l'ile du monstril

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. MEILHAT
Objectif
- Découvrir des romans d'aventures dont le personnage principal est proche des élèves (enfant ou animal par exemple) afin de favoriser l'entrée dans la lecture .
- Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .
- S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre un texte littéraire et l'interpréter.
  • Recourir à l'écriture pour réfléchir et pour apprendre.
Dates
Créée le 11 janvier 2018
Modifiée le 11 janvier 2018
Statistiques
127 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : découverte - Culture littéraire et artistique, 35 min
  • Séance 2 : première partie - Culture littéraire et artistique, 35 min
  • Séance 3 : la suite ! - Culture littéraire et artistique, 35 min
1

découverte

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
découvrir de l'album, suciter l'intérêt
entrer dans le récit
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
couverture avec titre caché
1 album

1. la couverture

collectif | 15 min. | découverte

s'interroger sur la couverture

personnage

lieu

type d'histoire

atmosphère (inquiétant : chaussure perdue, végétation, bout de tissus..)

 

hyp sur titre

dévoiler le titre

réagir : point de vue : qui observe ?

2. première partie texte

collectif | 20 min. | découverte

lecture par enseignant

  • reformulation
  • confirmation hypothèses

que manque-t-il pour bien comprendre ? illustration

qu'est-ce qu'un album ?

2

première partie

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
comprendre la situation de départ
Durée
35 minutes (3 phases)

1. découverte des illustrations

binômes | 15 min. | découverte

feuilleter l'album jusqu'à "le fleuve charrie tant de chose"

relire

2. apport des illustrations

collectif | 10 min. | découverte

que savons-nous de plus ?

forme des illustrations : BD + ragondin

3. cahier

individuel | 10 min. | découverte

commencer la page sur son cahier de littérature

3

la suite !

Dernière mise à jour le 11 janvier 2018
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
découvrir la suite en BD
s'interroger sur ce qu'il manque pour découvrir comment un récit s'organise
Durée
35 minutes (1 phase)

1. découverte et questionnement des images jusqu'à "premières gouttes de pluie"

collectif | 35 min. | découverte

découverte des images de la BD

compréhension des actions

qui les aident ? indices sur images ?

Que va-t-il se passer ?