participe passé ou infinitif

Discipline
Grammaire
Niveaux
6ème.
Auteur
N. AWADA
Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 06 janvier 2018
Statistiques
169 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Trions les phrases

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir distinguer le participe passé de l’infinitif d’un verbe.
Durée
50 minutes (7 phases)

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Le P propose une activité qui amènera la classe à réfléchir pour bien comprendre la différence entre les deux formes. Le titre de la leçon est noté ou projeté: La terminaison en é ou en er des verbes du premier groupe

2. Diaporama

collectif | 5 min. | découverte

L’enseignant projette au tableau le diaporama Abîmé ou abîmer, jusqu’à la diapositive « Maintenant, rangeons-les ». 

3. présentation activité

collectif | 5 min. | découverte

Le P explique que, pour bien comprendre pourquoi on écrit -é ou -er, il va falloir analyser les exemples, c’est-à-dire chercher quels sont les cas où il s’agit de -é, et quels sont ceux où on écrit -er.

Classer ces différentes phrases selon plusieurs critères (ils sont notés au tableau) :
-on trouve un mot en-é ou un mot en-er ;
- dans chaque catégorie, il faudra faire deux groupes en cherchant des points communs entre l’utilisation de -é ou de -er.

Cette dernière consigne fera l’objet de plusieurs reformulations pour que les élèves comprennent bien ce qui leur est demandé. 

4. recherche individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Pendant quelques minutes et grâce aux phrases toujours projetées au tableau, les E commencent à réfléchir à un classement et l’écrivent sur leur cahier de brouillon, en se servant des numéros des phrases. 

5. recherche en groupe

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Le P explique les consignes du travail de groupe (elles sont notées au tableau) :

Une fois que les phrases ont été triées, il faut expliquer le classement fait, puis ajouter deux autres phrases qui se rangent dans la même catégorie.

LesE réalisent l’activité de classement grâce au matériel distribué par le P : une feuille avec les phrases, un tableau à compléter. 

6. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’activité est corrigée collectivement grâce au tableau du diaporama.

Au fur et à mesure de l’avancée de la correction, le P note sur une affiche les conclusions importantes qui correspondent évidemment aux catégories induites par le choix des phrases :


É → participe passé (derrière un auxiliaire)

   → adjectif 


ER → derrière une préposition

     → complément d’un premier verbe 

7. exercices d'application

collectif | 5 min. | entraînement

Le P poursuit la projection du diaporama. Il demande aux élèves de donner la bonne orthographe du mot, en expliquant la raison de cette forme dans la phrase.
La dernière phrase permet au P d’expliquer qu’il y a d’autres cas qui ne seront pas abordés : la plupart du temps, la forme s’explique pas une des catégories abordées durant la séance.