Le groupe sujet du verbe

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Repérer dans une phrase simple le verbe et le sujet qui lui est associé (GN, pronom, nom).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
  • Identifier le groupe nominal.
  • Identifier le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier).
Dates
Créée le 30 octobre 2017
Modifiée le 31 octobre 2017
Statistiques
594 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les relations entre le sujet et le verbe dans des situations simples.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire à haute voix
Comprendre un texte
Se familiariser avec les mots qui indiquent "qui" fait l'action décrite par le verbe
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Texte : Au zoo
Remarques
Séance tirée de : "Réussir son entrée en grammaire en CE1" de Retz

1. Lecture silencieuse + lecture magistrale

individuel | 10 min. | découverte

Consigne : Les distributeurs vont  vous donner un texte. Dès que vous lavez, vous le lisez silencieusement puis ensuite on le lire tous ensemble. 

Rôle du maître : Circulez dans les rangs et s'assurer d'une lecture active et attentionnée des élèves.

Rôle des élèves : Lire silencieusement le texte. 

 

Consigne : Maintenant, nous allons lire à tout de rôle à voix haute. Suivez bien le texte, j'interroge au hasard et vous devez pouvoir continuer la lecture tout de suite.

Rôle du maître : Interrogez les élèves et reprendre les éventuelles erreurs de lecture.

Rôle des élèves : Suivre la lecture et être prêt à la continuer. 

2. Compréhension du texte

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : Sur votre cahier bleu, vous allez répondre à quelques questions de compréhension du texte. Vous notez bien le numéro des questions et la réponse. Vous n'avez pas besoin de réécrire la question qui est au tableau.

Rôle du maître : Ecrire les  questions au tableau : Qui sont les personnages de cette l'histoire? Quand se passe l'histoire? Où se passe l'histoire? Quels animaux Léo a-t'il vu? Circulez dans les rangs et apporter une aide si besoin. 

Rôle des élèves : Répondre aux questions sur le cahier bleu. 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Nous allons maintenant corriger ces questions pour que tout le monde comprenne bien l'histoire. Je vais interroger des élèves à l'oral et vous me lisez votre réponse. Les autres, vous devrez alors dire si vous êtes d'accord ou non avec la réponse de votre copain/copine.

Rôle du maître : Interroger les élèves. 

Rôle des élèves : Répondre à la question de compréhension / Exprimer son accord/désaccord et justifier. 

 

4. Rappel sur les signes de ponctuation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : On va revoir tous ensemble ce que sont ces choses-là (montrer sur le texte A3 au tableau). Comment on les appelle de manière générale? Et juste celui-là c'est quoi? Et lui? etc. A quoi ils servent tous? On va les souligner dans le texte dans différentes couleurs. 

Rôle du maître : Réactiver les connaissances des élèves sur les signes de ponctuation (leur nom, leur rôle). 

Rôle des élèves : A l'oral, redonner le nom et le rôle des signes de ponctuation. Surligner dans leur texte les signes de ponctuation dans des couleurs différents. 

5. Lecture dialoguée

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne : Maintenant que l'on a tous les éléments de compréhension du texte, que l'on sait qui parle et quand et avec quel ton, on va pouvoir lire ce texte devant la classe à voix haute.

Rôle du maître : Interroger 3 élèves pour la lecture dialoguée.

Rôle des élèves : Réaliser la lecture dialoguée avec le ton / Ecouter ses camarades. 

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer le groupe sujet du verbe
Comprendre le rôle du groupe sujet dans la phrase
Comprendre que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Texte : Au zoo
Collier- figurine le verbe
Etiquettes-mots collectives
Remarques
Séance tirée de : "Réussir son entrée en grammaire en CE1" de Retz

1. Lecture magistrale

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Sur quel texte avons-nous travaillé la semaine dernière ? Que se passait-il dans ce texte ? Je vais le relire pour que l'on vérifie l'histoire.

Rôle du maître : Amener les élèves à se remémorer le texte et à le résumer. Faire une lecture magistrale.

Rôle des élèves : Rappeler le titre du texte et les péripéties de celui-ci. Ecouter attentivement la lecture magistrale. 

2. Il ... mais qui?

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Au tableau je viens d'écrire 5 groupes de mots. Est-qu'à partir de ceux-ci vous pouvez me dire et sans regarder votre texte qui barrissait? Qui rugissait? Qui galopait? Qui criait? Qui crachait? 

Rôle du maître : Amener les élèves à la conclusion que le pronom personnel "il" ne permet pas de savoir de qui on parle. (certains vont peut-être trouver grâce  à leurs connaissances encyclopédiques sur le monde par rapport aux cris des animaux. Dans ce cas-là leur préciser qu'ils savent non pas grâce au pronom "il" mais grâce à leurs connaissances des cris des animaux). 

Rôle des élèves : Se rendre compte que le pronom personnel "il" est flou et ne permet pas de savoir de qui on parle. 

 

Consigne : On peut maintenant reprendre le texte et chercher dan celui-ci à qui correspond chaque "il".  Sur cette petite fiche écrivez en face de chaque groupe de mots de qui on parle.

Rôle du maître:  Faire un exemple au tableau.

Rôle des élèves : Relire le texte et chercher à qui correspond chaque "il". L'écrire sur la fiche de travail.

 

Correction collective

3. A vous de jouer

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Vous avez chacun une étiquette. Je vais annoncer une phrase et les élèves qui ont les mots pour constituer cette phrase vont venir au tableau. Vous afficherez vos mots au tableau dans le bon ordre pour constituer la phrase. 

Rôle du maître : Annoncer la phrase : "Le petit garçon imite les animaux."

Rôle des élèves : Venir au tableau pour constituer la phrase s'ils possèdent les mots de celle-ci. Les accrocher au tableau.

 

Consigne : Qu'est-ce-que vous reconnaissez dans cette phrase ? A quoi il sert? Comment on peut faire pour trouver le verbe dans une phrase ? Un élève vient souligner le verbe au tableau en rouge. 

Rôle du maître : Amener les élèves à trouver le verbe dans cette phrase. Les amener à se rappeler le rôle de la forme négative pour trouver le verbe dans une phrase. 

Rôle des élèves : Repérer le verbe dans cette phrase.  L'un d'entre eux vient le souligner au tableau.

4. Qui est le sujet du verbe?

collectif | 5 min. | recherche

Consigne : Maintenant que l'on a trouvé le verbe de cette phrase, je voudrai bien savoir qui fait l'action? Qui est-ce-qui imite les animaux? 

Rôle du maître : Poser la question qui permet de trouver le sujet du verbe. Introduire la notion de sujet du verbe "imite". C'est le petit garçon qui fait l'action d'imiter les animaux. Parler de groupe sujet car on a un groupe de mots (plusieurs mots). 

Rôle des élèves : Répondre par : c'est le petit garçon qui imite les animaux.  L'un d'entre eux vient au tableau pour encadrer en bleu le groupe sujet. 

 

 

5. Je cherche le verbe, je trouve le sujet...

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Sur votre cahier du jour, vous allez maintenant recopier deux phrases et souligner dans chacune de ces deux phrases le verbe en rouge et encadrer le groupe sujet en bleu  (à la règle). En dessous du verbe, vous écrivez un V et en dessous du groupe sujet un S.

Rôle du maître : Rappelez l'utilisation de la forme négative pour trouver le verbe et la question pour trouver le sujet du verbe.

Rôle des élèves : Ecrire les deux phrases et souligner en rouge le verbe et encadrer en bleu le groupe sujet. 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le verbe puis le sujet du verbe en utilisant des stratégies différentes.
Connaître le rôle du sujet dans la phrase.
Réaffirmer que le sujet peut être un mot seul ou un groupe de mots.
Créer de nouvelles phrases en changeant le groupe sujet.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Figurines collectives verbe
Un jeu d'étiquettes de cinq phrases par binôme
Même jeu format A3
Remarques
Séance tirée de : "Réussir son entrée en grammaire en CE1" de Retz

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière avec le texte : Au zoo ? 

Rôle du maître : Faire remonter les souvenirs des élèves sur la procédure à suivre pour trouver le sujet du verbe. L'écrire au tableau. Insister sur la fait que le sujet peut être un seul mot ou plusieurs mots. 

Rôle des élèves : Rappeler qu'ils ont appris à repérer le sujet du verbe grâce à des étapes à bien respecter dans un ordre précis : on cherche le verbe (on peut utiliser la forme négative pour nous aider), puis on pose la question : Qui est-ce-qui .... ? et on répond par c'est ... qui pour trouver le sujet du verbe de la phrase. Mettre en avant que le sujet peut être un seul mot ou plusieurs mots. Dans le second cas on parle de groupe sujet.

 

 

2. Cherchons le verbe

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Vous avez  5 phrases chacun. Nous allons les lire ensemble puis vous allez les découper et par binôme vous mettre d'accord pour trouver le verbe. Vous devez expliquer à votre camarade comment vous faites pour le trouver. Une fois que vous êtes d'accord, vous soulignez à la règle ce verbe en rouge.

Rôle du maître: Circuler dans les rangs pour voir comment procèdent les élèves, quelles justifications ils apportent. 

Rôle des élèves : Trouver les verbes en explicitant leur procédure respective. Souligner le verbe en rouge à la règle. 

 

Correction collective (un élève passe au tableau pour souligner le verbe sur les phrases en A3). 

3. Cherchons le sujet

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Maintenant que l'on a repérer les verbes des 5 phrases qu'allons-nous pouvoir chercher? Réponse attendue : le sujet. Très bien! Alors rappelez-moi comment fait-on pour trouver le sujet du verbe lorsque l'on connait déjà le verbe?

Rôle du maître : Faire expliciter aux élèves la procédure de recherche du sujet et valider ou ajuster si besoin pour que celle-ci soit claire et utilisable par tous les élèves.

Rôle des élèves :  Rappeler la procédure de recherche du sujet oralement.

 

Consigne : A vous de jouer : dans chaque phrase, à 2 toujours, vous cherchez le sujet du verbe et dès que vous l'avez trouvé et que vous êtes d'accord, vous l'encadrez en bleu sur vos phrases à la règle. 

Rôle du maître : Circulez dans les rangs et observer les procédures des élèves. Aider si besoin.

Rôle des élèves : Trouver le sujet du verbe dans les 5 phrases. Expliciter à son camarade la procédure utilisée et valider par les deux camarades pour ensuite encadrer le sujet trouvé en bleu. 

 

Correction collective au tableau (5 binômes pour les 5 phrases). 

4. Synthèse de l'exercice

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : On a maintenant trouvé le verbe et le sujet de chaque phrase. Vous allez pouvoir découper les groupes sujets. Vous aurez donc deux morceaux de phrases : le groupe sujet et le reste de la phrase qui contiendra donc le verbe. Sur votre cahier du jour, vous allez faire deux colonne : une avec le groupe sujet et une avec le reste de la phrase contenant le verbe. Attention, quand vous découpez, gardez les couleurs :  le sujet encadré en bleu et le verbe souligné en rouge. Découpez et collez avec soin ! 

Rôle du maître : Ecrire au tableau le modèle des deux colonnes attendues avec le titre de chacune d'elle. Faire un exemple au tableau avec la phrase de la séance précédente : Le cheval galope dans le pré. Circulez dans les rangs pour aider si des difficultés se font sentir.

Rôle des élèves : Découper leurs phrases en deux parties : le sujet et le reste de la phrase contenant le verbe. Placer ces deux parties dans la bonne colonne sur leur cahier du jour. Découper et coller avec soin. 

Consigne : Sur votre cahier du jour, vous devez créer une nouvelle phrase en changeant de verbe et une nouvelle phrase en changeant de sujet. Vous devez donc mélanger les deux colonnes et créer de nouvelles phrases. Qui me donne un exemple? 

Rôle du maître : Valider ou non l'exemple et en proposer un si cela s'avère difficile pour les élèves. Rappel de la majuscule, du point et du sens pour une phrase correcte.

Rôle des élèves : Créer deux nouvelles phrases : l'une en changeant le verbe et l'autre en changeant le sujet.