DEFI PONT 2

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées.

- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 mai 2016
Modifiée le 08 mai 2016
Statistiques
99 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans ce deuxième défi, il va s'agir de réaliser un pont sous lequel peut naviguer un bateau.

Déroulement des séances

1

Défi pont 2: construire un pont sous lequel peut naviguer un bateau

Dernière mise à jour le 08 mai 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Observer, formuler des interrogations plus rationnelles, construire des relations entre les phénomènes observés, prévoir des conséquences, identifier caractéristiques susceptibles d’être catégorisées.
- Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…)
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-4 bacs avec de l'eau
-4 petits bateaux voguant dans les bacs
-des kaplas, des légos, de la pâte à modeler, des feuilles de papier
-une petite voiture
-appareil photo et dictaphone

1. fabriquer un pont sous lequel passe une voiture

collectif | 14 min. | recherche

1/ "Aujourd'hui, vous allez fabriquer un pont pour faire traverser la rivière à une voiture et sous lequel un bateau puisse passer."
 

La largeur de la rivière (= au moins 15 cm), un bac rempli d'eau dans lequel navigue un petit bateau, est posée à plat sur une table. Ce choix de situation permet d’introduire une contrainte supplémentaire, à savoir : la nécessité de construire un pont en forme d’arche pour permettre le passage d’un bateau. 

Ainsi les enfants testent la solidité des piliers (en rajoutant de la pâte à modeler, des légos...), la résistance du tablier (en rajoutant également des matériaux), recherche le point d’équilibre / point de rupture, la possibilité ou non de mettre un pilier intermédiaire. 
 

2/ Après chaque construction, les enfants dessinent au crayon de papier leur pont sur leur cahier d’expériences
L’adulte note les remarques des enfants ou légende le dessin en fonction de ce que il lui explique.

 

Traces écrites collectives : 
Des affichages ont été utilisés dans la classe : 
-photos des différentes trouvailles 
-Mots clés : Kapla, pâte à modeler, papier, rivière, voiture, pont (Ces mots peuvent être réutilisés dans un dictionnaire de classe, une banque de mots) ; 
-De superbes ponts dessinés par les enfants en dessin libre ; 
-Des photos de ponts réels 

Prolongements du défi 
[-]  Utiliser des matériaux différents : Légos, spaghettis, cure-dents, jeux de construction.

[-]  Construire des ponts lors des séances de motricité avec du matériel Asco, des tapis, des caissettes, des tubes...ou avec son corps seul, à 2, à 3...

 

 

 

2. Découvrir des ponts du monde et le vocabulaire du pont

collectif | 6 min. | découverte

1/L'enseignante propose des images de ponts de pays du monde que nous connaissons (Japon, Etats-Unis, France, Allemagne, Grande-Bretagne...) voir pièce jointe

les enfants les commentent, les différencient, les associent, les décrivent (spécificités, formes...)

2/L'enseignante introduit le vocabulaire associé au pont: pile tablier hauban culée