La planète Terre, l'action humaine sur son environnement.

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
A. BLOUIN et A. SURMONT
Objectif
- Identifier des enjeux liés à l'environnement.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre la modification du peuplement en fonction des conditions physicochimiques du milieu et des saisons.
  • Comprendre la notion d'écosystèmes (milieu de vie avec ses caractéristiques et son peuplement) ; les conséquences de la modification d'un facteur physique ou biologique sur l'écosystème.
  • Relier le peuplement d'un milieu et les conditions de vie.
  • Identifier quelques impacts humains dans un environnement (aménagement, impact technologique...).
  • Appréhender les aménagements de l'espace par les humains et les contraintes naturelles ; les impacts technologiques positifs et négatifs sur l'environnement.
Dates
Créée le 06 novembre 2017
Modifiée le 21 novembre 2017
Statistiques
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9 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

L'eau de ma rivière est-elle polluée?

Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre ce que signifie une eau de rivière en "bon état" et percevoir les effets d'une pollution sur une rivière.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Tablettes (facultatif)
Application "qualité rivière"
Fiche document 1 "une rivière est un milieu vivant"
Animation "la vie dans une rivière"
Fiche document 2 "la faune aquatique"
Fiche document 3 "suivons un ingénieur"
Fiche activité "évaluer l'état d'une rivière"
Trace écrite

1. S'informer sur la qualité des eaux des rivières près de chez soi.

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Cette première étape peut être faite en téléchargeant sur les tablettes l'application "qualité rivière".

présentation du codage couleurs de la qualité de l'eau des cours d'eau en cliquant sur le lien suivant : 

http://www.hauts-de-france.developpement-durable.gouv.fr/IMG/pdf/plaquette-qualite-eau.pdf

Page 4, on observe des couleurs qui indiquent la qualité de l'eau. 

Que signifie, selon vous, une eau de rivière en bon état?

eau non polluée, présence de poissons, eau que l'on peut boire sans être malade, dans laquelle on peut se baigner...

explication : un cours d'eau est considéré en bon état si : 

il a une bonne qualité chimique ; l'eau contient très peu ou pas de substances toxiques présentant un risque pour la santé et pour l'environnement. (pesticides, produits nettoyants...)

il a un bon état écologique : des espèces animales et végétales y vivent naturellement et sont peu perturbées par les activités humaines. 

objectif de cette séance : comprendre ce que signifie une eau de rivière en "bon état" et percevoir les effets d'une pollution sur une rivière.

2. Savoir que la rivière est un milieu vivant.

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer la fiche document 1.

observation des images, lecture du texte en silence.

Afficher l'animation ou les images correspondantes( gain de temps avec les images).

Une rivière a plusieurs milieux aquatiques : cours supérieur (montagne), cours moyen (vallée) et estuaire (fleuve qui se jette dans la mer).

Citer quelques grandes familles d'êtres vivants qui peuplent les rivières. 

Faune : poissons, insectes, mollusques, rongeurs, serpents... Flore : arbres, algues, roseaux, plantes...

Indiquer aux élèves que naturellement, en absence de perturbation, une rivière abrite de nombreux êtres vivants. Si une rivière comporte une faune et une flore diversifiée c'est un signe que la rivière est "en bonne santé".

Introduction de la notion d'écosystème aquatique : c'est un milieu de vie avec ses caractéristiques et l'ensemble des animaux et des végétaux qui y vivent.

3. Simuler les conséquences d'une pollution sur un écosystème aquatique.

collectif | 5 min. | recherche

Expliquer que certaines espèces animales sont particulièrement sensibles à la pollution ( si l'eau est polluée, elles meurent), tandis que d'autres sont au contraire plus résistantes. D'où le terme polluosensibilité (expliquer le terme) de certains animaux. 

Afficher les cartes du document 2. 

Au début, l'eau de ce torrent est froide, claire et bien oxygénée. L'eau n'est pas polluée, elle est en très bon état. 

Quelles sont les espèces qui vivent dans cette eau?

toutes! Les élèves énoncent le nom de toutes les espèces.

Alerte pollution, la station d'épuration ne fonctionne plus, l'eau rejetée dans la rivière n'est pas correctement nettoyée, cela a des conséquences sur la faune. 

Quelles sont les espèces qui ne vont pas survivre? 

l'insecte perle et la truite fario.

donc la pollution de l'eau de rivière modifie l'écosystème aquatique.

4. Estimer l'état de la rivière en observant les petits animaux du fond de la rivière.

collectif | 20 min. | recherche

Afficher le visuel du reportage photo "suivons un ingénieur" de la fiche doc 3.

L'ingénieur explique comment prélever des animaux du fond de la rivière pour évaluer son état biologique.

Faire dérouler le reportage dans l'ordre jusqu'à 5.

Pour chacune des diapos, observation de la photo et lecture à haute voix de ce que dit l'ingénieur.

Dans les deux diapos suivantes, l'ingénieur propose aux élèves d'évaluer l'état de deux rivières.

Distribuer la fiche activité.

Compléter la fiche en binômes. 

Afficher la fin du reportage (8) pour une correction collective? 

Corrigé : échantillon A : diversité des formes animales et présence d'espèces très sensibkes à la pollution : eau en très bon état.

Echantillon B : peu de diversité de formes animales, présence uniquement d'espèces non sensibles à la pollution : eau en mauvais état.

dans un écosystème les êtres vivants sont en relation entre eux et avec le milieu dans lequel ils vivent. (voir précision guide du maitre).

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que faut-il retenir de cette séance?

Ecrire au tableau les idées principales. 

Distribuer la synthèse et lecture collective.

2

Comment sauver les poissons migrateurs?

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre pourquoi les poissons migrateurs sont des espèces menacées et ce qui est mis en place pour tenter de les sauver.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
cahier d'essais
cahier de sciences
trace écrite
extrait vidéo "Saumon atlantique qui remonte la rivière"
fiche document "Les poissons migrateurs" à projeter
vidéo "redonnons libre cours à nos rivières"
fiche document "redonnons libre cours à nos rivières" à projeter
fiche activité 1 "l'impact d'une installation sur une rivière" à projeter
corrigé de la fiche activité 1 à distribuer
fiche activité 2 "Comment faire pour que les poissons migrateurs circulent à nouveau?" à distribuer et son corrigé à projeter

1. Découvrir la problématique des poissons migrateurs

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'extrait vidéo (7 secondes) " Saumon Atlantique qui remonte la rivière".

Faire identifier le nom de l'espèce (saumon atlantique) et justifier le fait que les poissons sautent pour franchir l'obstacle (déplacements).

Préciser que le saumon atlantique est un poisson dit migrateur.

Questionner les élèves sur le sens de cette appellation: "Qu'appelle-t-on poissons migrateurs?"

Les poissons migrateurs partagent leur vie entre mer et rivière. Les saumons naissent en rivière, gagnent la mer pour s'y développer puis retournent dans les eaux continentales pour se reproduire.

Projeter la fiche document 1 "les poissons migrateurs".

Les élèves nomment les différentes espèces de poissons migrateurs.

Expliquer et écrire au tableau que les poissons migrateurs sont des espèces menacées et que certaines sont en voie d'extinction.

Questionner les élèves afin d'expliciter ces termes:

1. Pouvez-vous expliquer le terme "menacées"?

2. Et "en voie d'extinction"?

3. A votre avis, pourquoi ces espèces sont-elles en danger?

1. Une espèce menacée est une espèce en danger car sa population diminue de façon inquiétante.

2. Une espèce pratiquement "éteinte", c'est-à-dire une espèce dont plus aucun représentant ne se trouve sur Terre.

3. pollution des eaux, pêche en excès, extractions de granulats, barrages hydroélectriques...

2. Comprendre une des causes à l'origine du déclin des poissons migrateurs

collectif | 20 min. | recherche

Faire visionner la vidéo "Redonnons livre cours à nos rivières" jusqu'à 2'32''.

Projeter la fiche document 2 "Redonnons libre cours à nos rivières (1)"

Lire cette fiche collectivement, en veillant à bien reformuler pour s'assurer que tous ont bien compris.

Faire rechercher une des causes expliquant que les poissons migrateurs sont menacés.

 

 

 

L'impact des installations (deuils, barrages...) utiles aux hommes: ils constituent des obstacles à la circulation des poissons et posent des problèmes environnementaux.

Projeter la fiche activité 1.

Deux élèves définissent les termes "amont" et "aval" à l'aide de leur dictionnaire, deux autres viennent les situer sur le schéma.

Indiquer ensemble le sens des flèches colorées et des dessins verts.

Compléter oralement le premier schéma (en absence d'installation)  avec les élèves (cf. fiche corrigée).

Par deux, les élèves adoptent la même démarche pour le schéma 2 (présence d'un seuil sur la rivière) et expliquent le devenir de l'eau, des sédiments et des poissons en amont et en val du seuil. Ils notent leurs remarques dans un cahier d'essais.

Procéder à une mise en commun.

Distribuer la fiche activité 1 corrigée et la lire ensemble.

A ce stade, faire comprendre qu'actuellement les poissons migrateurs ne peuvent pas "circuler librement" dans nos rivières et que ceci explique en partie le fait que ce soient des espèces menacées.

3. Percevoir l'intérêt d'actions de sauvegarde

collectif | 10 min. | recherche

A l'oral, interroger les élèves: "D'après vous, quelles solutions pourraient être envisagées pour laisser "circuler" les poissons migrateurs?"

Expliquer aux élèves qu'ils vont visionner une vidéo et qu'ils doivent repérer le nom des différents dispositifs "remèdes" présentés.

Après visionnages de la vidéo (à partir de 2'30''), les élèves nomment les différentes façons de rétablir la circulation des poissons.

passes à poissons, rivières de contournement, effacement

Les élèves complètent individuellement la fiche activité 2 au crayon gris.

Procéder à une correction collective orale puis projeter la fiche corrigée au tableau.

Faire conclure que la "solution" la plus avantageuse (coût, entretien, circulation des sédiments et des poissons) est "l'effacement". Autrement dit, supprimer l'installation.

Préciser cependant que de nombreuses installations (barrages hydroélectriques, seuils...) sont nécessaires à l'homme (production d'électricité, aménagements...) et ne peuvent pas être supprimés, d'où l'importance de recenser les obstacles qui peuvent être "effacés" et de trouver des solutions alternatives quand ce n'est pas possible.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral, demander aux élèves ce qu'il faut retenir de cette séance.

Les élèves s'expriment, on note les idées principales au tableau.

Lire ensemble la trace écrite, surligner les points importants.