BRJV maths Module 8

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
+ Comprendre le système décimal
+ Le calcul mental
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Dates
Créée le 13 décembre 2017
Modifiée le 13 décembre 2017
Statistiques
38 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le système positionnel
Les frises géométriques

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Séance 1 : - Nombres et calculs, 50 min
  • Séance 2 : SEANCES 2 A 5 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 3 : SEANCE 6 - Nombres et calculs, 60 min
  • Séance 4 : SEANCE 7 - Nombres et calculs, 60 min
1

Séance 1 :

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Activités ritualisées

collectif | 15 min. | entraînement

À faire 2 fois par séance :

1/ Énoncer oralement un nombre (13 d’abord puis 17), ils écrivent à l’ardoise.

2/ Corriger, faire réécrire, le montrer sur la bande numérique (horizontale ou verticale).

3/ Le faire dessiner à l’ardoise sous la forme de jetons. Corriger en faisant au tableau.

4/ Leur demander d’entourer les paquets de 10. Corriger.

5/ Expliciter qu’un paquet de dix ça s’appelle une dizaine.

5/ Du coup, sous la bande numérique, mettre une dizaine et demander combien il manque d’unité. On les colle/dessine, pour arriver à cela :

On peut aussi découvrir la deuxième partie de la bande verticale.
6/ Ensuite, écrire en dessous en lettres :1 dizaine et 3 unités
7/ Puis leur demander comment on l’écrit mathématiquement : 10 + 3 = 13 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | entraînement

Présenter le fichier « le billard ». Faire collectivement la fiche 1 puis la fiche 2.

Expliquer que c’est du calcul mental et faire le lien avec les activités similaires menées dans le passé. 

3. Apprentissage : les nombres de 1 à 60.

collectif | 25 min. | recherche

1/ Lecture collective de la leçon sur les nombres de 1 à 60.
Explicitation – Exemple collectif pour refaire au tableau avec 37 comme c’est fait avec 23.

2/ Jeu du banquier :
Faire « séance 1 » en collectif. 

2

SEANCES 2 A 5

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | entraînement

– Refaire la décomposition d’un nombre comme en S1 : S2/S3 : avec nombres entre 11 et 19 (x2)
S4/S5 : avec nombres entre 20 et 30 (x2) 

2. Calcul mental

collectif | 10 min. | entraînement

S2 à S5 : Fiche de calcul mental autonome
On donne un temps limite : 2 min environ.
1 mini-fiche par séance. Correction collective ou autocorrection en affichant les réponses. 

3. Apprentissages / ateliers

collectif | 40 min. | recherche

4 ateliers à faire tourner ou toute autre organisation qui vous convient.

Atelier 1

Jeu du banquier

En autonomie, ils jouent comme décrit dans séance 1.

Présentation du tableau de numération D/U : comment il fonctionne, comment on écrit un nombre dedans.

Atelier 2

–Utilisation du fichier « le billard » à leur rythme.

Atelier 3

– Donner deux contenants (verres, pots) remplis d’eau (aux volumes proches). Ils doivent trou- ver une solution en équipe pour classer les quantités de liquide. Confrontation et synthèse.

– Jouer au « comparator » ou rejouer au jeu du banquier pour les élèves qui n’ont pas bien assimilé les règles.

Atelier 4

Fiches sur la monnaie.

Les élèves doivent coller ou dessiner les pièces et/ou billets correspondant aux sommes demandées. Les élèves doivent réaliser au total au moins 4 sommes. Vous différenciez selon leur niveau de compétence.

3

SEANCE 6

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Régulation

collectif | 60 min. | découverte

Pour construire cette séance, vous pouvez par exemple :

* faire un retour sur les devoirs.

* un temps de calcul mental de 10mn ou de bilan sur les rituels (jours d’école).

* un temps d’autonomie/groupes de besoin de 45 min :

Les élèves seront en autonomie sur les outils déjà proposés (fichier ou jeux) et vous prenez un groupe de 3–4 élèves sur une difficulté particulière :

– le jeu du banquier

– la connaissance de la suite numérique

Vous pouvez travailler en remédiation avec ces élèves pendant une vingtaine de minutes, puis vous allez relancer les autres sur une autre tâche puis prendre un deuxième groupe les vingt minutes restantes.

N’hésitez pas aussi à utiliser les outils numériques présentés sur le site. Ils peuvent apporter un autre éclairage aux élèves en difficulté et accompagner une meilleure compréhension des phé- nomènes mathématiques ou offrir des activités différenciées (calculatice par exemple). 

4

SEANCE 7

Dernière mise à jour le 13 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Activités ritualisées

collectif | 10 min. | découverte

– Jeu des devinettes :
« Je suis une figure qui compte trois côtés, qui suis-je ? »
Ils doivent dessiner la figure annoncée à l’ardoise.
Puis :
« Je suis une figure qui compte quatre côtés de la même longueur, qui suis-je ? » « Je suis un cercle dessiné à l’intérieur d’un carré, dessinez-moi ! »

– Frise géométrique : distribuer la frise «1 ». Montrer comment la reproduire dans le cahier en prenant le carreau du cahier comme unité. Puis ils font la frise 2. 

2. Résolution de problèmes

collectif | 15 min. | découverte

– Faire collectivement la séance 2 du jeu du banquier. 

3. Apprentissage les sudokus

collectif | 35 min. | découverte

Découverte collective du fichier « Le petit sudoku »
Présenter le fichier.
Afficher la fiche 1 en grand format (A3) – Expliquer la consigne.
Bien prendre le temps de détailler la procédure et la stratégie à adopter. Leur demander de faire la fiche 2 en groupes de 3. Correction collective. Puis ils avancent en autonomie sur le fichier.