P3S2 Faire de la grammaire

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteurs
C. BENFYALA et B. SIHAME
Objectif
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/complément de phrase).
– Approcher le complément du verbe.
– Transformer des phrases.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au passé composé et à l’imparfait.
– Comprendre un article de dictionnaire.
– Connaitre des mots d’un champ lexical, des homophones, des mots d’une même famille.
– Comprendre la formation des mots avec des suffixes.
– Rédiger au passé composé/imparfait.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2017
Modifiée le 14 janvier 2018
Statistiques
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Licence
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Déroulement des séances

1

JOUR 1 P3S2

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/complément de phrase).
– Approcher le complément du verbe.
– Transformer des phrases.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au passé composé et à l’imparfait.
– Comprendre un article de dictionnaire.
– Connaitre des mots d’un champ lexical, des homophones, des mots d’une même famille.
– Comprendre la formation des mots avec des suffixes.
– Rédiger au passé composé/imparfait.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
FICHIERS
CAHIERS EXERCICES
Informations théoriques
Aujourd’hui, au petit déjeuner, j’ai pris la boite à sucre, j’y ai trouvé un serpent à sonnettes. Hier, c’était un
serpent à lunettes.
Et puis, je n’ai pas pu boire mon chocolat parce qu’il y avait une sirène qui nageait paresseusement la brasse
dans ma tasse.
Quand j’ai voulu me couper une tartine, le pain s’est mis à parler. Il m’a dit d’une voix ensommeillée: « Tu
ferais mieux d’aller te laver les mains.» […]
Je suis retourné dans ma chambre et, comme d’habitude, je me suis disputé avec ma sœur. […] Furieux, j’ai
jeté ma sœur par la fenêtre et elle est allée se percher sur un poteau électrique.
Ensuite, j’ai couru après mon cartable qui sautait comme un kangourou et je l’ai attrapé au lasso. […] Je
commençais à m’énerver.
Mais juste à ce moment-là, on m’a frappé sur l’épaule. C’était Marie; elle m’a fait un clin d’œil et elle a dit:
«Salut! » Et puis elle a disparu dans la foule.
J’ai regardé Marie s’éloigner et tout à coup, dans ma tête, ça s’est mis à chanter.
Bernard Friot, Nouvelles histoires pressées, collection « Milan poche junior » © 2000, Éditions Milan

1. JOUR1 P3S2 Lecture du texte et activités sur le texte

collectif | 60 min. | découverte

TEXTE – L’ÉVÈNEMENT


Aujourd’hui, au petit déjeuner, j’ai pris la boite à sucre, j’y ai trouvé un serpent à sonnettes. Hier, c’était un
serpent à lunettes.
Et puis, je n’ai pas pu boire mon chocolat parce qu’il y avait une sirène qui nageait paresseusement la brasse
dans ma tasse.
Quand j’ai voulu me couper une tartine, le pain s’est mis à parler. Il m’a dit d’une voix ensommeillée: « Tu
ferais mieux d’aller te laver les mains.» [...]
Je suis retourné dans ma chambre et, comme d’habitude, je me suis disputé avec ma sœur. [...] Furieux, j’ai
jeté ma sœur par la fenêtre et elle est allée se percher sur un poteau électrique.
Ensuite, j’ai couru après mon cartable qui sautait comme un kangourou et je l’ai attrapé au lasso. [...] Je
commençais à m’énerver.
Mais juste à ce moment-là, on m’a frappé sur l’épaule. C’était Marie; elle m’a fait un clin d’œil et elle a dit:
«Salut! » Et puis elle a disparu dans la foule.
J’ai regardé Marie s’éloigner et tout à coup, dans ma tête, ça s’est mis à chanter.


Bernard Friot, Nouvelles histoires pressées, collection « Milan poche junior » © 2000, Éditions Milan

Questions de compréhension

Cette histoire est-elle une histoire vraie ? Qui peut-être le personnage principal ? Quelle suite de mésaventures lui arrive- t-il? Quels mots indiquent qu’il n’est pas content ? Quel sentiment éprouve-t-il à la fin du texte ? Quelle est la différence entre un serpent à sonnettes et un serpent à lunettes ?

Par qui l’histoire est-elle racontée? Un personnage? Un narrateur extérieur? Comment le sait-on?

Le texte est-il au présent ou au passé? Relever les indicateurs de temps –aujourd’hui, hier, et puis, ensuite, tout à coup, juste à ce moment-là, quand… – et l’indicateur logique: mais. Trouver ce que remplacent ou désignent les mots en gras dans le texte.

Distinguer les pronoms de la communication (je, me, tu…) des autres (on, y, elle…). Rechercher les pronoms sujets de ce texte. 

TRANSPOSER ET COLLECTER

Lire plusieurs fois le texte en s’adressant au narrateur. Identifier les verbes à l’imparfait et ceux au passé composé. Écrire les changements. Remarquer que certains verbes sont conjugués avec l’auxiliaire être.

Commencer une affiche collective sur laquelle on va relever les verbes se conjuguant avec être au passé composé: aller, retourner. Constater que les participes passés se terminent par -é, -s, -t, -u. Remarquer l’accord du participe passé allée avec le sujet.

Faire observer la place de la négation dans la phrase négative au passé composé.

devoir pour le 16/01 Dans les phrases collectées, souligner le verbe et entourer la terminaison du participe passé. Mettre en couleur la lettre marquant l’accord avec le sujet.

Indiquer que le narrateur est un garçon car retourné n’a pas de -e. Récrire les deux phrases en faisant parler une fille ou en s’adressant à une fille: Je suis retournée. Tu es retournée. 

L'ÉVÈNEMENT Aujourd’hui, au petit déjeuner, tu as pris la boite à sucre, tu y as trouvé un serpent à sonnette. Hier, c’était un serpent à lunettes. Et puis, tu n’as pas pu boire ton chocolat parce qu’il y avait une sirène qui nageait la brasse dans ta tasse. Quand tu as voulu te couper une tartine, le pain s’est mis à parler. Tu lui as dit d’une voix ensommeillée : « Tu ferais mieux d’aller te laver les mains. » [...] Tu es retourné dans ta chambre et, comme d’habitude, tu t’es disputé avec ta sœur. [...] Furieux, tu as jeté ta sœur par la fenêtre et elle est allée se percher sur un poteau électrique. Ensuite, tu as couru après ton cartable qui sautait comme un kangourou et tu l’as attrapé au lasso. [...] Tu commençais à t’énerver. Mais juste à ce moment-là, on t’a frappé sur l’épaule. C’était Marie ; elle t’a fait un clin d’œil et elle a dit: « Salut! » Et puis elle a disparu dans la foule. Tu as regardé Marie s’éloigner et tout à coup, dans ta tête, ça s’est mis à chanter

Collecte

PASSÉ COMPOSÉ 1

J’ai trouvé un serpent à sonnette. Tu as trouvé un serpent à sonnette. J’ai jeté ma sœur par la fenêtre. Tu as jeté ta sœur par la fenêtre.

PASSÉ COMPOSÉ 2

J’ai pris la boite à sucre. J’ai dit d’une voix ensommeillée : … Je n’ai pas pu boire. J’ai voulu me couper une tartine. Tu as pris la boite à sucre. Tu n’as pas pu boire. Tu as dit d’une voix ensommeillée : … Tu as voulu te couper une tartine. Elle a dit: « Salut! » Elle m’a fait un clin d’œil.

PASSÉ COMPOSÉ 3

Je suis retourné dans ma chambre. Tu es retourné dans ta chambre. Elle est allée se percher

EXERCICE Transpose au passé composé (c’est une petite fille qui parle): Je prends mon bol de lait mais je ne trouve pas les céréales. Tant pis ! Je veux faire griller du pain mais le grille-pain ne fonctionne pas. Tant pis ! Je retourne dans ma chambre et je fais mon sac. Impossible de retrouver mon livre de math. Je fouille partout. Je vais à l’école sans mon livre. 

 

 

 

 

2

JOUR 2 S2 P3

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/complément de phrase).
– Approcher le complément du verbe.
– Transformer des phrases.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au passé composé et à l’imparfait.
– Comprendre un article de dictionnaire.
– Connaitre des mots d’un champ lexical, des homophones, des mots d’une même famille.
– Comprendre la formation des mots avec des suffixes.
– Rédiger au passé composé/imparfait.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. JOUR 2 S2P3

collectif | 60 min. | recherche

PHASE DE REFLEXION DE LA COLLECTE SUR LES COMPLEMENTS DE PHRASE

LA LECON SERA DONC A COLLER DANS LE CAHIER DE LECON

UNE AFFICHE DEVRA ETRE REALISEE AVEC LA CLASSE

 

Coller toutes les phrases collectées en complément de phrase 

Il s’agit de montrer que:

Le complément de phrase est un complément que l’on peut déplacer ou supprimer.

Il indique le lieu, le temps, la manière

C’est un groupe prépositionnel (groupe nominal introduit par une préposition à, dans, sur, pendant…) ou un adverbe.

Lire les phrases de la page de collecte compléments.

Entourer le sujet et le prédicat.

Chercher les groupes de mots qui peuvent changer de place et être supprimés: ce sont des compléments de phrase.

Les faire entourer d’une couleur différente de celles utilisées pour le sujet et le prédicat.

Trouver ce qu’ils indiquent: le lieu, le temps, la manière… Trouver la nature des compléments de phrase. Constater qu’un complément de phrase peut être un groupe nominal (un jour, toute la nuit) ou un groupe nominal précédé d’une préposition (groupe prépositionnel): à pleine bouche, sur le côté, dans une semaine, avec rage, sous son tee-shirt, depuis le pont du navire, sans un mot… un adverbe: aussitôt, rapidement…

Élaborer une trace écrite sur le cahier de grammaire. Se reporter à « Ce que je dois retenir ».

3

JOUR 3 S2P3

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/complément de phrase).
– Approcher le complément du verbe.
– Transformer des phrases.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au passé composé et à l’imparfait.
– Comprendre un article de dictionnaire.
– Connaitre des mots d’un champ lexical, des homophones, des mots d’une même famille.
– Comprendre la formation des mots avec des suffixes.
– Rédiger au passé composé/imparfait.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. JOUR 3 S2P3

individuel | 60 min. | entraînement

EXERCICES

Récris le texte en supprimant les groupes qui peuvent l’être. Dans la petite pièce blanche, les rayons du soleil frappent des grandes vitres. Ils surchauffent l’atmosphère. Cette chaleur étouffante écrase rapidement Albert. Au bout de quelques minutes, il suffoque.

Récris les phrases en plaçant en début de phrase les groupes qui peuvent l’être. La ville a l’air d’une citadelle derrière ses remparts. Plusieurs hommes, dans la caserne, enfilent leur tenue de pompier. L’hirondelle revient dans le nid toutes les cinq minutes pour nourrir ses petits. Un bon détective prélève les indices avec soin.

Recopie chaque phrase en remplaçant le complément de phrase surligné par un de ceux qui sont proposés. Entoure-le. ensuite, tôt le matin, pendant un long moment, dans le pétrin Dès l’aube, le boulanger regagne son pétrin. Dedans, il verse un sac de farine, un verre de gros sel, du levain et un peu d’eau tiède. Puis, il pétrit. Il continue pendant une heure.

Dans chaque phrase suivante, entoure le sujet, le prédicat et le ou les compléments de phrase. Récris ensuite les compléments de phrase dans le tableau suivant: Une vie sauvage se développe dans les grandes villes. Pigeons, rats, souris, fouines et mulots connaissent la vie citadine. Dans cet univers de béton et d’air pollué, ils mènent une vie facile. Près des supermarchés, la nourriture est abondante. Égouts, poubelles, marchés offrent des menus de choix. À Tokyo, des milliers de chats hantent la gare centrale une fois la nuit venue. Ils sortent de leur cachette tous les soirs. Ils arpentent tranquillement les quais et les rails. À Paris, les pigeons ne souffrent pas de la pollution.

Dans les phrases suivantes, trouve les compléments de phrase. Puis recopie-les dans la colonne qui convient. Devant le parc, plusieurs enfants attendent le bus. Patiemment, le chat guette l’oiseau sous l’arbre. Le soir, en aout, nous admirons les étoiles filantes. Dans ce livre l’auteur explique clairement la vie des abeilles. En 1921, sur le mont Everest, un alpiniste britannique a vu d’énormes empreintes. En France, les cathédrales abritent d’étranges labyrinthes.

4

JOUR 4 S2P3

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/complément de phrase).
– Approcher le complément du verbe.
– Transformer des phrases.
– Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal.
– Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au passé composé et à l’imparfait.
– Comprendre un article de dictionnaire.
– Connaitre des mots d’un champ lexical, des homophones, des mots d’une même famille.
– Comprendre la formation des mots avec des suffixes.
– Rédiger au passé composé/imparfait.
Durée
60 minutes (1 phase)

1. JOUR 4 S2P3 Vocabulaire et production d'écrit

collectif | 60 min. | découverte

A faire pour le 19 janvier 

Le petit déjeuner est un repas. Classer les repas suivants par ordre croissant en fonction de l’heure à laquelle on les prend: le petit déjeuner – le souper – le diner – le déjeuner – le gouter Chercher des mots de la famille de brasse. Citer des homophones du mot pain et employer chacun dans une phrase. Rappeler la formation des adverbes avec le suffixe -ment. Observer la formation de l’adverbe paresseusement en partant du féminin de l’adjectif paresseux. Trouver les adverbes correspondant aux adjectifs sérieux, joyeux, heureux, peureux, curieux, anxieux, consciencieux, furieux, gracieux, laborieux, mystérieux, harmonieux, malicieux, minutieux, prestigieux, silencieux, victorieux, astucieux, nerveux etc. demander d’écrire une phrase en l’employant. EXERCICE Trouve des mots de la famille de serpent et emploie chacun d’eux dans une phrase.

Mettre en commun et vérifier la compréhension de chaque adverbe. 

PRODUCTION ÉCRITE

Après le petit déjeuner, le narrateur quitte la maison pour se rendre à l’école. Imaginer ce qui aurait pu arriver au héros sur le chemin de l’école.

Rechercher des idées collectivement et écrire au tableau les mots dont les élèves ne connaissent pas l’orthographe.*

Rédiger le texte au passé composé/imparfait, utiliser des phrases affirmatives et négatives et enrichir les phrases avec des compléments de phrase. Réviser le texte en veillant à la ponctuation, à la relation sujet/verbe et aux accords dans le groupe nominal.