Les véhicules / moyens de transport

Disciplines
L'oral et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
C. BACHELOT
Objectif
- Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage.
  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 20 novembre 2017
Modifiée le 12 janvier 2018
Statistiques
1231 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de matériaux de récupération, construire des véhicules respectant une contrainte donnée.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un véhicule ?

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Comprendre la définition de "véhicule"
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Livre documentaire Mes premiers docs "Les moyens de transport" de Milan

1. Lecture offerte : Mes premiers docs "Les moyens de transport" de Milan

collectif | 10 min. | découverte

Présentation du livre.

Qu'est-ce que c'est ? (documentaire)
​De quoi ce livre va-t-il nous parler ? (moyens de transport, on parle aussi de véhicules, d'engins qui se déplacent, transportent)

2. Echange collectif - recueil des représentations initiales

collectif | 10 min. | découverte

Quels moyens de transport avez-vous déjà utilisé? (voiture, moto, vélo, train, avion, bateau...)

Est-ce que tous les véhicules ont un moteur ? (exemple de la trottinette)

Est-ce que tous les véhicules roulent ? (certains glissent, volent, flottent)

2

Les différents types de véhicules

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Classer, catégoriser en utilisant des termes génériques (fruits, légumes, véhicules …).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
photographies de différents véhicules :
- série 1 : paquebot, voilier, pédalo, canoé, porte-container, formule 1, berline, camion, moto, scooter, vélo, trottinette, luge, traineau, train de marchandises, TGV, avion, hélicoptère, ballon, parapente
- série 2 : formule 1, voiture tout terrain, berline, moto, scooter, vélo, trottinette, luge, traineau, train de marchandises, TGV, camion, camion poubelle, tracteur, charrette à cheval, tractopelle

1. Grouper des véhicules selon un point commun

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : Voici une série de photographies. Essayez de regrouper celles qui vont ensemble, qui ont un point commun. Il faut être capable d'expliquer. Vous n'êtes pas obligés d'utiliser toutes les photographies.

Classement possible par milieu porteur (terre, air, eau), par type de motorisation (animale, humaine, moteur), par finalité (transport de personnes, transport de marchandises, véhicules de secours, engins d'exploitation), par matériaux de construction (plastique, bois, métal)

2. Les caractéristiques des véhicules

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des recherches de chaque binôme, réaliser une affiche commune présentant les groupes de véhicules établis et le point commun.

Constater que des véhicules se retrouvent dans différents groupes.

3

Rituel quotidien : Le jeu du portrait

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Décrire un véhicule selon différentes caractéristiques
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
affiche réalisée en séance 2

1. Jeu du portrait

collectif | 5 min. | entraînement

Choisir un véhicule sur l'affiche.

Le décrire en utilisant les différentes caractéristiques établies :

Exemple : Je suis un véhicule se déplaçant sur la terre, je n'ai pas de moteur et j'utilise la force humaine, je roule, je suis fait en métal et en plastique... Je suis... une trottinette !

4

Construire un véhicule qui roule : 1ères expérimentations

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
construire un objet en répondant à une contrainte
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Boites cartonnées de différentes tailles
pic à brochette
paille
bouchons (différentes tailles, matières, perforés ou non)
pate à modeler
ciseau
livres documentaires sur les véhicules, voitures...

1. Lancement de l'atelier / Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Présenter le matériel à disposition, le nommer et le décrire (forme, matériau).

Donner la consigne : Aujourd'hui vous allez essayer de construire un véhicule qui roule. Attention, il ne doit pas glisser, il doit rouler.
​Vous pouvez utiliser uniquement le matériel présent sur cette table. Mais vous n'êtes pas obligé d'utiliser tous les éléments. Pour faire les essais, vous pouvez utiliser la pate à modeler pour fixer les éléments entre eux. Quand vous serez sûrs, je ferai l'assemblage définitif à la colle chaude.

2. Atelier de construction

individuel | 20 min. | recherche

Observer les manipulations des élèves, les laisser faire leurs expérimentations.

Etayer pour mettre en évidence les points techniques : utiliser le bon matériau...

3. Bilan de l'atelier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire expliciter les différents essais et leurs résultats.

Ecrire une affiche avec les découvertes/astuces des élèves.

Exemples : si on fixe les roues sur la boite, ca ne roule pas. On peut fixer les roues sur le pic à brochette enfoncé dans la boite mais s'il est trop haut, les roues ne touchent pas par terre et ne roulent pas. On ne peut pas utiliser la paille à la place, c'est trop mou. Si ca frotte trop, on peut mettre le pic à brochette dans la paille avant.

5

Construire un véhicule qui roule : atelier individuel autonome

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
construire un objet en répondant à une contrainte
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Boites cartonnées de différentes tailles
pic à brochette
paille
bouchons (différentes tailles, matières, perforés ou non)
pate à modeler
ciseau
livres documentaires sur les véhicules, voitures...

1. Atelier de construction

individuel | 20 min. | recherche

Dans le coin bricolage (1 armoire de matériel + 1 table + 1 chaise), installer le matériel utilisé en séance précédente.

Laisser les élèves faire leurs expérimentations librement.

6

Construire un véhicule qui roule le plus performant possible

Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
construire un objet en répondant à une contrainte à l'aide d'une fiche technique
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Boites cartonnées
pics à brochette
pailles
bouchons perforés
pate à modeler ou à fixer
1 fiche technique par binome

1. Lancement de l'atelier / Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Donner la consigne : Aujourd'hui vous allez travailler par 2 pour construire un véhicule qui roule le plus performant possible : Votre véhicule devra rouler droit sur la pente et arriver le plus près possible de la ligne rouge sans se casser.. c'est un travail d'équipe, il n'y a pas qu'un seul qui construit. Chacun construit un peu, à tour de rôle. 

Avant de commencer la construction, rappelons nous de ce que nous avons déjà observé et constaté :

- que faut il à mon véhicule pour qu'il roule ? 

- que faire pour qu'il roule bien droit ?

- que faire pour qu'il soit le plus solide possible ?

faire une affiche mémoire

Pour vous aider dans la construction, je vous ai préparé une fiche technique qui vous explique étape par étape comment construire le chassis et les roues de votre véhicule.

Présenter la fiche aux élèves. Leur demander à quoi cela leur fait penser (réponse attendue ; une recette, un mode d'emploi). Leur indiquer avec le doigt dans quel sens se lit ce document (de haut en bas, de droite à gauche). Chaque photo a un numéro, on commence par le 1 puis le 2 puis le 3... On ne fait pas dans n'importe quel ordre.

Présenter le "magasin" sur une table. C'est ici que vous viendrez chercher le matériel dont vous avez besoin au fur et à mesure. Exemple : dans le premier dessin que voit-on ? (réponse attendue : des bouchons.) Combien ? (réponse attendue ; 4)  et quoi d'autre ? (réponse attendue : 4 boules, de la pate à modeler). Donc qu'allez vous venir chercher ? (réponse attendue ; 4 bouchons et 4 boules de pate à modeler).

Distribuer les fiches techniques et leur demander de s'installer à une table et regarder ensemble le document en attendant l'ouverture du magasin.

Installer le magasin et annoncer son ouverture pour lancer l'atelier.

2. Atelier de construction

individuel | 20 min. | recherche

Observer les manipulations des élèves, les laisser faire leurs expérimentations.

Etayer pour la lecture de la fiche technique.

Les faire essayer leur véhicule sur la pente pour voir s'il respecte la consigne.

3. Bilan de l'atelier

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire expliciter les différents essais et leurs résultats.

7

Exposition

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Valoriser ses constructions
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
les différents véhicules réalisés par les élèves

1. Le concours de voitures

collectif | 20 min. | évaluation

Rappeler la règle imposée : les véhicules doivent rouler droit sur une pente jusqu'au plus près possible de la ligne rouge.

Mesurer les différentes performances à l'aide d'un fil et les comparer sur une affiche de score.