préparation à l'évaluation

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- conjuguer des verbes au passé simple dans des phrases
- employer le passé simple et l'imparfait dans un texte à bon escient
- retrouver, dans une phrase, le verbe, son sujet, les compléments circonstanciels (en distinguant CC lieu, temps et manière), le COD et le COI
- identifier l'attribut du sujet, indiquer sa nature, réaliser l'accord avec le sujet
- identifier les propositions coordonnées, juxtaposées et les conjonction de coordination
- indiquer dans une phrase à quelle classe de mot appartient chaque mot
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 05 mai 2016
Modifiée le 05 mai 2016
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travail de révision sur tout ce qui aura été travaillé avec la méthode Picot pendant la période.

Déroulement des séances

1

Travail en ateliers

Dernière mise à jour le 05 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- conjuguer des verbes au passé simple et à l'imparfait
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Explication des consignes

collectif | 5 min. | découverte

Distribution aux élèves des documents. On leur explique les consignes. Les élèves qui le souhaitent pourront travailler en totale autonomie. L'enseignant restera avec les élèves qui se sentent en difficultés pour leur venir en aide et répondre à leurs questions.

On leur indique également que le but de l'exercice est de valider les compétences citées dans le document.

2. Travail autonome

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves travaillent seuls ou avec l'aide de l'enseignant.

3. Retour sur le travail effectué

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Fin de l'activité, on demande aux élèves ce qui a posé problème, s'il le faut on peut revenir sur la conjugaison de certains verbes plus difficiles.

2

Qu'est-ce qu'un CIL?

Dernière mise à jour le 05 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier et employer le CIL
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

On pose la question suivante aux élèves: qu'est-ce qu'un CIL?

S'ils ne savent pas, on leur apporte l'information suivante: CIL=complément indirect de lieu.

On donne la phrase suivante aux élèves: je vais à la piscine.

On leur demande où est le verbe, son sujet. Et le reste, peut-on le supprimer? Rép. attendue: non

On demande à un élève de nous dire alors ce qu'est le CIL: le complément indirect de lieu est un complément essentiel qu'on ne peut pas supprimer.

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

On écrit au tableau les exercices suivants:

1) Dans les phrases suivantes, souligne les verbes conjugués et entoure les CIL:

- Nous allons chez le médecin.

- Mon frère va au cinéma avec ses amis.

- Pour sa fête, ma mère est retournée en Italie.

- Comme il fait chaud, les enfants sautent dans le bassin.

 

2) Complète chaque phrase avec un CIL:

- Ils sont allés..................................................

- Ma soeur passe ses vacances ..........................................

 

3. Retour collectif

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement en envoyant les élèves au tableau.

Si les élèves ont des questions, l'enseignant prendra le temps d'y répondre.

3

Porpositions coordonnées ou subordonnées

Dernière mise à jour le 05 mai 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
identifier les propositions coordonnées, juxtaposée et les conjonctions de coordination
Durée
40 minutes (2 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | remédiation

On demande aux élèves de nous rappeler les conjonctions de coordination: mais ou et donc or ni car

On leur donne 2 phrases et on leur demande de rassembler ces deux phrases en une:

Tu lui as demandé. Il ne t'a pas écouté.

Certains penseront à mettre une virgule, on dira alors qu'il s'agit d'une proposition juxtaposée et d'autres proposeront de mettre une conjonction de coordination et il s'agira alors d'une proposition coordonnée.

2. Exercices

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves travailleront en autonomie (l'enseignant restera auprès de ceux qui connaissent des difficultés) sur un document qui rappelle une évaluation et permettra aux élèves de vérifier la bonne acquisition des compétences. Le lien: http://netia59a.ac-lille.fr/douaiwaziers/livret_scolaire/evaluation/3034.pdf