Le pluriel des noms en -al

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
P. DESBARBIEUX
Objectif
Connaître la règle générale et quelques exceptions
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 30 janvier 2013
Modifiée le 31 janvier 2013
Statistiques
1418 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

un cheval, des chevaux ; un bocal, des bocaux, une pédale... des pédalaux!!

Déroulement des séances

1

Découverte de la règle générale

Dernière mise à jour le 31 janvier 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Les noms et les adjectifs en -al se terminent par -aux au pluriel
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Découverte du pluriel des noms en -al

groupes de 8 | 10 min. | découverte

- Annoncer l'objectif de la leçon: Découvrir la règle du pluriel des noms finissant par -al.

- Afficher le tableau suivant:

singulierpluriel
un chevaldes chevaux
un animaldes animaux
  
  
  

2. Chercher d'autres exemples

groupes de 8 | 5 min. | recherche

- Demander aux élèves de chercher d'autres mots que l'on pourrait mettre aussi dans ce tableau. Le compléter avec leurs propositions. Si des élèves proposent des mots qui font partie des exceptions, les noter également.

- Si les élèves n'en trouvent pas d'autres, ce n'est pas un problème pour le déroulement de la leçon. On pourra, lors des séances de lecture ou de production d'écrit, leur demander de chercher ces mots dans leurs textes.

3. Induire la règle

groupes de 8 | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Demander aux élèves de chercher la règle du pluriel des noms en -al.

Compléter la phrase suivante: Les noms qui se finissent par_____ prennent ______ au pluriel.

Ajouter "sauf :______________________" si les élèves ont déjà trouvé des exceptions.

4. Application de la règle

groupes de 8 | 10 min. | entraînement

Demander aux élèves de tracer le tableau sur leur ardoise. Leur donner les mots au singulier et leur demander d'écrire le pluriel.

Exemple: journal, canal, bocal, général, mal, hôpital, métal, signal.

Introduire des contre-exemples: balle, châle, chorale, mâle. pétale, bécane, ...

5. Entraînement et systématisation

individuel | 18 min. | entraînement

Proposer des exercices régulièrement tout au long de la semaine, puis de façon plus espacée. D'abord en binômes puis en individuel

Réinvestissement en auto-dictée, en dictée, en production d'écrit.

L'évaluation sera faite quand nous aurons vu les exceptions

2

Les exceptions

Dernière mise à jour le 31 janvier 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mémoriser quelques exceptions à la règle
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
images du doc 1

1. Découverte d'une exception

collectif | 10 min. | découverte

Dès que nous rencontrons une exception à la règle lors des activités de la classe, je fais référence au tableau constitué lors de la séance précédente et laisse les élèves se rendre compte que la règle n'a pas été appliquée.

Si nous ne rencontrons pas d'exception, je la provoque en lecture offerte. Par exemple: J'aime Lire n°75 "Tête de Paille", une petite fille et son ami échappent de justesse à une meute de chacal en Ethiopie au début du siècle.

2. Recherche d'autres exceptions

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves utilisent leur manuel de français et recherchent les exceptions dans les exercices présentés. 

Livre "Caribou CE2" exercices 1 et 2 page 108

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Mise en commun des recherches.

On complète l'affiche du tableau réalisé en séance 1 en ajoutant une colonne "SAUF" avec les images des mots correspondants. Les élèves écrivent le nom au singulier et au pluriel sur un petit carton que l'on colle sous l'image. Evidemment le mot doit être écrit dans une écriture irréprochable (soin, formation des lettres, ...)

4. Entraînement

binômes | 15 min. | entraînement

Proposer des exercices d'entraînement aux élèves régulièrement dans la semaine, en binômes ou en individuel. 

 

5. Systématisation

individuel | 10 min. | réinvestissement

Réinvestissement en dictées ou en auto-dictée. 

Aussi : en travail à l'école ou à la maison

6. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

Evaluation à la demande et en fin de période