Les perles

Disciplines
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées et L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
C. ROSSI
Objectif
- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, classer selon la forme.
- Reproduire des algorithmes de plus en plus complexes.
- Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Dates
Créée le 13 mars 2015
Modifiée le 13 mars 2015
Statistiques
696 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Un certain nombre... - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 2 : Tout pareil - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Un certain nombre...

Dernière mise à jour le 13 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Perles, colliers.

1. Par 3.

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les élèves doivent composer des colliers de perles. La consigne est la suivante : je veux des paquets de trois perles de la même couleur. Je change ensuite de couleur.

Variables : Le nombre de perles de couleur imposées.

2

Tout pareil

Dernière mise à jour le 13 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Suivre un algorithme.
- Observer pour reproduire.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Perles, modèles.

1. Tout pareil.

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Reproduire le collier en s'appuyant sur le modèle de perle. Atelier autonome.

Evaluation : avec le groupe de pairs et l'enseignante. 

Variables : Plusieurs niveaux de difficulté dans les modèles.