Les fourmis

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
V. VANHOOREN
Objectif
- Reconnaitre les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel.

- Connaitre les besoins essentiels de quelques animaux.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
  • Reconnaître les principales étapes du développement d'un animal ou d'un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Dates
Créée le 10 avril 2016
Modifiée le 18 avril 2016
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Travail autour des fourmis : les parties du corps / l'alimentation / la fourmilière / rôles / étapes de développement des fourmis

Déroulement des séances

1

Conceptions initiales

Dernière mise à jour le 10 avril 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
-recueil des connaissances
- formuler des questions
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
feuille de dessin, crayons et feutre
affiche

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

J'ai une surprise pour vous ! J'ai amené des fourmis pour que nous puissions apprendre des choses sur elles.

Que pensons-nous savoir sur les fourmis ?

Que pouvons nous apprendre sur elles ?

 

2. dessins

collectif | 25 min. | découverte

Vous allez dessiner une fourmi sur une feuille. Essayez de la dessiner assez grosse pour qu'on puisse bien la voir.

Comparer les dessins réalisés

3. Affiche de questions

collectif | 15 min. | découverte

- à quoi ressemble une fourmi ?

- où vivent les fourmis ?

- que font les fourmis ?

- que mangent les fourmis ?

- quelle est la vie d'une fourmi de sa naissance à sa mort ?

2

A quoi ressemble une fourmi ?

Dernière mise à jour le 18 avril 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer les différentes manifestations de la vie animale et végétale.
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
fourmilière
loupe
pâte à modeler
"puzzle" d'une fourmi (reine)
livres (albums et documentaires)

1. A quoi ressemble une fourmi ?

collectif | 10 min. | découverte

On se demande : A quoi ressemble une fourmi ?

On pense : Recueil en dictée à l'adulte des hypothèses

On expérimente : explication des ateliers

 

2. Ateliers

groupes de 8 | 45 min. | recherche

Ateliers de 15 minutes chacun

Atelier 1 : modeler une fourmi à la pâte à modeler puis la poser sur la feuille prénom

Atelier 2 : Chercher des livres sur le thème des fourmis (documentaires et albums)

Atelier 3 (dirigé) : Observer les fourmis (la reine) à la loupe. Le corps d'une fourmi est divisé en 3 parties : la tête, le thorax, l'abdomen. Recomposer un puzzle des parties du corps de la fourmi. Elle a 6 pattes sur le thorax + 1 paire d'antennes articulées. C'est un INSECTE.

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On sait :

Le corps d'une fourmi est divisé en 3 parties : la tête, le thorax, l'abdomen.

Elle a 6 pattes sur le thorax + 1 paire d'antennes articulées.

C'est un INSECTE.

3

Où vivent les fourmis ?

Dernière mise à jour le 18 avril 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer les différentes manifestations de la vie animale et végétale.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
fourmilière
documentaires
photos / dessins de fourmilières
feuille pour le dessin d'obersation

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

On se demande : Où vivent les fourmis ?

On pense : recueil des conceptions initiales

On expérimente : Explication des 2 ateliers

2. Ateliers

collectif | 30 min. | recherche

Atelier 1 (dirigé) : (fourmilières et photos)

Que voyez-vous ?

galeries et de « pièces » ou « chambres » fourmilière soit creusée ou bâtie avec de la terre.

différences entre la fourmilière de la classe (artificielle) et les fourmilières déjà rencontrées par les élèves « dans la nature ».

La plupart du temps, on en voit que les ouvertures sur l’extérieur, et on peut les repérer grâce aux lignes de fourmis qui en sortent ou y entrent. Certains élèves feront peut-être remarquer que certaines fourmilières, « dans la nature », se présentent sous formes de monticules ou sont creusées dans des souches : il existe de nombreuses espèces de fourmis, et chacune a sa propre façon de bâtir les fourmilières. Le principal, pour la colonie, est d’être protégée dans une construction capable de résister à l’eau de pluie, au froid, à la sècheresse…

A quoi servent les « chambres » de la fourmilière ?

En observant bien la fourmilière, les élèves pourront voir que les fourmis ne font pas la même chose dans chacune des chambres : la reine pond dans la chambre dite « royale », les ouvrières s’occupent des larves et des nymphes dans d’autres chambres, une chambre sert de garde-manger… Le schéma d’une fourmilière (annexe 2) peut venir compléter l’observation.

 

Atelier 2

Réaliser un dessin d'observation d'une fourmi en dessinant toutes les parties du corps. Coller ensuite la feuille dans le cahier de sciences
 

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On sait : Dans une fourmilière, il y a des galeries et des chambres.

Les chambres sont comme les pièces d'une maison, elles servent à faire des choses différentes : la reine pond dans la chambre dite « royale », les ouvrières s’occupent des larves et des nymphes dans d’autres chambres, une chambre sert de garde-manger…

 

Revenir sur les posters récapitulant les questions et connaissances que l’on pensait avoir et faire le point.

4

Que font les fourmis ?

Dernière mise à jour le 18 avril 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer les différentes manifestations de la vie animale et végétale.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
fourmilière
documentaire "c'est pas sorcier" 9 min 32 - 10 min 37 + livres documentaires
feuille pour dessiner la fourmilière

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

On se demande : Que font les fourmis ?

On pense : recueil des conception des élèves

On expérimente : Explication des ateliers

2. Les métiers

collectif | 30 min. | recherche

Atelier 1 :

Observer la fourmilière et essayer de trouver les spécialisations des fourmis.

Visionner le documentaire c'est pas sorcier (9 min 32 - 10 min 37) + regarder des livres documentaires.

- le reine pond des oeufs

- des ouvrières cherchent la nourriture

- d'autres s'occupent des oeufs

- des ouvrières construisent des galeries, étendent la fourmilière

- des fois, il y a des fourmis soldats pour défendre la fourmilière

Elles ont des "métiers".

On sait : Les fourmis ont des "métiers" dans la fourmilière.

 

3. Trace écrite séance précédente

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Atelier 2 :

Rappel de la séance précédente : dessiner une fourmilière avec des chambres et des galeries

 

5

Que mangent les fourmis ?

Dernière mise à jour le 18 avril 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaitre les besoins essentiels de quelques animaux.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
documentaire c'est pas sorcier
feuille

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

On se demande : que mangent les fourmis ?

On pense  recueil des conceptions initiales

On expérimente  expliquer les ateliers

2. Ateliers

collectif | 25 min. | recherche

Etape 1

Chercher ce que mangent les fourmis dans des documentaires (vidéo).

C'est pas sorcier : 16 min -> 20 min puis 22 min 28 -> fin

On sait : Les fourmis mangent : des insectes, des araignées, des chenilles, des graines, des matières sucrées (confiture) du miellat des pucerons (symbiose),

 

 

3. Phase 3 : les métiers des fourmis

collectif | 20 min. | réinvestissement

Atelier 2 : reprise de la séance précédente.

Dessiner les différents types de fourmis en action :

- la reine qui pond des oeufs

- l'ouvrière qui va chercher de la nourriture

- le soldat qui défend la fourmilière

- l'ouvrière qui s'occupe des larves, des nymphes

- l'ouvrière qui construit des tunnels

Coller la feuille dans le cahier de sciences

6

Quelle est la vie d'une fourmi de sa naissance à sa mort ?

Dernière mise à jour le 10 avril 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaitre les principales étapes du développement d’un animal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
fourmilière
documentaire
images séqquentielles

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 10 min. | découverte

On se demande : quelle est la vie d'une fourmi de sa naissance à sa mort ?

On pense : recueil des conceptions initiales

On expérimente : explication des ateliers

2. Ateliers

demi-classe | 30 min. | recherche

Atelier 1 (dirigé) : observer des oeufs et les nymphes dans la fourmilière. A l'aide d'un documentaire, observer les différentes étapes de la vie d'une fourmi. Remettre les images des étapes dans l'ordre chronologique ensemble.

Atelier 2 : travail autour de la nourriture des fourmis

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On sait : La reine pond des oeufs qui se transforment en larves puis en nymphes. Les nymphes se transforment ensuite en fourmis.

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 avril 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaitre les principales étapes du développement d’un animal dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Connaitre les besoins essentiels de quelques animaux
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuille d'évaluation

1. évaluation

collectif | 30 min. | évaluation

Evaluation :

- les parties du corps

- la fourmilière

- les "métiers" des fourmis

- la nourriture des fourmis

- le développement d'une fourmi