Les euros

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Connaître les unités de mesures usuelles.
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Dates
Créée le 06 novembre 2017
Modifiée le 06 novembre 2017
Statistiques
232 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de la monnaie

Dernière mise à jour le 06 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Se familiariser avec la monnaie à travers des situations proches de la vie de l’élève.
- Distinction entre quantité et valeur de lots de pièces et de billets
- Additionner des petits nombres
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Planche de monnaie : pièces et billets de 1 à 10 euros
- Enveloppes : Arthur, Zoé et Gribouille

1. Observation de la monnaie

collectif | 15 min. | découverte

« Avez-vous déjà vu des euros ? À quoi servent les euros ? Qu’est-ce qu’on fait avec les euros ? Est-ce qu’il y en a parmi vous qui se sont déjà servi des euros ? » 

Recueil des représentations à l'oral 

"Vous avez devant vous des euros. Ce ne sont pas de vrais euros. Ils sont dessinés sur du carton. Mais les dessins et les inscriptions sont les mêmes que sur de la vraie monnaie. Nous allons nous en servir pour travailler"

Observation des pièces et des billets

« Essayez de décrire une pièce de 1 euro. » 

La pièce a deux « faces » / deux « côtés ». Sur l’une des faces, il y a écrit 1 EURO. Sur l’autre face, il n’y a pas de chiffre mais un dessin.

C’est la « valeur » de la pièce. On y voit aussi le dessin de l’Europe car l’euro est utilisée par la plupart des pays d’Europe, comme la France, l’Italie, l’Espagne, l’Allemagne... 

 « Il existe aussi des pièces de 2 €. Elles n’ont pas la même valeur. Une pièce de 2 € vaut "pareil" que deux pièces de 1 €. » 

Faire observer ensuite les billets de 5 € et 10 €. 

«Un billet de 5€ vaut combien de pièces de 1€ ? » 

2. Réaliser des sommes avec des pièces et des billets

collectif | 10 min. | recherche

« Mettez sur votre ardoise la somme que je vais vous indiquer, avec vos pièces et vos billets. ».

Chaque fois, faire la correction au tableau à partir des propositions de la classe. Souvent, plusieurs solutions sont possibles. Par exemple, pour 2 euros on aura 2 pièces de 1 euro ou 1 pièce de 2 euros. Proposer les sommes suivantes: 3€;4€;5€;6€;7€;8€; 9 € ; 10 €. Pour chaque somme, chercher avec la classe plusieurs possibilités. 

3. Jeu de la marchande

binômes | 20 min. | recherche

L’enseignant indique des sommes.

L'élève place devant lui la somme demandée.

Dans la classe, organiser un jeu collectif de la marchande. Installer des marchandises avec des étiquettes indiquant le prix. Au tableau, un acheteur vient annoncer ce qu’il veut acheter. Un vendeur rappelle le prix. L’acheteur prépare la somme correspondante et indique aux autres élèves les pièces et/ou les billets qu’il va utiliser. Les élèves vérifient la somme donnée par l’acheteur, soit en prenant les mêmes pièces ou billets, soit en calculant la somme que l’enseignant aura notée au tableau.

Proposer de jouer en binômes pour multiplier les échanges et les manipulations. 

2

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 06 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Distinguer les pièces et les billets en fonction de leur valeur
- Additionner des petits nombres
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Reprise de la marhande

binômes | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves si ils se rappellent du jeu de la marchande.

Qu'est-ce qu'on a utilisé pour jouer ? Si c'est pareil 1 euros et 2 euros ? Combien de pièces de 1 euros dans 5 euros ?

Jouer à la marchande à 2.

2. Qui en a le plus ? Qui en a le moins ?

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Distribuer 3 enveloppes préparées à chaque groupe

Regardez au tableau.

Chaque personnage est représenté avec les pièces et les billets qu'il possède.

"Dans vos enveloppes il y a les mêmes pièces et billets : il y a donc l'enveloppe d'Arthur, de Zoé et de Gribouille.

Dans chaque équipe un élèves prend une enveloppe.

Vous allez devoir trouvé qui a le plus d'argent, et qui en a le moins. Ensuite vous devrez les ranger de celui qui est le moins riche à celui qui est le plus riche."

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regrouper les réponses, les faire comparer et discuter 

Certains invoquent le nombre de pièces, certain la valeur.

Bien faire la distinction entre quantité et valeur: faire des transposition 2 euros est égale à 2 pièce de 1 euros et 1 pièce de 2 euros.