L'alternance jour/nuit

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 décembre 2016
Modifiée le 03 décembre 2016
Statistiques
713 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pourquoi le jour, pourquoi la nuit?
Comment le jour succède-t-il à la nuit?
Prise de conscience du caractère cyclique du temps

Déroulement des séances

1

L'alernance jour/nuit

Dernière mise à jour le 03 décembre 2016
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Se repérer dans le temps et mesurer des durées.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
- Situer des évènements les uns par rapport aux autres.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
tablette
vidéo "La rotation de la terre" (CANOPE)
globe terrestre
lampe
petit personnage

1. Comprendre l'alternance jour/nuit

collectif | 10 min. | découverte

1/Rappel de la séance précédente

Les enfants regardent et commentent la bande sur laquelle ils avaient collé, dans l'ordre chronologique, les événements qui jalonnent leur journée d'écolier. Elle est longue, elle se termine par le coucher. (peut-être la suite viendra-t-elle d'eux-mêmes)

2/Questionnement: les enfants formulent des hypothèses:

Que se passe-t-il entre le moment où l'on se couche et le moment où l'on se lève?

Que se passe-t-il quand on dort?

Comment passe-t-on du jour à  la nuit, de la nuit au jour?

Pourquoi y a t-il des jours et des nuits?

L'enseignante note au tableau les hypothèses énoncées.

2. Vidéo: "La rotation de la terre" de CANOPE

collectif | 20 min. | découverte

1/Visionnage jusqu'à 0:32

"Pourquoi fait-il jour de l'autre côté de la Terre?"

-le soleil éclaire la Tere

2/ Visionnage jusqu'à 0:56

"Est-il possible que ce soit toujours la même face qui soit éclairée par le soleil?"

-non, car nous avons le jour puis vient la nuit, puis le jour revient...

3/ Visionnage jusqu'à 1:05 

"Pourquoi? Comment cela est-il possible?"

-si réponse: le soleil tourne autour de la Terre, enclencher la site du visionnage et montrer la photo de Ptolémée

-si réponse juste, montrer la photo de Copernic et expliquer que c'est ce grand astronome qui a trouvé que c'était la Terre qui tournait autour du soleil et non le contraire

4/ Visionnage jusqu'à 1:56

"Comment fait-elle pour que toutes ses faces soient éclairées?"

-Mener l'expérience avec la lampe et le globe terrestre de la classe

NON SEULEMENT LA TERRE TOURNE AUTOUR DU SOLEIL COMME TOUTES LES AUTRES PLANETES DE NOTRE SYSTEME SOLAIRE (car il existe d'autres système solaire dans l'univers, où des planètes tournent autour d'un soleil) MAIS ELLE TOURNE EGALEMENT SUR ELLE-MEME ET AINSI TOUTES SES FACES SONT ECLAIREES A TOUR DE ROLE, C EST POUR CELA QU APRES LA NUIT VIENT LE JOUR ET QU APRES LE JOUR VIENT LA NUIT

5/ Mais peut-on alors dire que le soleil se couche, ou se lève?

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

voir leçon avec shémas à compléter