Se confronter au merveilleux, à l'étrange - Les baleines dans la littérature

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
D. GIANORA
Objectif
SE CONFRONTER AU MERVEILLEUX, À L'ÉTRANGE
- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l'ordinaire ou des figures surnaturelles .
- Comprendre ce qu'ils symbolisent .
- S'interroger sur le plaisir, la peur, l'attirance ou le rejet suscités par ces personnages.

COMPÉTENCES DU SOCLE COMMUN, DE COMPÉTENCES, CONNAISSANCES ET DE CULTURE
Domaine 1 : des langages pour penser et communiquer.
Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2017
Modifiée le 29 janvier 2017
Statistiques
370 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Analyser un corpus de textes littéraires, sur le thème de la baleine, pour mettre en avant les manières dont sont décrits les montres bienfaisants ou malfaisants en littérature.

Déroulement des séances

1

INTRODUCTION

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Présenter les objectifs de la séquence
Durée
2 minutes (2 phases)
Remarques
Les données utilisée sont collectées sur le site de l'association GLOBICE, qui a pour objet l'étude et la conservation des cétacés à La Réunion (Océan Indien).

1. Présentation des objectifs pédagogiques

collectif | 1 min. | découverte

CULTURE LITTÉRAIRE : se confronter au merveilleux, à l'étrange

-Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de
l’ordinaire ou des figures surnaturelles.
-Comprendre ce qu’ils symbolisent.
-S’interroger sur le plaisir, la peur, l’attirance ou le rejet suscités par ces personnages.

 

 

LECTURE ET COMPRÉHENSION DE L’ÉCRIT
Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture


- l’enseignement explicite de la compréhension afin de doter les élèves de stratégies efficaces et de les rendre capables de recourir à la lecture de manière autonome

- apprendre à repérer l'explicite ;
- apprendre à produire des inférences ;
- apprendre à manifester sa compréhension à l'oral et à l'écrit.

- la pratique quotidienne de l’écriture dans des situations variées, en lien avec les lectures
- la dimension orale du langage pour écouter et manifester sa compréhension des textes
- la littérature comme part essentielle de l’enseignement du français


LANGAGE ORAL
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se
reporter au texte
- Dire de mémoire un texte à haute voix.
- Interagir de façon constructive avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des
réactions ou des points de vue.

ÉCRITURE
Écrire un texte d’une à deux pages adapté à son destinataire

 

SOCLE COMMUN DE CONNAISSANCES, COMPÉTENCES ET DE CULTURE

Le contenu des séances est en accord avec les attendus de fin de cycle 3 dans le domaine 1 Les langages pour penser et communiquer "Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit"

2. PRÉSENTATION DE LA SÉQUENCE

collectif | 1 min. | découverte

 - situer la séquence dans son contexte culturelle et sociale
- définir les entrées littéraires pour l'étude du corpus de texte

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Les baleines ont de tout temps fasciné le monde des humains et alimenté de nombreux mythes et légendes.
À la fois gigantesques et peureuses, monstrueuses et fascinantes, puissantes et agiles, les baleines sont à la base de nombreuses peurs originelles : le bien et le mal ; la mort et la renaissance ; le Dieu et le Diable.

C'est un mélange de crainte et de vénération que l'on retrouve dans de nombreuses légendes, traditions ancestrales,  religions et dans la littérature.

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Selon les sources picturales, dès la préhistoire,  les baleines ont côtoyé le genre humain (Vème millénaire avant J-C).
Au fil des siècles, leur histoire s'est mêlée à celle de l'homme. Du monstre marin qui terrorisait les navigateurs et inspirait la peur, à une proie facile lorsque de nouveaux moyens de navigation et de chasse ont été maîtrisés.


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Nous allons étudier la baleine dans sa dimension monstrueuse, comme élément symbolique, et enfin, la baleine réhabilitée. Il est possible d'étudier tout ou une partie des textes.

- La baleine monstrueuse

mythologie (Andromède et Persée)

Sinbad le marin (extrait)

Mobby Dick (extrait)

 

- élément positif , symbolique d'une transition, d'un passage :

Jonas, dans la bible

Pinocchio (extrait)

 

- la baleine réhabilitée

Vingt mille lieues sous les mer (extrait)

 

2

THÈME 1 LA BALEINE MONSTRUEUSE - mythe d'Andromède (1)

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Partager une culture commune de textes littéraires de référence
- Utiliser le texte pour justifier sa compréhension
- Comprendre la symbolique du monstre marin
- Développer son esprit critique
Durée
36 minutes (5 phases)
Matériel
Document annexe : Andromède (A4 pour les élèves, A3 pour le tableau)
Affichages (voir la séance)
Cahier d'élève

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer le thème de travail de la séquence :

"Pendant longtemps les profondeurs sous-marines sont restées une énigme pour l’homme. Ce monde vaste et inconnu, donc terrifiant, a fait naître d’innombrables récits peuplés de créatures toutes aussi étranges les unes que les autres, sorties tout droit de l’imaginaire.

Nous allons travailler sur les animaux marins dans des textes de littérature. Ce travaille va nous occuper pendant plusieurs séances et nous allons découvrir différents textes."

 

Présentation explicite de l'objectif : "Pour ce premier texte, vous allez écouter un mythe grec, où un monstre marin occupe une place importante. A la fin de la séance, vous serez capable d'expliquer ce que représente ce monstre dans ce texte."

2. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant présente le document : le titre, les personnages, la source (pièce de théâtre de Corneille, 1650), la citation de Ovide (poète) faite par l'auteur qui est un extrait dans l'extrait (obstacle à la compréhension).

Affichage pour guide la compréhension des élèves : Les personnages, les symboles (ne pas remplir pour le moment), les auteurs (Corneille et Ovide).

 

Lecture du texte par l'enseignant (une ou deux fois)

3. Comprendre les éléments narratifs d'un texte

binômes | 15 min. | recherche

"Vous allez répondre à des questions pour réfléchir à ce que raconte le texte." (cahier d'élève)

Questions de compréhension :

- Qui sont les personnages dans le poème de Ovide? Que t'apprend l'extrait sur chaque personnage? Fais une liste des noms et de ce que tu sais.

- Donne les deux raisons pour lesquelles Corneille a modifié l'histoire dans sa pièce.

- Fais la liste des quatre modifications de Corneille.

 

Les élèves travaillent dans leur cahier de brouillon, individuellement avant une mise en commun en binôme (chaque binôme a un feutre de couleur différente pour écrire).

Le binôme rend ses réponses sur des feuilles A3 pour un affichage au tableau (sans nom).

 

 

4. Savoir justifier une réponse en se rapprochant du texte.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les feuilles réponse sont rangées par question au tableau. Les élèves prennent connaissance des différentes réponses.

Les réponses consensuelles ne peuvent être validée qu'avec une justification venant du texte -> surligner sur le document en A3. Indiquer aux élèves qu'il faut choisir, qu'on ne peut pas tout surligner.

 

Noter les réponses sur un affichage collectif de référence et prévoir une trace écrite pour les élèves (à coller à la prochaine séance)

 

5. Différenciation

collectif | 1 min. | recherche

Lors de la recherche individuelle puis en binômes, il est possible de n'attribuer qu'une question par groupe.

Lors de la mise en commun, il est possible d'indiquer les lignes dans lesquelles les élèves doivent chercher la justification.

 

Pour les plus avancés : il est possible d'introduire des réponses très éloignées du texte pour faire réagir les élèves.

3

THÈME 1 : LA BALEINE MONSTRUEUSE - mythe d'Andromède (2)

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Partager une culture commune de textes littéraires de référence
- Utiliser le texte pour justifier sa compréhension
- Comprendre la symbolique du monstre marin
- Pratiquer un débat d'interprétation et développer son esprit critique
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Document annexe : Andromède (A4 pour les élèves, A3 pour le tableau)
Affichages (voir la séance)
Biographie de Corneille (pour une utilisation en Histoire de l'Art)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente sur la compréhension. Utiliser les affichages comme support, relire les traces écrites du cahier.

2. Savoir vérifier la validité d'une réponse en se référant au texte

demi-classe | 10 min. | recherche

Chaque groupe doit choisir ou écarter les réponses aux questions de compréhension qui ne faisaient pas consensus, et doivent justifier leur choix par le texte  :

"Choisir une couleur par réponse, et souligner les mots dans le texte qui explique pourquoi on peut garder ou pas cette réponse."

 

Les groupes sont responsables de différentes questions, pour maintenir l'attention des élèves lors de la mise en commun.

3. synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes mettent le résultat de leur recherche en commun.

Les réponses retenues font maintenant consensus et sont ajoutées à l'affichage collectif. (trace écrite à prévoir en différé)

4. Interpréter un texte - débat interprétatif

collectif | 15 min. | recherche

Mise en place du débat dans la classe : tous les élèves doivent pouvoir se voir.

Présentation du principe : "Nous allons débattre autour de la question suivante : d'après vous, que représentent chacun de ces personnages : Cassiopé, Andromède, Persée, le monstre marin ?"

Distribuer les rôles :

- le régulateur : il vérifie que la parole circule, avec le "bâton de parole". Il indique qui va prendre la parole et écrit son nom à chaque prise de parole. Cela me permet ensuite de noter qui est intervenu, combien de fois et qui n'est pas intervenu.

- le secrétaire : La prise de note étant un exercice difficile, il utilise le document ci-joint. À chaque intervention, le secrétaire note en un ou deux mots, l'idée qui est présentée, puis passe à la case adjacente pour la personne suivante. Cela me permet de retracer l'évolution du débat, il suffit de suivre les cases comme un chemin.

Nous n'avons pas de responsable du temps car nous utilisons un minuteur : zone verte (débat), zone orange (synthèse des idées à l'oral et sur l'affichage collectif "symbole"), zone rouge (rangement de la classe).

Prévoir une trace écrite des échanges pour les élèves pour la séance suivante.

 

Un premier tour est effectué avec le bâton de parole, pour permettre à tous les élèves de s'exprimer (même si ce n'est pas obligatoire). Au second tour, la parole est distribuée en fonction des demandes.

 

L'enseignant régule le fond du débat, en veillant à ce que les réflexions des élèves respectent le texte.

Questions possibles de relance : Quel adjectif pourrait-on utiliser pour chaque personnage ? Quel est le message de ce mythe ? En quoi le monstre marin, est-il important dans ce message?

L'objectif est  : faire émergé les symboles du passage de l'enfance (Andromède) à l'âge adulte (Persée). Le monstre symbolise une épreuve et l'expression des valeurs morales de la vie adulte (courage, vie maritale...). Cassiopé symbolise l'égocentrisme, la vanité, qui sont des valeurs négatives pour la vie adulte.

4

THÈME 1 : LA BALEINE MONSTRUEUSE - Sinbad le marin

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Partager une culture commune de textes littéraires de référence
- Utiliser le texte pour justifier sa compréhension
- Comprendre la symbolique du monstre marin
- Développer son esprit critique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Cahiers des élèves
Document de l'extrait de Sinbad (A4 pour les élèves, A3 pour le tableau)
Document de présentation

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente, lecture des affichages et des traces écrites du débat.

Expliciter l'objectif : "Nous allons découvrir un autre texte avec un animal marin.

Sinbad le marin : Un conte arabe extrait des Mille et une nuits. Ce conte a été traduit plusieurs fois et on peut trouver des différences d’une traduction à l’autre. Avant d’être écrit dans le recueil des Milles et Une nuit, c’était un conte oral transmis de générations en générations. Nous allons lire la traduction de Bernard NOËL.

Pour échapper à la mort, chaque soir, Shéhérazade raconte des histoires à son roi. Elle le passionne tant que cela dure Mille et une nuits... Mille et un contes. Ces contes ont été écrits entre le XIIème et le XV ème siècle au Moyen-Orient. Ils ont été traduits par Antoine Galland vers 1700. Sinbad le marin est une de histoire que Shéhérazade raconte à son roi." (à coller dans les classeurs)

 

"Quel genre de difficultés à la lecture allons-nous rencontrer? Explicitation de l'objectif

Nous nous attendons à trouver un vocabulaire particulier : des mots anciens, désignant des choses que nous ne connaissons pas, l'utilisation du passé simple. Nous allons apprendre à donner les idées essentielles d'un texte en quelques phrases."

2. Lecture du texte et compréhension du récit : savoir résumer un texte en quelques mots

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du texte individuelle et silencieuse.

 

Compréhension :

Puis l'enseignant répond à toutes les questions de compréhension des élèves.

Le texte présente des difficultés dans les tournures langagières mais le récit simple et relativement court, doit permettre à tous le élèves de le comprendre.

Différenciation : les élèves peuvent surligner les différentes étapes du récit et des mots-clés

 

Savoir résumer un texte :

exemple 1 : les élèves disent de quoi parle le texte en un mot, deux mots, trois mots..., puis une phrase, deux phrases, trois phrases (trace écrite tableau et cahiers). Le cheminement montre une arborescence ou un entonnoir. (trace écrite cahier)

exemple 2 : reprendre l'exercice avec un autre mot de départ.

Synthèse : il y a plusieurs manières de résumer un texte mais elles doivent toutes respecter le texte et ne pas modifier l'histoire. (trace écrite cahier)

 

Affichages à compléter (comme pour la séance Andromède) : personnage, auteur, symbole du monstre marin (prévoir la trace écrite à coller pour la prochaine séance).

3. Phase 3

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Les élèves répondent aux questions suivantes par écrit d'abord individuellement puis ils rendent des réponses négociées en groupe.

Différenciation : le secrétaire de chaque groupe est un élève plutôt à l'aise en écriture (orthographe, etc) et qui ne répond pas aux questions. Cela évite qu'il ne reporte que son texte sur la feuille du groupe.

 

"Nous allons réfléchir au rôle de la baleine dans ce récit :

- Pourquoi des arbres ont-ils pu se développer sur le dos de la baleine? Qu'est-ce cela nous indique concernant la baleine?

- Que pense Sinbad de cet animal ?

- En quoi, cet événement a-t-il changer la vie de Sinbad ?"

Faire remarquer aux élèves que la première question attend une seule réponse mais deux éléments dans la réponse.

 

4. Savoir ajuster ses inférences en utilisant le texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les réponses sont affichées au tableau.

La discussion portera sur les points de divergence et le texte servira de repère.

Pour chaque référence au texte, il est possible de souligner au tableau les mots qui nos ont servi.

 

Affichage du symbole de l'animal marin à compléter : "La baleine apparaît comme dangereuse, injuste, violente... Sur le moment, Sinbad ne doit pas du tout aimer cet animal. Finalement, grâce à lui, Sinbad a vécu de grandes aventures.

C'est l'élément déclencheur du récit pour que commencent les péripéties. "(trace écrite élève).

 

5

THÈME 3 : LA BALEINE RÉHABILITÉE - Vingt-mille lieues sous les mers (1)

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Partager une culture commune de textes littéraires de référence
- Résumer un texte à l'oral
- Comprendre la symbolique du monstre marin
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Document de l'extrait de Vingt-mille lieues sous les mers (A4 pour les élèves, A3 pour le tableau)
Affichages (voir séance)
Cahier des élèves
Document biographie de Jules VERNE (Histoire de l'Art)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des séance précédentes : lecture des affichages et des traces écrites dans le classeur.

 

Explicitation de l'objectif de la séance : "Nous allons découvrir un nouveau roman qui mentionne les baleines. Nous allons lire et comprendre le récit. À la fin de la séance vous saurez reconnaître et utiliser des arguments dans un texte."

2. Lecture du texte et compréhension du récit

individuel | 10 min. | recherche

"Vous lisez cette oeuvre et vous vérifiez avec votre voisin ce que chacun a compris. Vous savez maintenant qu'on utilise le texte pour vérifier qui a raison."

Les élèves lisent le texte individuellement. Ils peuvent échanger entre voisins de table pour faciliter ce premier niveau de compréhension.

 

3. Savoir résumer un récit en quelques mots

individuel | 5 min. | recherche

Reprendre une activité précédemment utilisée :

Demander aux élèves ce qui se passe dans cet extrait en un mot, puis deux, puis trois.... Jusqu'à une phrase, puis deux, puis trois.

A chaque étape, un ou deux élèves lit son travail à la classe.

Plutôt que de "sanctionner" un mauvais choix de mots, il est plus efficace de relever les bons choix, les formulations les plus pertinentes pour indiquer aux élèves le niveau de précision attendu.

 

Affichage à compéter (personnages...) + trace écrite cahier.

4. Savoir repérer des arguments dans un texte

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Explicitation de l'objectif : "Vous allez apprendre à repérer des arguments dans un texte."

 

Le Capitaine Némo prend la défense des baleines en utilisant trois arguments. Les élèves doivent les repérer et les recopier.

Recherche individuelle sur le cahier puis en groupe.

Comme précédemment, le secrétaire peut ne pas répondre à la question au préalable afin de ne pas imposer son point de vue lors de la rédaction négociée.

5. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves affichent leur production au tableau et prennent connaissance des autres productions.

La classe recherche une définition du mot "argument". Ils doivent l'associer à la notion de convaincre, persuader, faire changer d'avis... -> trace écrite dans le classeur

Par la discussion et le retour au texte, les élèves valident les trois arguments du Capitaine Némo.

 


 

6

THÈME 3 : LA BALEINE RÉHABILITÉE - Vingt-mille lieues sous les mers (2)

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Partager une culture commune de textes littéraires de référence
- Argumenter et exposer son opinion
- Comprendre la symbolique du monstre marin
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Fiches personnages du débat argumentatif
Affichages

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Explicitation de l'objectif : "Nous allons apprendre à argumenter, en opposant des points de vue différents."

2. Savoir argumenter et exposer son opinion

groupes de 4 | 10 min. | recherche

"À votre tour, vous allez argumenter, comme si vous étiez un de ces trois personnages :

- M. Land le chasseur de baleines (fiche : M.Land a très envie de s'entraîner à chasser ces baleines. Il ne connaissait pas cette variété de baleines parce qu'il n'a jamais chassé par ici,  et voudrait savoir si elles sont résistantes à la chasse, rapide ou lente, malignes ou dociles. Un peu comme un jeu, il voudrait savoir s'il peut y arriver.)

 

-M.Aronnax  (fiche : M.Aronnax est un scientifique, un professeur qui ne comprend pas ce besoin de chasser. Au contraire, il voudrait étudier les baleines dans leurs déplacements. Il aimerait que le Capitaine Némo accélère le sous-marin pour pouvoir suivre les baleines. C'est une variété de baleine qu'il ne connaît pas non plus et l'intérêt pour la science lui semble être prioritaire sur toutes autres décisions.)

 

- Le Capitaine Némo (fiche : il connaît ces baleines et n'a pas besoin de les étudier de plus prêts pour savoir qu'elles n'aiment pas être dérangées. Il voudrait que son équipage respecte leur tranquillité. D'après lui, c'est justement parce qu'on a étudié les baleines que les hommes ont ensuite exploité l'huile de baleine à outrance. Pour lui, les animaux et la nature doivent rester de leur côté et l'homme de son côté.)

 

Chaque groupe reçoit une fiche descriptive de son personnage et prépare ses arguments (2 ou 3 arguments en moyenne).

3. Débat argumentatif

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en place du débat dans la classe : tous les élèves doivent pouvoir se voir. Les groupes sont éloignés pour ne pas se gêner.

Présentation du principe : "Nous allons débattre autour de la question des baleines que les passagers du Nautilus découvrent "

Distribuer les rôles :

- le régulateur : il vérifie que la parole circule, avec le "bâton de parole". Il indique qui va prendre la parole et écrit son nom à chaque prise de parole. Cela me permet ensuite de noter qui est intervenu, combien de fois et qui n'est pas intervenu.

- le secrétaire : La prise de note étant un exercice difficile, il utilise le document ci-joint. À chaque intervention, le secrétaire note en un ou deux mots, l'idée qui est présentée, puis passe à la case adjacente pour la personne suivante. Cela me permet de retracer l'évolution du débat, il suffit de suivre les cases comme un chemin.

Nous n'avons pas de responsable du temps car nous utilisons un minuteur : zone verte (débat), zone orange (synthèse des idées à l'oral et sur l'affichage collectif "symbole"), zone rouge (rangement de la classe).

Prévoir une trace écrite des échanges pour les élèves pour la séance suivante.

 

Un premier tour est effectué avec le bâton de parole, pour permettre à tous les élèves de s'exprimer (même si ce n'est pas obligatoire). Au second tour, la parole est distribuée en fonction des demandes.

 

L'enseignant régule le fond du débat, en veillant à ce que les réflexions des élèves respectent le texte.

Questions possibles de relance : Quel est l'objectif de votre personnage? Est-ce que votre argument peut compenser celui de l'autre groupe?

 

L'objectif : formuler des arguments, prendre la parole à bonne escient, adapter ses propos.

Les élèves doivent comprendre à la fin du débat qu'il n'y a pas de bonne ou mauvaise opinion mais qu'il est toujours possible d'en discuter -> trace écrite.

7

THÈME 1 : LA BALEINE MONSTRUEUSE - Pinocchio - Évaluation

Dernière mise à jour le 29 janvier 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Évaluation
- Savoir résumer un texte à l'oral
- Argumenter
- Savoir ajuster sa compréhension du récit grâce au texte
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Document extrait de Pinocchio (A4 pour les élèves, A3 pour le tableau)

1. Introduction

collectif | 5 min. | découverte

Rappel des différentes stratégies étudiées pendant la séquence : affichages et lecture des traces écrites

Explicitation de l'objectif : "Vous allez utiliser ces stratégies pour étudier un nouveau texte."

2. Lecture du texte et compréhension du récit

binômes | 10 min. | évaluation

Les élèves lisent silencieusement l'extrait et peuvent échanger pour s'assurer de leur compréhension.

 

Ils répondent individuellement aux questions suivantes :

"Voici trois questions de compréhension auxquelles vous devez répondre seul avec votre texte.

- Cite les personnages présents dans cet extrait et ce que l'on sait sur eux (1 ligne pour chaque personnage)

- Raconte en comment Pinocchio retrouve son père (2 lignes).

- Est-ce qu'ils sortent du corps du Requin ? (1 ligne)"

 

3. Interprétation

groupes de 3 | 15 min. | évaluation

"Vous allez écrire un paragraphe de 5 lignes maximum qui explique les éléments suivants : quels sont les défauts de Pinocchio avant cet épisode? Pourquoi est-il malgré cela transformer en petit garçon? Quel est le rôle du monstre marin dans cet extrait?

Vous pouvez vous servir de outils présents dans la classe et des notes que nous avons prises pendant la séquence."

 

 

4. Synthèse sur l'extrait de Pinocchio

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La groupe classe complète les affichages déjà utilisés lors des séances précédentes.

Cette phase peut être réalisée lors d'une autre séance, suivant l'implication et la fatigue des élèves lors de la phase précédente.