TRAVAILLER EN FRANCE

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- Compétence fondamentale.
- Identifier le document et percevoir son apport en le mettant en lien avec la uestion
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 décembre 2017
Modifiée le 05 janvier 2018
Statistiques
1217 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travailler dans un bureau ,dans un espace industriel ,dans une zone agricole et enfin dans un lieu touristique

Déroulement des séances

1

travailler en ville

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Thème 2 :se loger travailler avoir des loisirs en France
objectifs: caractériser les emplois pratiqués en ville, lier bâti et activité économique
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
ordinateur
fiche activité 1:répartition des emplois par secteur d'activité p 123 retz cm1
fiche activité 2 :les 4 photos p 124 et 125 retz cm1

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler à quoi sert la géographie?

quel était le grand thème de nos dernières séances?

C'est la science qui nous permet de mieux comprendre l'endroit où l'on vit :La Terre

Se loger en France  on a vu qu il y a toujours des avantages et des inconvénients mais qu'en fonction du lieu où l on se loge il faut s'organiser différemment

-Annonce le nouveau thème :Travailler en France

-Vérifie que tous les élèves comprennent le sens du mot travailler 

Avoir une activité chez soi ou à l'extérieur , que cette activité soit rémunérée .Cette activité procure des revenus à la personne qui l'exerce.Revenu=salaire qui permet de se loger ,consommer se soigner....

-Nous allons découvrir ,analyser des documents et des photos, échanger pour comprendre comment on travaille en France pendant 4 séances et plus spécialement aujourd'hui répondre à la question :Où travaille-t-on en ville?

 

2. Caractériser les emplois pratiqués en ville

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Sur une ardoise velleda  vous allez noter 6 emplois différents ( type de travail) que vous connaissez qui se pratiquent en ville.Chacun d'entre vous doit participer mais il n'y a qu'un scripteur par groupe et un rapporteur 

interagissent ensemble pour effectuer la consigne en faisant en sorte de respecter les règles d'échange établies en début d'année.

circule dans les groupes pour accompagner étayer vers des idées différentes

Procède à la mise en commun et note les réponses des élèves au tableau 

si la diversité des réponses n'est pas flagrante alors le pe relance le débat en groupe classe pour amener les élèves à des apports supplémentaires.

Nous allons chercher à comprendre comment ces métiers peuvent être classés;pour cela je vous distribue un document que chacun lit pour soi puis nous allons "faire parler ce document" en répondant à des questions qui vont nous aider à répondre à la question que nous pose cette leçon

Chacun lit pour soi

mot difficiles pour Ellie

Quel sont les 4 grands secteurs d'activités économiques en France?

Grâce au document fourni:le secteur primaire ,le secteur secondaire,la construction et le secteur tertiaire

Quel secteur d'activité économique emploie le plus de personnes?

le secteur tertiaire 78.9%

le pe étaye en expliquant qu'il y a presque 79 personnes sur 100 qui travaillent dans le secteur tertiaire en France

Quelles activités trouve - t- on dans le secteur tertiaire?

Le commerce ,les administrations,les transports,l'hébergement et la restauration,l' information et la communication,les activités financières, les activités immobilières,l'éducation ,la santé et l'action sociale

Dans quel secteur d'activité peut-on classer les emplois que vous avez listés en début de séance?

Dans le secteur tertiaire

Donc quel est le secteur d'activité que l'on trouve principalement en ville?

Le secteur tertiaire

procède à la mise en commun  et note au tableau les réponses des élèves qui répondent à:qu'avons-nous appris grâce à ces documents?

Les emplois en ville sont principalement des emplois du secteur tertiaire.Ce secteur regroupe les emplois du commerce,de l'administration,de l'éducation,de la restauration,de la santé,de l'information, des activités financières et immobilières

Ici le pe amène les élèves vers les éléments manquants le cas échéant. et laisse le début de la leçon dictée par les élèves au tableau

3. lier bâti et activités économiques

collectif | 20 min. | découverte

Distribue la copie des 4 photos 1 pour 2

Observez ces 4 photos et relevez sur chaque photo des indices qui vous permettent de donner des informations sur le lieu ou elles ont été prises et quels emplois  elles mettent en relief

Questionne des volontaires et étaye pour amener aux réponses attendues

photo A: mot clefs :immeubles anciens centre ville  rue piétonne boutique en rez de chaussée-->emplois liés au commerce donc tertiaire

photo B mots clefs:immeubles moderne et vitrés la caisse d'épargne et une autre banque bureau employés quartier d'affaires

photo C mots clefs:centre commercial enseigne vente distribution la logistique--> secteur tertiaire

photo D mots clefs:bâtiment bas entreprise -->secteur secondaire

A quel principal  secteur économique appartiennent les activités  montrées sur ces photos?

au secteur tertiaire à part la dernière photo au secondaire

Dans quels bâtiments trouve t on les commerces de centres ville?

Au rez de chaussée des anciens immeubles

Dans quels bâtiments trouve t on les bureaux de cente ville?

Dans des immeubles récents des quartiers d'affaires

Dans quels bâtiments trouve t on la zone commerciale?

Dans des bâtiments récents construits à cet usage donc avec des parkings autour pour accueillir les clients

Dans quels bâtiments se trouvent les activités industrielles?

Dans des bâtiments bas 

apport du pe :les activités industrielles en ville deviennent rare et se trouvent plutôt en périphérie des villes dans des zones industrielles

procède à la mise en commun  et note au tableau les réponses des élèves qui répondent à:qu'avons-nous appris grâce à ces documents?ces éléments complètent la leçon commencée

En ville les emplois se trouvent dans des bâtiments différents.Ces bâtiments changent en fonction de l'activité qui y est exercée

Grâce à votre participation nous avons pu répondre à note question de départ où se touve les emplois en ville?

4. Copie de la leçon produite par les élèves

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun va copier la leçon que nous avons construite ensemble sur son cahier de géographie en prenant une nouvelle page

titre à 4 carreaux en rouge: Où travaille t on en ville?

(saute une ligne et copie au bleu)

copient puis échangent leur cahier par binôme pour souligner au crayon de papier des erreurs repérées pour que le binôme essaie de se les corriger 

chacun essaie d'améliorer sa copie(copier de manière experte et savoir revenir sur sa trace)

le binôme n'est pas forcément le voisin des que 2 élèves ont fini ils peuvent s'échanger calmement les cahiers

Circule dans les allées et valide les la copie lorsque que l'aller retour binôme est fini.Il met en relief les oublis de ponctuation d'accord d'accent et de majuscule afin d'aider les élèves à améliorer leur copie

2

travailler dans un espace industriel

Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Thème 2 :se loger travailler avoir des loisirs en France
percevoir les différents emplois
Repérer les grands sites industriels en France Comprendre pourquoi ces sites sont en périphéries des villes
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
ordinateur
fichier informatique

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler à quoi sert la géographie?

quel était le grand thème de nos dernières séances?

C'est la science qui nous permet de mieux comprendre l'endroit où l'on vit :La Terre

Travailler en France  on a appris que les emplois en ville étaient surtout liés à l'activité tertiaire et que les bâtiments reflétaient l'activité exercée

-Annonce le nouveau thème :nous allons essayer de répondre à la question pourquoi les zones industrielles se trouvent à la périphérie des villes

-Vérifie que tous les élèves comprennent le sens de périphérie vu dans le thème se loger

autour de côté 

-Nous allons découvrir ,analyser des documents, échanger pour répondre ensemble à cette question

 

2. Quels emplois se trouvent les zones industrielles?et pourquoi en dehors de la ville?

collectif | 30 min. | découverte

projette le diaporama 1 et questionne

Lors de notre dernière séance nous avons vu les différents secteurs d'activités?A votre avis les zones industrielles correspondent à quel secteur?

Primaire secondaire tertiaire et la construction .Dans les zones industrielles il y a surtout des usines qui fabriquent des choses donc le secteur secondaire y est fort représenté

Décrivez ce que vous voyez, imaginez les odeurs et le bruit?qu'en est-il du travail à effectuer?

Quelqu'un connaît il une personne qui fait ce type de travail?Qu'en dit cette personne?

 Des personnes travaillent en file indienne chacun fait une tâche mais personne ne fabrique entièrement le produit final .Chacun en fait un petit morceau .

Bruit des machines assourdissant,les odeurs des produits utilisés chimiques ou pas

apport du pe :travail à la chaîne(chaîne de production) qui s'est fortement automatisé au cours ds 50 dernières années.Travail parfois en horaires décalées

Pourquoi les employés portent ils des charlottes(bonnets) des gants et parfois des masques et des casques?

Pour se protéger du bruit des odeurs ou des vapeurs des produits chimiques .Pour ne pas mettre de poussière dans la chaîne de production ni faire de trace sur des objets neufs.Pour l'industrie alimentaire ne pas mettre de microbes présents sur les mains dans la nourriture .

Est ce que quelqu'un a entendu parler récemment au journal télévisé que tous les laits en boîte pour bébés étaient retirés des magasins c'est à dire interdit à la vente car des bébés avaient été malades?Une maladie est entrée dans la chaîne de production certainement dans les grosses cuves de préparation...Cela peut venir d'une consigne de sécurité pour se protéger soi en tant qu'employé ou pour protéger la marchandise qui n'aurait pas été respectée.

le casque la charlotte les gants le masque la blouse sont des EPI équipements de protection individuel.

Projette le diaporama 2

Décrivez la photo 

C'est une usine

A quoi reconnaissez vous que s'en est une?

C'est un grand bâtiment avec 2 cheminées et peu d'habitations autour.

En quoi cette usine peut elle être gênante pour le voisinage?

Le bruit ,les odeurs ,le trafic des poids lourds qui viennent pour livrer les matières qui vont être transformées et ceux qui viennent enlever la marchandise fabriquée.Les entrées et les sorties du personnel nombreux a des horaires inhabituelles.

étayage du pe: les livraisons cela s'appelle la logistique on parlera de ce qui dérange le voisinage en terme de nuisances

 

.

3. Pourquoi les ZI et les technopoles sont-ils proches des grandes villes?

collectif | 10 min. | découverte

Projette le diaporama 3

Décrivez le document  à quoi sert-il?

C'est une carte de France avec une légende qui nous indique où se trouvent les grandes zones industrielles ,les technopoles et les zones industrielles qui diminuent

Que peut-on remarquer au sujet des technopoles et des zi qui continuent à se développer?

Elles sont situées en périphérie des villes

on a vu qu'en ville cela peut être dérangeant pour le voisinage mais du coup pourquoi ne sont ils pas en pleine campagne pour déranger le moins possible?

Parce que si ces pôles sont trop loin ils sont loin des routes mais aussi pour trouver des gens pour travailler dedans ,des employés

Apport:les grands axes routiers comme les autoroutes qui se trouvent en périphérie des grandes villes facilitent les échanges de matières premières et de produits usinés,c'est à dire fabriqués.Ces axes routiers et les transports en communs permettent d'amener le personnel nécessaire aux usines pour travailler.Une usine peut avoir plus de 4000 employés....Quand une entreprise se développe bien elle a parfois besoin de plus d'espace et en ville on a vu dans se loger que la place est rare...

Selon vous qu'est ce qu'un technopole?guidage grâce au découpage du mot il y a 2 mots .

pôle comme pôle nord un peu comme endroit du nord

techno comme technologie technique

C'est un lieu qui réunit des laboratoires,des universités (école après le lycée) qui font surtout de la recherche pour faire progresser les usines ou évoluer les matières en fonction des nouveaux besoins de la population.Cela regroupe également des bureaux ou des personnes fabriquent des logiciels informatiques ou des produits très hightech

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous découvert aujourd'hui et qui répond à notre question initiale:pourquoi les zi se trouvent elles en périphérie des villes ?

Le pe guide pour que les réponses soient organisées en 2 thèmes

1-quels emplois dans les zi:

Dans les zi le travail a des contraintes physiques,port d'Epi et d'horaires .On parle de travail à la chaîne.Il y a aussi le travail de recherche de conception dans les technopoles.Concerne surtout le secteur secondaire car les usines prennent des matières premières pour les transformer et fabriquer des objets.

2-Pourquoi se trouvent elles périphérie des villes ?

Les usines sont sources de nuisances diverses et ont besoin de place donc ne peuvent pas être en ville .Pourtant elle ont besoin de beaucoup de personnel et de facilités pour le transport des marchandises c'est à dire pour améliorer leur logistique don elles ne doivent pas en être trop éloignées.Ainsi elles peuvent profiter des grands axes routiers mais aussi des transports en commun qu'offrent les grandes villes

soumettent des phrases  et ensuite doivent les ordonner et mettre des connecteurs;ensemble ils reviennent sur leur première trace

le pe complète la leçon avec les propositions des élèves dans le power point affiché au tableau,il sera imprimé est distribué après la récréation.(une leçon est prête au cas où les activités d'échange seraient plus chronophages que prévu pour finir tout de même la séance)

3

travailler dans un espace agricole

Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre que le monde agricole a vécu une grande métamorphose au cours du siècle dernier et qu'il évolue encore
Analyser un histogramme,une photo une publicité
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
ordinateur
fichier

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler à quoi sert la géographie?

quel était le grand thème de nos dernières séances?

C'est la science qui nous permet de mieux comprendre l'endroit où l'on vit :La Terre

Travailler en France  on a appris que les emplois en ville étaient surtout liés à l'activité tertiaire et que les bâtiments reflétaient l'activité exercée. Que les emplois offerts par les zi sont surtout liés au secteur secondaire car on y fabrique des choses et un peu au tertiaire avec les technopoles.Les zi sont en périphéries des villes pour bénéficier des avantages logistiques sans gêner la population

-Annonce le nouveau thème :nous allons essayer de répondre à la question quels type d'emplois offrent les espaces agricoles?

Nous allons découvrir ,analyser des documents, échanger pour répondre ensemble à cette question.

2. Quels types d'emplois offrent les espaces agricoles?

collectif | 30 min. | découverte

Projette le diaporama 1

Décrivez ce document.

Quelle est la taille moyenne d'une exploitation agricole en 1955?en 2010? Que peut on dire?

C'est un graphique ,un histogramme on en voit quand on fait des séances d'entraînement avec notre plickers card. Plus le bâton est grand plus il le nombre est

important.En 1955 une exploitation faisait 19ha en 2010 55ha. Elles ont presque triplé. de taille 

un ha équivaut a un hectare c'est à dire un carré de 100 mètres de côté

Comment le nombre d'agriculteurs a évolué sur cette même période?

En 1955 il y en avait 5 millions et en 2010 il  n'en reste que 970 000, la quantité d'agriculteurs a presque était divisée par 5 Il y en a 5 fois moins qu'avant.

Comment peux tu expliquer cette grande baisse?

les petits agriculteurs n'arrivaient pas à gagner suffisamment de revenus pour garder leurs exploitations. De ce fait il y a moins d'agriculteurs et les exploitations sont plus grosses.Les gros exploitants rachètent les terres des petits agriculteurs.

Projette le diaporama 2

Que pouvez vous remarquer?

Le matériel agricole a changé il s'est modernisé et offre plus de rapidité et de confort de travail aux agriculteurs.Il est aussi plus rentable car il permet de travailler dans les champs plus rapidement

A quoi le voyez-vous?

Les accessoires derrières le tracteurs sont plus larges il y a deux engins agricoles qui travaillent en même temps un qui coupe l'autre qui recueille et emmène les céréales dans les sillos.

Projette la diaporama 3

Décrivez les images

Des élèves visites une ferme ,des gens font la queue pour acheter des produits de la ferme et il y a une publicité pour un camping à la ferme.

Selon vous pourquoi de plus en plus d'agriculteurs développent d'autres activités d'autres emplois à côté de leur travail d'exploitants agricoles?

Quand la saison n'est pas belle les récoltes ne sont pas bonnes et les revenus des exploitants baissent certains sont mêmes inexistants.Les agriculteurs se créent d'autres sources de revenus en ayant des emplois complémentaires mais toujours en lien avec le monde agricole.

apport du pe: les métiers agricoles ont fortement changé en 50 ans .De difficiles et artisanaux ils sont passés par la création de grosses entreprises agricoles qui se nomment GAEC. Les agriculteurs se louent leur matériel ,leurs services et leur personnel pour améliorer leur rentabilité.Ils s'assurent un minimum de revenus en diversifiant leurs activités

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous découvert aujourd'hui qui va nous permettre de répondre à notre question initiale:quels types d'emplois offrent les espaces agricoles et pourquoi?

LE pe note dans le power point les propositions des élèves en veillant à ce qu'il n'y ait pas d'oublis et les propositions soient organisées.Une leçon est préparée au cas où la découverte serait trop chronophage mais pas forcément exploitée.

la leçon ainsi élaborée par le groupe classe sera imprimée par le pe pendant la récréation

L’agriculture est un secteur économique important en France même si elle emploie de moins en moins de personnes. Les exploitations sont  de moins en moins nombreuses mais elles de plus en plus grandes. Les agriculteurs produisent toujours plus grâce à la modernisation des machines et à l’utilisation d’engrais plus performants.

Les nouvelles façons de cultiver ou d’élever des animaux  et les intempéries ont obligé les agriculteurs à se diversifier et à proposer d’autres services. Certains agriculteurs proposent des gites, des tables d’hôtes, des visites pédagogiques …dans le but de s'assurer un minimum de revenus pour continuer à vivre de leurs exploitations

4

travailler dans un espace touristique

Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Comprendre les types d'emplois liés aux régions touristiques et leurs particularités
Durée
43 minutes (3 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
fichier
ordinateur

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 8 min. | découverte

Qui peut me rappeler à quoi sert la géographie?

quel était le grand thème de nos dernières séances?

C'est la science qui nous permet de mieux comprendre l'endroit où l'on vit :La Terre

Travailler en France  on a appris que les emplois en ville étaient surtout liés à l'activité tertiaire et que les bâtiments reflétaient l'activité exercée. Que les emplois offerts par les zi sont surtout liés au secteur secondaire car on y fabrique des choses et un peu au tertiaire avec les technopoles.Les zi sont en périphéries des villes pour bénéficier des avantages logistiques sans gêner la population.Le travail dans le milieu agricole s'est modernisé il est moins dur mais plus rare qu'il est en train de subir encore des changements car les exploitants agricoles se diversifient

-Annonce le nouveau thème :nous allons essayer de répondre à la question quels type d'emplois offrent les espaces touristiques?

Nous allons découvrir ,analyser des documents, échanger pour répondre ensemble à cette question

2. mise en lien avec la séquence se loger

collectif | 25 min. | découverte

projette le diaporama 1

Décrivez le document;En quoi voyez-vous que c' est l'été? qu'avions nous découvert au sujet de la population du littoral dans la séquence se loger?

C'est une photo qui représente la plage de Pornichet et spécialement un endroit aménagé pour que les petits jouent au sable.

On voit que c'est l'été car il y a du soleil et qu'il y a un aménagement spécifique et des jouets ,il y a aussi des enfants habillés légèrement portant des casquettes et des parasols.

La population du littoral augmente beaucoup pendant les vacances elle peut être multipliée par 10 et les communes doivent s'adapter à cette nouvelle densité de population(sécurité, ramassage et traitement des déchets,circulation, services hospitaliers....)

Nous avons la photo d'un club pour enfants en bord de mer .Qui est déjà allé dans ce type de club et peut-il nous dire qui s'occupait de lui, organisait ce moment?

des animateurs un peu comme des centres de loisirs ou en colonie

Du coup quand la saison estivale est terminée où vont ces travailleurs que font-ils?

ils vont travailler ailleurs dans une autre région par exemple à la montagne car la neige arrive te la densité de population augmente dans les stations de ski.Certains ont une autre activité saisonnière dans la même région(cueillette des pommes ou autres)

Apport du pe: ce sont des emplois qui ne durent pas toute l'année juste pour une période on parle de travail saisonnier car il est lié à une saison

Projette le diaporama 2, et sur cette 2ème photo?pensez-vous que le travail de vétérinaire est un travail saisonnier?

C'est la salle d'attente d'un vétérinaire il y a beaucoup de monde qui attend.

Nous le vétérinaire a son cabinet à cet endroit toute l'année par contre il a beaucoup de travail pendant un moment de l'année

Apport du pe :on peut dire ici que la forte densité de population change le rythme de travail des employés permanents ,ici le vétérinaire travaille beaucoup plus fait plus d'heure pendant la saison ,il peut aussi embaucher un jeune vétérinaire ou un étudiant pour l'aider.

Citez d'autres emplois permanents sur le littoral qui nécessitent une adaptation à cette densité

le médecin et le pharmacien,les cafés et les restaurants ...

Projette le diaporama 3 A partir d'un texte nous allons découvrir les métiers du tourisme en montagne.Je vous laisse lire le texte et noter sur votre ardoise velleda les métiers concernés puis nous ferons une mise en commun

moniteur de ski,secouriste,dameur,vendeur pizzaÏolo....

Apport du pe :certains métiers du secteur tertiaire sont identiques à ceux du littoral comme ceux de la restauration mais ceux liés aux particularités géographiques de la région changent ex maître nageur sauveteur à la mer et moniteur de ski en montagne.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous découvert aujourd'hui qui va nous permettre de répondre à notre question initiale:quels types d'emplois offrent les espaces touristiques ?

Dans les espaces touristiques comme dans toutes les villes, on trouve : des magasins, des écoles, des hôpitaux, des gares …. On y trouve donc les mêmes métiers qu’ailleurs : des médecins, des boulangers, des vendeurs, des policiers…

Les espaces touristiques vivent au rythme des changements de la densité de population. Sur le littoral, c’est l’été que les habitants ont plus de travail. Quant à la montagne, c’est  l’hiver car les touristes y sont nombreux.

Le tourisme crée beaucoup d’emplois dans les hôtels, les campings, les restaurants. Des saisonniers* viennent quelques mois pour travailler dans ces espaces touristiques.

Saisonnier : personne qui a un travail pendant une période et à un endroit spécifique, par exemple l’hiver à la montagne. 

LE pe note dans le power point les propositions des élèves en veillant à ce qu'il n'y ait pas d'oublis et les propositions soient organisées.Une leçon est préparée au cas où la découverte serait trop chronophage mais pas forcément exploitée.

la leçon ainsi élaborée par le groupe classe sera imprimée par le pe pendant la récréation

5

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Observer la compréhension et mémorisation des élèves du thème travailler en France pour le pe
Pour les élèves percevoir qu'ils ont appris par le biais du travail de réflexion entre pairs apprendre des autres et qu'ils ont progressé grâce au pourcentage de réussite de l'évaluation plicker
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
plichers card
tablette
qrcode des élèves
ordinateur
vidéoprojecteur

1. Evaluer par contrat de confiance

collectif | 25 min. | découverte
  1. Une semaine auparavant le pe distribue un bon :Pour réussir mon évaluation je suis capable de Dire le nombre de secteur d'activités en France Mettre en lien chacun des secteurs avec  des activités

 Dire le nombre de secteur d'activités en France

Mettre en lien chacun des secteurs avec  des activités

Identifier une zone avec un secteur d'activité

Percevoir les avantages ou les inconvénients de la localisations des usines

Mettre en lien les causes de leur localisation

Définir les mots nuisance logistique saisonnier epi technopole main d'oeuvre

Mettre en relation : périphérie et zone industrielle densité de population et emplois saisonniers

 Répondre par Vrai ou Faux

Les exploitations agricoles sont de plus en plus petites.  ……………..………..

Les agriculteurs sont de moins en moins nombreux. ……………..………..

Les agriculteurs produisent plus aujourd’hui qu’il y a 50 ans.  ……………..………..

Les machines ralentissent le travail de l’homme. ……………..………..

Les agriculteurs doivent  se diversifier en proposant des chambres d’hôtes par exemple.………..…

mettre en lien les causes de leur localisation

Ce bon met en oeuvre l'évaluation par contrat de confiance te permet au élèves de mesurer le travail à effectuer pour progresser et réussir

Répondent aux questions en utilisant leur plicker card en respectant les consignes :discrétion et humilité

Procède avec le groupe classe à la correction en interrogeant les élèves n'ayant pas réussi pour leur permettre de revenir sur leur conception initiale

Enonce le pourcentage d'acquisition de la classe,imprime et rend les évaluations de suite.