Se repérer sur un quadrillage

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Savoir ce qu'est un quadrillage
Se répérer sur un quadrillage
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • (Se) repérer et (se) déplacer en utilisant des repères et des représentations.
  • Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, ...).
  • Utiliser des repères spatiaux.
Dates
Créée le 02 novembre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
403 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence tend à développer chez les élèves un sens de l'orientation à partir d'un quadrillage. Elle fait suite à la séquence sur "(se) repérer / déplacer un objet/une personne par rapport à un autre objet ou une personne".
Elle reprend donc le vocabulaire de position et vise à développer le vocabulaire permettant de définir des déplacements (prochaines séquence).

Déroulement des séances

1

Découverte du quadrillage

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Faire découvrir aux élèves ce qu'est un quadrillage.
Comprendre qu'un quadrillage se compose de lignes, de colonnes et de cases.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Quadrillage vierge
Quadrillage avec chiffres et lettres
Ardoise

1. Découverte du quadrillage

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Regardez le tableau. J'y ai aimanté quelque chose sur lequel nous allons travaillé en géométrie. Est-ce-que vous savez ce que c'est ?

Rôle des élèves : Proposez des éléments de réponse. 

Rôle du maître : Valider ou infirmer les éléments de réponse. Réponse attendue : le quadrillage.

Nous allons apprendre à se repérer sur un quadrillage. 

2. Observation du quadrillage

binômes | 5 min. | recherche

Consigne : On sait que l'on va travailler sur le quadrillage. Vous allez donc maintenant par 2 observer en détail le quadrillage (les distributeurs vont vous donner le même que celui qui est affiché au tableau mais en plus petit). Sur votre cahier bleu, vous allez décrire le quadrillage. Si vous deviez le faire dessiner à quelqu'un, quels éléments vous lui donneriez pour qu'il puisse dessiner le même quadrillage que celui que vous avez. 

Rôle des élèves : Par 2, observer le quadrillage et en extraire les éléments importants (les écrire sur le cahier bleu).

Rôle du maître : Circulez dans les rangs pour observer les réponses des élèves et aider si besoin. 

 

3. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Alors, on va écouter  vos propositions. Quels éléments vous donneriez à quelqu'un pour qu'il puisse dessiner ce quadrillage?

Rôle des élèves : Proposez leurs réponses. 

Rôle du maître : Ecrire les propositions des élèves au tableau. Réponses attendues : le vocabulaire ligne, colonne, intersection , case ; le nombre de lignes et de colonnes. Faire la synthèse des réponses oralement. 

 

4. Où est-il?

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : Le petit chien Sam s'est perdu. Il est parti de la maison. Vous l'avez trouvé vous, il est dans le quadrillage, dans une case et vous devez donc expliquez à ses maîtres où Sam se trouve. A partir du vocabulaire que l'on a trouvé ensemble tout à l'heure, à vous d'écrire sur votre cahier bleu, toujours à 2, où se trouve Sam dans le quadrillage. 

Rôle des élèves : Expliquez où se trouve Sam en utilisant le vocabulaire trouvé dans la phase précédente. 

Rôle du maître : Circulez dans les rangs pour observer les procédures de réponse. Aider si besoin. 

Tourner le quadrillage et demandez aux élèves où se trouve Sam désormais. Leur expliquer que le quadrillage n'a pas de sens et que peut être les maîtres de Sam l'ont pris dans le sens inverse des élèves et qu'ils ne vont donc pas trouver Sam.

5. Et celui-ci?

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Sam a été retrouvé mais  ça n'a pas été facile. Regardez ce nouveau quadrillage. Qu'est-ce-qui change par rapport au premier? Prenez votre ardoise : je vais placer Sam quelque part, à vous d'écrire sur votre ardoise où il se trouve. Qu'allons-nous utiliser pour le situer maintenant ? 

Rôle des élèves : Remarquer la présence de lettres en colonne et de chiffres en ligne. En déduire que ce type de quadrillage permet de mieux se repérer.

Rôle du maître : Mettre en couleur les chiffres et les lettres. Placer Sam au tableau. Réponse attendue : les chiffres et les lettres. Bien insister sur l'ordre de positionnement  : on commence par la colonne puis on termine par la ligne + introduire l'écriture conventionnelle des coordonnés d'un point : ( ... ; ... )

Colorier une case sur le quadrillage à case et un noeud sur quadrillage à noeuds ; indiquer leurs coordonnées respectives + Bilan oral sur la séance avec les élèves. 

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre ce qu'est un noeud sur un quadrillage
S'entraîner à se repérer sur un quadrillage
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Quadrillage avec noeuds
Leçon
P.12 cap maths : cahier de géométrie-longueur

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en géométrie?

Rôle des élèves : Rappelez le terme de quadrillage et le vocabulaire associé. 

Rôle du maître : Amener les élèves à se remémorer le terme de quadrillage et le vocabulaire associé. Les écrire au tableau.

Leçon à coller dans cahier jaune, partie géométrie.

2. A vos ardoises

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne : Comme la semaine dernière, je place Sam le chien sur le quadrillage du tableau. A vous d'écrire sur votre ardoise où il se trouve.

Rôle des élèves : Sur leur ardoise, écrire la position de Sam le chien.

Rôle du maître : Placer Sam le chien sur le quadrillage. 

3. Nouveau quadrillage : le quadrillage avec noeuds

collectif | 5 min. | découverte

Consigne : Voici un autre type de quadrillage. Que remarquez-vous de différent? Où se situe Sam?

Rôle des élèves : Observer le nouveau quadrillage.  Remarquer que les lettres sont au-dessus des lignes verticales et non plus des colonnes et les chiffres en face des lignes horizontales.

Rôle du maître : Aider les élèves à trouver la différence. Réponse attendue : les lettres sont au-dessus des lignes et non de la colonne entière. Introduire le terme de noeud. Faire un exemple au tableau en situant Sam sur le noeud b5. 

4. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Polycopié p.12 cap maths.