Identifier 3 apports principaux des aliments.
En déduire l'importance d'une consommation qui diffère selon les catégories alimentaires et leurs apports.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
Dates
Créée le 17 janvier 2018 Modifiée le 17 janvier 2018
Statistiques
323 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Cette séquence suit la séance de classification des aliments et tend à donner aux élèves les clés de compréhension de manger équilibré, varié du fait des apports de chaque catégories pour le corps humain.
Faire des hypothèses sur les apports des aliments pour le corps humain
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Feuille verte
Polycopié hypothèses
Fiche exercice
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Que savons-nous désormais sur l'alimentation? Quelle était notre question de recherche? Nos hypothèses? Avons-nous répondu à notre question de recherche? Rappelez-moi les catégories d'aliments que l'on connait désormais et d'où proviennent les aliments que nous consommons.
Rôle des élèves : Rappelez les sept catégories d'aliments et leur provenance : végétale ou animale + pyramide des aliments (consommation différente selon le niveau de celle-ci).
Rôle du maître : Valider ou infirmer les propos des élèves et compléter si besoin. Introduire la suite du travail sur l'alimentation.
Nouveau diplôme d'enquêteur à coller
2. Une autre question de recherche...
| 5 min. | recherche
Consigne : Nous avons répondu à une première question de recherche. Maintenant, avez-vous d'autres idées de question de recherche ?
Rôle des élèves : Proposez oralement des questions de recherche sur l'alimentation
Rôle du maître : Aiguillez les élèves vers la question des apports.
3. Emission d'hypothèses
| 10 min. | recherche
Consigne : Sur le polycopié, écrivez notre nouvelle question de recherche et par deux, écrivez vos hypothèses.
Rôle des élèves : Ecrire leurs hypothèses sur la question de recherche
Rôle du maître : Circulez dans les rangs pour avoir une idée des représentations initiales sur le sujet des élèves.
4. Recueil des représentations initiales
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Chaque binôme va me donner une de ses hypothèses;
Rôle des élèves : Donner une hypothèse par groupe.
Rôle du maître : Ecrire les hypothèses sur une affiche au tableau.
5. Mise en relief de trois apports principaux
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Nous allons maintenant conclure sur 3 apports principaux des aliments pour notre corps, lesquels?
Rôle des élèves : Proposez un apport énergétique, de protection (outils), de croissance (bâtisseurs).
Rôle du maître : Les aider à tendre vers ces trois apports.
6. Fiche exercice : quel apport pour quelle catégorie d'aliments?
| 10 min. | découverte
Consigne : Vous allez maintenant faire une fiche exercice. Vous avez les trois logos qui correspondent aux trois apports, à vous de placer chaque logo en face de chaque catégorie d'aliments selon ce que vous pensez. Quand c'est fait, appelez-moi et je valide ou non votre travail pour que vous puissiez coller.
Rôle des élèves : Faire la fiche exercice.
Rôle du maître : Circulez dans les rangs pour valider leur travail et les autoriser à coller les logos.
Correction : séance suivante.
2
Energie, croissance et protection
Dernière mise à jour le 17 janvier 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Associer chaque apport à la catégorie d'aliments qui correspond
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Leçon
Vidéo
Fiche exercice
Pyramide (A3) + logos
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en sciences?
Rôle des élèves : Rappelez les apports des aliments pour le corps humain.
Rôle du maître : Valider les rappels des élèves et compléter si besoin.
2. Correction de la fiche exercice
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Sortez votre fiche exercice avec les logos. Nous allons corriger ensemble.
Rôle des élèves : 3 élèves au tableau, un pour chaque apport. Ils associent le logo à la pyramide des aliments.
Rôle du maître : Faire valider la correction par le groupe classe.
Bilan oral pour résumer les différents apports des différents aliments.
3. Visionnage de la vidéo : à quoi servent les aliments?
| 10 min. | réinvestissement
Consigne : Nous allons maintenant vérifier si nous avons raison concernant les apports des aliments en regardant une petite vidéo. Soyez bien attentifs, je vais vous poser quelques questions à la suite de celle-ci.
Rôle des élèves : Etre attentifs à la vidéo. Répondre aux questions du maître.
Rôle du maître : Demander aux élèves le nom des aliments : bâtisseurs, protecteurs et énergétiques.
4. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Consigne : Nous allons maintenant lire la leçon ensemble et compléter les trous.
Rôle des élèves : Compléter la leçon à trou d'après ce qui a été vu précédemment.
Rôle du maître : Valider ou non les propositions des élèves et les écrire au tableau.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.