Les traces d'une occupation ancienne : Tautavel et Cro-magnon

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. JAGNOUX
Objectif
- Savoir que l'Homme de Tautavel est plus ancien que l'homme de Cro-Magnon, notre ancêtre direct.
- Situer chronologiquement les grandes périodes de la préhistoire.
- Connaître le mode de vie des hommes de la préhistoire.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.
  • Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.
  • Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Dates
Créée le 20 août 2017
Modifiée le 20 août 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur les hommes du paléolithique assez succinte, la préhistoire ayant déjà été vue en année 1 de ma programmation.
3 séances et l'évaluation.

Déroulement des séances

1

Rappel sur la préhistoire

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer les différents hommes préhistoriques
- Connaître les caractéristiques du paléolithique
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
- Frise donnée l'année 1
- Classeur d'Histoire
Informations théoriques
On part du principe que les élèves ont déjà vu les grands principes de la préhistoire en année 1. On fait donc juste un rappel pour les nouveaux venus.
Remarques
Pour cette séance je me suis largement inspirée du travail de M. Chevalier sur le thème. Merci !

1. Rappel

collectif | 15 min. | découverte

L'E demande aux é ce dont ils se souveinnent sur la préhistoire : que mangeait-on ? où dormait-on ? à quoi ressemblaient les humains ?

Ensuite, on demande aux é de reprendre leur classeur d'Histoire et principalement la frise chronologique donnée l'an dernier. L'E la distribue aux nouveaux.

On observe cette frise, on fait un bref rappel : la Préhistoire se partagte en 3 grandes périodes (les citer) et chacune a sa particularité.

Cette année, nous allons principalement nous attarder sur le paléolithique. Qui peut me donner les dates ?

Citez-moi les hommes de cette période : Homo habilis, homo erectus, homo sapiens. Pourquoi leur a-t-on donné ces noms ?

 

 

2. Observation et description d'une image

individuel | 10 min. | découverte

L'E distribue une image à chacun. On rappelle d'où nous proviennent les infos de la préhistoire : a-t-on des photos ? des vidéos ? Donc qui nous aide à en savoir plus ? Les archéologues.

Vous avez sous les yeux une image de la vie au paléolithique. Décrivez-là en faisant des phrases, au crayon à papier. Il faut bien penser à tout citer : les hommes, leurs activités, leur habitation, leur vêtements, leur nourriture...

L'E ne corrige pas ce travail. Les é qui le souhaitent lisent ce qu'ils ont écrit.

3. Les techniques de chasse

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Situation problème : Vous êtes des hommes et des femmes du paléolithique. Vous devez trouver de la nourriture. Pour cela, vous allez partir en groupe pour trouver soit du saumon, un lemming ou une antilope Saïga, soit un mammouth. Au sein de votre groupe, vous allez devoir trouver, à l'aide des outils dont vous disposez, un moyen de tuer ces animaux pour les manger. Attention, il peut y avoir plusieurs moyens de réussir pour un groupe. Vous devez donc trouver le plus de moyens possible."

L'E distribue les documents nécessaires à la recherche qui est notée sur une feuille de brouillon.

Mise en commun :

Chaque groupe dit ce qu'il a trouvé.

On récapitule oralement.

4. Le nomadisme

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Suite aux précédentes activités, faire prendre conscience aux élèves que, pour se nourrir, l'homme préhistorique devait sans cesse se déplacer pour suivre les troupeaux d'animaux.

"Sachant cela, les hommes préhistoriques pouvaient-ils construire des maisons "en dur" ?"

--> introduire le terme de "nomade".

Faire prendre conscience que, pour se déplacer rapidement, il faut des habitations rapides à monter et démonter. Finalement, les hommes préhistoriques ne vivaient pas tant que ça dans des grottes (cela dépend des régions, elles étaient souvent occupées par des animaux).

5. Leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'E demande aux élèves ce qu'ils ont appris lors de cette séance.

On note un résumé qui servira d'introduction sur la préhistoire.

2

L'Homme de Tautavel

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que l'homme de Tautavel se situe avant l'homme de Cro-Magnon
- Connaître les principales caractéristiques de l'homme de Tautavel.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Frise chronologique
- Classeur d'Histoire
- Documents élèves

1. Les vestiges découverts

collectif | 20 min. | découverte

L'E rappelle que des vestiges de la préhistoire ont été découvert dans de nombreuses régions de France. Pouvez-vous m'en citer une ? Les é devraient se rappeler que nous avons étudié les grottes de Lascaux, en Dordogne l'an passé.

Le plus vieil habitant trouvé s'appelait comment ? Laisser les é donner leur réponse. Si l'homme de Tautavel n'est pas cité, donner son nom. IL a été découvert en France. Il vivait chez nous il y a environ 500 000 ans. Est-il plus ou moins vieux que l'homme de Cro-Magnon ? Plus vieux.L'E montre une carte de France (les vestiges de la préhistoire) : qui peut venir entourer le nom de Tautavel. Dans quelle région cela se situe-t-il ? (Pyrénées, orientales plus précisement).

Raconter l'histoire de la découverte : Dans une grotte près de Tautavel, dans la grotte de la Caune de l'Arago, on a commencé par trouver des ossements d'animaux : cela signifie donc que des hommes ont habité cette grotte.

C'est en 1971, l'archéologue Henry de Lumley a découvert le crâne d'un être humain. C'est le plus ancien habitant connu de la France. D'autres archéologues ont ensuite trouvés d'autres ossements et ont pu former son squelette.

On reprend la frise chronologique : situer l'homme de Tautavel dessus (noter son nom). Est-ce plus près de notre période ou plus proche des premiers humains ? (de nous).

Montrer le squelette de l'homme de Tautavel : que nous apprend celui-ci sur l'homme de Tautavel ? Il savait se tenir debout ? Oui mais pas tout à fait droit comme nous. C'est un homo erectus. Il nous ressemblait ? cage thoracique plus large. . Il a les bras longs

2. La vie quotidienne à Tautavel

individuel | 15 min. | recherche

Pour pouvoir reconstituer la vie des hommes de Tautavel dans sa grotte, les archéologues se sont appuyés sur d'autres vestiges découverts dans la grotte.

L'E distribue une fiche que les élèves doivent décrire. Ne pas oublier les vêtements, nourritures, activités, habitation.

En déduire de quoi se nourrisaient les hommes de Tautavel : de chasse et de pêche.

Rappel : avaient -ils le feu ? Non, ils ne l'avaient pas encore domestiqué.

Ils chassaient ainsi le loup, le lynx, le renard, la panthère, des castors...

Grâce aux fouilles, on sait que l'homme de Tautavel vivait de la chasse, de la pêche, de la cueillette et de racines. Apparemment il ne maîtrisait pas le feu (même si Homo erectus a maîtrisé le feu, il n'y en a pas trace à Tautavel) et mangeait donc la viande crue.

D'après l'image, que pouvez-vous dire sur la situation géogrpahique de la grotte ? Elle est en hauteur pour pouvoir surveiller les troupeaux.

Rappel : ce sont des nomades.

3. Leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après un bref récapitulatif sur ce que l'on vient de voir, on copie la leçon.

Ensuite, on fait une carte mentale sur Tautavel.

3

L'Homme de Cro-Magnon

Dernière mise à jour le 20 août 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir que l'homme de Tautavel se situe avant l'homme de Cro-Magnon
- Connaître les principales caractéristiques de l'homme de Cro-Magnon.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Frise chronologique
- Classeur d'Histoire
- Documents élèves

1. Les vestiges découverts

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la dernière séane : où a été découvert l'homme de Tautavel ? Dans le Sud-Ouest de la France.

Quelqu'un sait-il où a été découvert l'homme de Cro-Magnon. En Dordogne, aux Eyzies de Taillac.

Les premiers spécimens ont été découverts en 1868 en Dordogne, dans l'abri sous roche de Cro-Magnon (commune des Eyzies-de-Taillac).

Il vivait il y a environ 45 000 ans. Est-il plus ou moins vieux que l'homme de Tautavel ?

Reprendre la frise chronologique : situer l'homme de Cro-Magnon. C'est un homo sapiens. Du paléolithique c'est donc lui qui est le plus proche de nous.

Montrer aux é une photo de l'abri sous roche de Cro-Magnon. Laisser commenter.

L'E montre 2 squelettes aux é : celui de gauche est celui d'un néandertalien, celui de droite, celui d'un homo sapiens.

2. La vie quotidienne de Cro-Magnon

groupes de 4 | 20 min. | recherche

L'E distribue des documents aux é. Par groupe de 4, ils doivent en déduire le mode de vie des hommes de Cro-Magnon.

Mise en commun : on répertorie les réponses de chaque groupe.

Au final : Les hommes de Cro-magnon vivaient à une période froide. Ils chassaient, pêchaient, cueillaient, étaient nomades, s'habillaient de peaux (mais travaillées), vivaient en groupes de famille, à l'entrée des grottes sous des tentes (pour se protéger des chutes de cailloux) ou dans de petites huttes faites de peaux et de bois. Ils peignaient. Ils savaient utiliser le feu.

3. Leçon

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après un bref récapitulatif sur ce que l'on vient de voir, on copie la leçon.

Ensuite, on fait une carte mentale sur Cro-Magnon.