot REPAS et ses différents substituts ( DÉJEUNER, GOUTER, etc),

- des substituts au verbe lui-même (AVALER, GRIGNOTER, DÉVORER

- des noms pouvant servir de sujets ou qualifier le sujet (CONVIVE, GOURMAND, GOURMET, GOINFRE, etc.)

- des compléments circonstanciels : on mange pourquoi ? (la FAIM ), dans quel but (se nourrir), quand ? (heures des REPAS), où ? (CANTINE, SALLE À MANGER, etc.), au moyen de quoi ? (COUTEAU, FOURCHETTE). 

Ne pas oublier enfin les locutions figées, les sens figurés et pour les plus grands les dérivés savants en -phage et -vore (anthropophage, carnivore).

2. Classement et catégorisation

collectif | 20 min. | recherche

1° Rappel de la séance précédente: Activation des prérequis

Qu’avons-nous fait lors de la séance précédente ?

--> Nous avons écris des mots qui nous ont été évoqués par le mot MANGER. 

-> relecture des mots trouvés

2° Catégorisation

-> on essaye de regrouper les mots qui semblent aller ensemble

Annoncer aux élèves «Maintenant, vous allez devoir classer tous ces mots. Comment pourrait-on les classer ?» • Discuter en grand groupe des critères de classement. Ne pas aller au delà de 6 catégories. • Une fois les critères choisis, faire relever les mots y convenant par groupe. • Mise en commun et discussion. • Recopie de la trace écrite.

-> guide de l'enseignante:

a) On peut s’occuper du sujet.

Qui mange ? Les êtres humains, les animaux (les plantes se nourrissent).

Ce qu’il fait : il mange il dévore, il bouffe, il grignote. Et je ne manquerai pas de faire remarquer la différence de registre de langue entre manger (courant),  bouffer (familier, voire très familier) et s’alimenter ou se nourrir (soutenu).

Ce qui le qualifie (ses attributs) : il est gourmand, sobre.

Ce qui peut le dénommer : c’est un glouton, un gastronome et je peux faire remarquer (en employant ou non, selon le niveau de la classe les termes nom et adjectif) que je peux ou non mettre l’article (ou « le petit mot ») un devant gourmand, glouton, gastronome mais pas devant sobre --> Les réponses feront peut-être sortir des phrases différentes selon la présence ou l’absence de l’article.

b) Ensuite, s'occuper des groupes COD

--> les élèves auront surement proposée à la phase 1 une liste de mets donc leur faire trouver, ou proposer, les mots génériques aliment et nourriture avec les verbes correspondants s’alimenter et à se nourrir.
il faudra aussi faire surgir le mot REPAS et ses différents substituts ( DÉJEUNER, GOUTER, etc), 

C’est justement avec les mots délicieux, exquis, quelconque et fade que je penserai à introduire mangeable en faisant remarquer au passage le suffixe –able. Et aussi immangeable, à condition que la leçon sur manger ne se transforme pas en une leçon sur les préfixes et les suffixes.

c) Et puis viendra le tour de tous les compléments circonstanciels.

--> on fera apparaitre le déjeuner, le diner, la cantine, le restaurant, la table qui réunit des convives etc. etc. avec le risque de retomber dans la leçon de choses, mais il en faut bien un peu.

Utiliser des tournure comme « Trouve-moi un sujet pour ce verbe » ou « Trouve-moi les meilleurs adjectifs pour qualifier ce nom » pour les guider.

 

3° TRACE ECRITE

--> En fin de séance, les élèves doivent écrire ces mots, (ou au moins quelques-uns d’entre eux) dans un élément de classement --> une marguerite (Micheline CELLIER) ou de colonnes, ou de pages de carnet.

3. ASSOUPLISSEMENT SYNTAXIQUE

individuel | 20 min. | réinvestissement

1° Rappel de la séance précédente: Activation des prérequis

Qu’avons-nous fait lors de la séance précédente ? 

--> Rappel des étapes de travail (travail basé essentiellement sur des mots)

--> Ensuite, nous avons rangé ces mots dans des différentes catégories (cf marguerite).

2° Présentation de la séance: Comment dire les choses autrement, travail sur la phrase

a) Outre les mots, il va bien falloir finir par écrire quelques-unes de ces phrases lancées au vol, se demander si elles sont claires, si elles disent bien ce qu’elles veulent dire, et s’il n’y aurait pas moyen de dire les choses mieux ou autrement.

Réponse attendue: Oui ! Il y a moyen de dire les choses autrement en substituant un synonyme à un autre par exemple...

b) Exemple:

Prenons la phrase: On a réparé la route.

--> Qui on ? - des terrassiers, je les ai vus. 

Va-t-on écrire Des terrassiers ont réparé la route ? Ce serait tout à fait correct, mais peu expressif. On pourrait mieux dire J’ai vu des terrassiers réparer la route. Utilisons la petite formule c’est/ce sont qui permet de mettre en valeur un élément ou un autre de la phrase : Ce sont des terrassiers qui l’ont réparée – Et le rond-point ? – Non ! C’est la route qu’ils ont réparée, pas le rond-point. Mais si ce qui nous intéresse ce n’est pas qui a réparé la route, on pourrait se contenter de dire, au passif, La route a été réparée. On peut aussi dire la même chose avec un nom plutôt qu’un verbe : la réparation de la route, mais voilà, ce n’est pas une phrase complète, trouvons-lui une suite… par exemple la réparation de la route permet de mieux circuler.

--> Maintenant comparons ces deux manières de dire les choses :

1) On a réparé la route ; ça circule mieux.

2) La réparation de la route facilite la circulation.

Laquelle préférez-vous ? Pourquoi ? Dans quelle situation emploierez-vous l’une plutôt que l’autre ?

 

c) Pour en revenir à manger : Au déjeuner, on a mangé une pizza, un yaourt, et des fraises.

--> Dis la même chose en utilisant le nom repas :

Mêmes questions que pour la réparation de la route

d) Travailler sur Les dérivés des verbes.

cf petites fiches de PIcoche et Vocalire .

Et puis de deux phrases on peut en faire une seule en joignant la seconde à la première au moyen d’un petit mot appelé conjonction.

->  la leçon de vocabulaire devient sur un exercice de style....

4. Exercice écrit

individuel | 20 min. | réinvestissement

1° Rappel de la séance précédente: Activation des prérequis

--> Rappel des étapes de travail (travail basé d'abord sur les mots puis devenus des phrases)

--> relecture des phrases trouvées à la séance précédente

2° Présentation de la séance: 

Objectif de cette séance:  être capable de produire un petit paragraphe original sur un sujet donné.

idée de rédaction 1:

-> Chacun rédigera un premier jet sur son cahier d'écrivain. Pour que l’exercice de rédaction soit vraiment utile, il faudrait que les productions écrites soient corrigées, et qu’on puisse discuter en classe de quelques-unes des productions des auteurs. Montrer ce qu’ils ont écrit de bien, ce qu’ils auraient pu écrire mieux

idée de rédaction 2:

->Composer un MENU en commençant la phrase par "Nous mangerons" et dire la même chose en commençant la phrase par "Notre repas se composera de" (travail sur la syntaxe et les niveaux de langue).

 

3° Présentation de la phrase d'un auteur célèbre:

Pourquoi ne pas leur faire admirer une belle phrase qu’un grand auteur a écrite sur le sujet.

Par exemple : Il faut manger pour vivre et non pas vivre pour manger.

-> C’est bien dit ?

->Elle vous plait, cette phrase ? Pourquoi ?

Cette phrase plaisait beaucoup à un vieil avare qui ne voulait pas trop dépenser en nourriture.