Tête de bison
- Discipline / domaine
- Lecture
- Objectif
- -connaître les caractéristiques du conte
 -résumer une histoire de manière chronologique
- Durée
- 50 minutes (6 phases)
- Matériel
- Texte Tête de bison
 Tableau des caractéristiques du conte
1. Mise en route
 |
 |  5 min. | découverte
 5 min. | découverteNous allons découvrir des contes et apprendre à les identifier, à les reconnaître.
Quels contes connaissez-vous? Les lister au tableau.
A votre avis, qu'est-ce qui est commun à tous les contes? Lister les propositions des élèves au tableau.
Nous allons vérifier tout ça en découvrant un premier conte.
2. Lecture du texte Tête de bison
 |
 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteLecture silencieuse puis offerte par l'enseignante.
Essayez de faire un résumé de cette histoire, que se passe-t-il? Résumé de l'histoire par plusieurs élèves (de manière chronologique).
3. Tableau des caractéristiques du conte
 |
 |  10 min. | recherche
 10 min. | rechercheEn binôme, remplir le tableau au crayon à papier.
4. Correction
 |
 |  10 min. | mise en commun / institutionnalisation
 10 min. | mise en commun / institutionnalisationMise en commun des réponses de chacun.
5. Le petit chaperon rouge
 |
 |  10 min. | recherche
 10 min. | rechercheDemander aux élèves de raconter l'histoire du petit chaperon rouge.
Les guider et prendre des notes au tableau de manière à mettre en évidence le schéma narratif de ce conte. La prise de note nous servira en séance suivante pour comparer ce qu'ils connaissent du conte et le conte original.
6. Bilan
 |
 |  5 min. | mise en commun / institutionnalisation
 5 min. | mise en commun / institutionnalisationQu'avez-vous appris aujourd'hui?
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique  .
.					 |
 |