La vie en monocrome

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
E. CONTAL
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Distinguer les grandes catégories de la création artistique (littérature, musique, danse, théâtre, cinéma, dessin, peinture, sculpture, architecture)
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 11 mars 2015
Modifiée le 11 mars 2015
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d'arts visuels pour réaliser des photophores pour le marché de Noël

Déroulement des séances

1

Le monochrome

Dernière mise à jour le 11 mars 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Connaître des œuvres de référence qui appartiennent au patrimoine ou à l’art contemporain.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur ou affiches en couleur de grandes oeuvres monochromes.
Feuilles de brouillon blanches
Peinture, encre : différentes valeurs d’une même couleur (au choix de l’élève),
Peinture blanche et noire pour éclaircir ou foncer,
Eau pour diluer,
Farine, sable, coton, … pour épaissir,
Papier de couleurs
Pinceaux et brosses de différents types.

1. Les peintres et les techniques utilisées

collectif | 15 min. | découverte

- projection des œuvres monochromes
On demande aux élèves de trouver le point commun de tous les tableaux.
-les élèves tentent d'expliquer les techniques utilisées par chaque peintre.

2. Essais de mélanges de couleurs

collectif | 40 min. | recherche

Les élèves choisissent une seule couleur.
Sur une feuille de brouillon, ils vont essayer tous les matériaux mis à disposition de la couleur choisie.
Tentent différentes techniques pour utiliser une seule et même couleur.

Consigne : sur une feuille de brouillon, vous allez pouvoir tester toutes les peintures qui sont là.  Vous pouvez utiliser le blanc et le noir pour faire plus clair ou plus foncé.

Pendant leur travail, donner les différents outils pour avoir des effets dans leur essais.

2

Production

Dernière mise à jour le 11 mars 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
75 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles blanches, et papier calque à peindre
Peinture, encre : différentes valeurs d’une même couleur (au choix de l’élève),
Peinture blanche et noire pour éclaircir ou foncer,
Eau pour diluer,
Farine, sable, coton, … pour épaissir,
Papier de couleurs
Pinceaux et brosses de différents types.

1. Etablir un projet artistique

individuel | 15 min. | recherche

Présenter le travail qui va être demandé (un photophore monochrome)

Consigne : Chercher des idées pour réaliser une œuvre monochrome (thème et motif au choix en rapport avec Noël) en cas de blocage, proposer des idées (sapin de Noël, étoiles, flocons, ...)

 

Contraintes :

Couvrir toute la surface de la feuille dans une seule couleur
Mettre le plus de détails possibles
Par cette consigne les élèves devraient pouvoir découvrir eux-mêmes et explorer :
- les différentes valeurs d’un ton
- éclaircir/foncer
- diluer/épaissir …

2. Réalisation de son projet artistique en tenant compte des contraintes imposées

individuel | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

Préparer la salle de classe pour la peinture et répartir les élèves en fonction des couleurs choisies. (Un table bleue, une rouge, ...)

Consigne : Voici des feuilles de papier calque, vous allez pouvoir commencer votre oeuvre monochrome. N'oubliez pas toutes les contraintes (les redemander pour les renoter au tableau).

Vérifer que les nuances soient vraiment différentes pour distinguer les formes dessinées. Laisser les élèves travailler au brouillon avant de faire un motif en particulier s'ils le souhaitent.

Veiller à ce que tout soit décoré pour respecter le volume du cylindre.

3

Finalisation des production à plat

Dernière mise à jour le 11 mars 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
idem
Durée
80 minutes (2 phases)
Matériel
idem

1. Retoucher/ terminer son oeuvre

individuel | 50 min. | réinvestissement

Rendre les travaux en montrant que parfois, en séchant, les teintes s'étaient estompées, qu'on ne distinguait pas bien les motifs ou que tout l'espace n'avait pas été utilisé.

Consigne : aujourd'hui, nous allons terminer de peindre nos oeuvres, n'hésitez pas à faire des teintes plus sombres ou plus foncées pour bien voir les différentes et utilisez toutes les techniques et toutes les peintures qui sont à votre disposition pour qu'on voit bien vos dessins.

Pour ceux dont on ne distingue pas bien le travail, faire "cerner" les contours avec une peinture opaque.

Proposer de déposer des paillettes pour ajouter des nuances (les élèves mettent la colle et je dépose les paillettes pour éviter un saupoudrage intégral de la classe).

Faire sécher, ranger la classe.

2. Tranformation de l'oeuvre plate en cylindre

collectif | 30 min. | découverte

Terminer les photophores ( les fermer, les décorer, amplifier les différences de teintes pour les derniers)

 

Demander des idées pour transformer leur dessin monochrome en cylindre et en faire un photophore.

 

Solution : percer 2 trous en haut et en bas et mettre 2 rubans de la même couleur que celle choisie.