Les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures et solides usuels.
- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides: triangles et quadrilatères
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
3151 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour objectifs de :
- donner une définition du polygone
- nommer les polygones en fonction du nombre de côtés
- acquérir un vocabulaire spécifique pour décrire un polygone ( nombre de côtés, nombre de sommets, côtés parallèles, perpendiculaires deux à deux)

Déroulement des séances

1

Identifier un polygone

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir identifier les polygones
savoir décrire les polygones
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Différentes figures planes au format A4 et plastifiées (pour afficher au tableau)
Fiche recherche (figures à classer)
Remarques
Révision CM1

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Annoncer aux élèves que nous allons commencer une séquence sur les polygones.

⇒ qu'est ce qu'un polygone ?

► Noter les différentes propositions au tableau.

2. Recherche

binômes | 10 min. | découverte

Distribuer la fiche de recherche : le but de l'activité est d'établir un classement des différentes figures proposées en fonction de leurs propriétés.

Consigne : vous devez classer ces figures.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent présenter leur classement à tour de rôle (lorsque le classement n'a pas encore été proposé)
Réponse attendue : 3 groupes
  - les figures ouvertes
  - les figures fermées, avec un ou plusieurs côtés non rectilignes
  -  les figures fermées, avec tous les côtés rectilignes

 

Afficher le classement obtenu au tableau, puis ne garder que les polygones. Annoncer aux élèves que ce dernier groupe est celui des polygones et demander quelles sont leurs caractéristiques.

Réponse attendue : ce sont des figures fermées dont les côtés sont rectilignes/ tracés à la règle.

 

Distribuer la trace écrite : 

  - compléter la définition

  - légender le polygone avec le vocabulaire de description 

 

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

Dans le cahier du jour : coller la fiche.

Consigne : colorie les polygones.

Correction collective : valider les propositions des élèves en utilisant les caractéristiques identifiées lors de l'exercice de recherche.

2

Description des polygones

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Décrire les polygones.
Nommer les polygones en fonction de leur nombre de côtés.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance précédente

individuel | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de donner une définition de polygone.

Présenter différentes figures aux élèves, les élèves écrivent sur leur ardoise si ce sont des polygones ou non (justifier les réponses).

2. Nommer les quadrilatères

collectif | 15 min. | découverte

Expliquer que les polygones sont nommés en fonction de leur nombre de côtés ⇒ demander aux élèves de nommer ceux qu'ils connaissent.

Réponses attendues : triangles, quadrilatères, hexagones... On peut éventuellement chercher dans le dictionnaire.

Remarques : les élèves vont probablement proposer le carré, le rectangle, le losange... attirer leur attention sur le nombre de côtés, 4. Ils appartiennent dons au même groupe de polygones, les quadrilatères.

 

Compléter le tableau dans la trace écrite

 

3. jeu du portrait

binômes | 20 min. | entraînement

Exercice oral (10 min) : chaque élève choisit un polygone (parmi ceux du tableau) et le décrit à son camarade. Celui-ci doit deviner de quel polygone il s'agit

 

Exercice écrit, sur le cahier du jour (10 min) : distribuer la fiche aux élèves. Par deux, ils répondent aux devinettes.