Résoudre un problème à plusieurs étapes

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
S. CAGNANO
Objectif
- Résoudre des problèmes du champ additif et/ou multiplicatif en une, deux ou trois étapes.
- Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 20 mars 2024
Modifiée le 20 mars 2024
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Je souhaite que les élèves apprennent à reconnaître qu'il faut trouver des données non fournies dans l'énoncé pour pouvoir résoudre le problème

Déroulement des séances

1

Le problème à plusieurs étapes : qu'est-ce que c'est ?

Dernière mise à jour le 20 mars 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes du champ additif et/ou multiplicatif en une, deux ou trois étapes.
Durée
50 minutes (6 phases)

1. découverte du problème

individuel | 5 min. | découverte

Je viens de vous distribuer un problème : "Dans la bibliothèque de la classe, il y a 256 livres. Il y a 87 albums, 65 bandes dessinées. Les autres livres sont des livres documentaires. Combien y-a-t-il de livres documentaires ?". Je vous demande de le lire dans votre tête. Ensuite vous soulignerez la question en noir et entourerez les données utiles en bleu (ce qui va servir à répondre à la question).

Ils lisent silencieusement le problème, soulignent en noir et entourent en bleu

J'aide à lire pour les élèves en difficulté

2. compréhension du problème

collectif | 15 min. | découverte

Je vais vous relire le problème. Est-ce qu'il y a des mots que vous ne comprenez pas ? (explication du vocabulaire). Qui veut bien, avec ses mots, me raconter l'histoire du problème ? (2/3 enfants sont interrogés)

Il y a une bibliothèque avec 256 livres, il y a 87 albums et 65 BD.

Dans ce problème, qu'est-ce qu'on doit chercher ?

On doit chercher le nombre de livres documentaires.

X Quelle est la question / qu'as-tu souligner en noir?. Y  quelles sont les données utiles / les informations qui vont nous permettre de répondre à la questions ?

Validation des réponses

3. 1er temps de résolution

binômes | 5 min. | recherche

Bien maintenant que tout le monde connait l'histoire du problème, vous allez le résoudre sur votre ardoise. Pensez à vérifier à quel type de problème vous avez affaire (montrer les 4 affichages : problème de tout / problème de partie / problème de réitération / problème de distribution). Vous avez 5 minutes. Je ne passe pas pour vous aider. 

Ils essaient de résoudre.

J'attends et espère qu'une majorité des enfants sera bloquée.

4. Quelle est la difficulté ?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui n'a pas réussi à résoudre ce problème ? Qu'est-ce qui vous a génés ?

Il manque une donnée pour pouvoir répondre / on ne peut pas trouver tout de suite.

A quelle question on doit répondre avant de pouvoir résoudre le problème ?

Combien y-a-t-il d'albums et de BD en tout ?

5. 2ème temps de résolution

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant, vous allez résoudre le problème. Vous écrirez votre réponse dans le rectangle qui est dessiné sous le problème. N'oubliez pas de faire les boites / schémas, l'opération et la phrase-réponse.

Ils résolvent le problème.

Je circule, aide au besoin et valide la réponse.

6. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

Nous avons appris qu'il existe des problèmes avec des questions cachées.

Il existe des problèmes avec une question ce sont des problèmes à une étape mais il existe des problèmes complexes / à plusieurs étapes.

2

Trouver la question cachée

Dernière mise à jour le 20 mars 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Être capable de rédiger les questions intermédiaires pour résoudre un problème complexe.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous appris la dernière fois ?

Il existe des problèmes complexes avec des questions cachées.

2. Entrainement à trouver la question

binômes | 25 min. | recherche

Aujourd'hui, vous n'allez pas résoudre des problèmes. Vous allez devoir découvrir la question cachée dans les 5 problèmes complexes qui sont sur la fiche. Vous travaillerez par 2. Pour vous aider, on va faire le premier tous ensemble. Lecture magistrale :

"Chez le boucher, maman achète un poulet à 8€ et un rôti de veau à 14€. Elle paie avec un billet de 50€. Combien le boucher doit-il lui rendre ?"

Quelle est l'information qui nous manque ? Quelle est la question à laquelle il faut répondre avant de trouver la solution ,

Combien maman a-t-elle dépensé ?

Ils réfléchissent et recopient la question.

J'écris la question au tableau.

A vous maintenant de trouver la question manquante pour chaque problème.

Je circule, j'aide

Aide à rédiger pour les élèves en difficulté

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons corriger votre travail. Pour chaque problème, j'interrogerai 3 enfants qui proposeront leur question. Je noterai au tableau les solutions. Vous vérifierez et au besoin vous vous corrigerez.

 Les enfants vérifient, se corrigent et/ou complètent leur travail.

Aide à l'écriture

3

Reconnaître un problème complexe

Dernière mise à jour le 20 mars 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Être capable de reconnaître un problème complexe
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

individuel | 15 min. | réinvestissement

Sur la fiche que je viens de vous distribuer il y a 6 problèmes complexes. X veux-tu bien lire la consigne stp ? Qu'est-ce que vous devez faire ?

Trouver la question cachée et l'entourer.

Je circule et aide à la lecture

CORRECTION

2. Reconnaître un problème complexe

individuel | 20 min. | recherche

Qui peut me rappeler ce qu'est un problème complexe ?

Un problème avec une question cachée à laquelle il faut répondre avant de pouvoir le résoudre.

Sur la fiche, il y a 10 problèmes. Vous devez faire une croix rouge dans le carré s'il s'agit d'un problème complexe puis vous devez écrire la question cachée mais seulement pour les problèmes complexes.

Je circule, j'aide à lire ou à rédiger.

Aide à lire et/ou à rédiger pour les élèves en difficulté

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons corriger votre travail. Problème complexe oui/non, si oui quelle question cachée ? 

 Les enfants vérifient, se corrigent et/ou complètent leur travail.

Aide à l'écriture

4

Entrainement à la résolution

Dernière mise à jour le 20 mars 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes du champ additif et/ou multiplicatif en une, deux ou trois étapes.
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 45 min. | réinvestissement

Voici une fiche avec des problèmes  et des problèmes complexes. Avant de résoudre un problème, vous devez réfléchir pour savoir si c'est un problème complexe ou non. Puis vous le résolvez. Vous pouvez si cela vous aide écrire la question cachée. Les 3 premiers problèmes sont à faire obligatoirement. Les 2 autres si vous avez le temps.

Ils font de leur mieux pour résoudre les problèmes.

Je circule, j'aide à la lecture et à la compréhension

idem activité de l'enseignant.