Une peinture: Portrait de Marie-Thérèse, Picasso.

Disciplines
Arts plastiques et Histoire des arts
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. STEPHANT
Objectif
Découvrir le cubisme à travers unes oeuvre de son fondateur.
Comprendre les caractéristiques principales de ce mouvement artistique.
Créer un portrait cubiste en s'appropriant les codes de représentation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 23 mars 2011
Modifiée le 23 mars 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Etude du portrait de Marie-Thérèse.

Dernière mise à jour le 23 mars 2011
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Une reproduction du Portrait de Marie-Thérèse.
Fiche élève.

1. Recherche documentaire sur Pablo Picasso.

groupes de 4 | 20 min. | recherche
  • L'enseignant distribue aux élèves la fiche élève.
  • Avant de présenter l'oeuvre étudiée, les élèves, répartis en groupes, effectuent une recherche documentaire sur Internet afin de récolter des informations sur Pablo Picasso.

2. Mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Chaque groupe fait part de ses recherches en citant ses sources.

3. Etude du Portrait de Marie-Thérèse.

individuel | 15 min. | découverte
  • L'enseignant vidéoprojette ou affiche la reproduction de l'oeuvre.
  • Les élèves l'observent puis essaient de remplir les champs du verso de la fiche élève.

4. Mise en commun et analyse collective de l'oeuvre.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • La mise en commun permet de mettre en lumière ses caractéristiques principales, propre au mouvement artistiques auquel elle appartient:

- cubisme: présence de lignes droites (décors, rayures de la tenue) mais qui contrastent avec les lignes courbes de Marie-Thérèse.

- Couleurs: présence de couleurs neutre (le décor) mettant en valeur les couleurs vives du personnage ( noter les couleurs irréalistes: peau bleue, ongles, bouche et poitrine jaunes, cheveux verts, yeux rouges et bleus).

- Personnage: jeune femme, 20 ou 30 ans, exprimant la sérénité, la joie, la beauté malgré ses déformations.

- Eléments différant de la réalité:  perspective distordue, personnage à la fois de profil et de face, de couleurs anormales, mains tordues, poitrine décalée.

2

Créer un portrait cubiste.

Dernière mise à jour le 23 mars 2011
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Voir objectifs de séquence.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Papiers de différentes couleurs.
Paires de ciseaux.
Colles.

1. Lancement de l'activité et expication des consignes.

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant rappelle la séance précédente et les caractéristiques principales du portrait cubiste étudié (au besoin, le remontrer): formes distordues, couleurs vives et irréelles.
  • Consignes: pour réaliser un portrait cubiste:

- Découper une tête et un buste dans du papier de couleur.

- Dessiner puis découper dans des papiers de différentes couleurs les éléments du visage (yeux, bouche, nez, oreilles, joues, cheveux, chapeau, sourcils...).

- Agencer et coller ces éléments sur le visage afin de créer un portrait de style cubiste.

 

2. Réalisation du portrait.

individuel | 50 min. | réinvestissement
  • Pour favoriser le partage et éviter le gaspillage du papier de couleur, il est préférable de mettre les élèves en îlots de 4 ou 6.
  • Les élèves réalisent leur portraits.
  • Les portraits sont affichés afin de les mettre en valeur et de les faire sécher.