Les Jeux olympiques d'Hiver

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE2.
Auteur
T. LEBREUVAUD
Objectif
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier les symboles de la République présents dans l'école.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 mars 2018
Modifiée le 28 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

mini projet transisciplinaire et/ou interdisciplinaire

Déroulement des séances

1

Trouvons le Stade Olympique de PeyongChang

Dernière mise à jour le 28 mars 2018
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Situer un lieu sur une carte, sur un globe ou sur un écran informatique.
- De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les pays, les continents, les océans.
- utiliser l'outil informatique dans le cadre des enseignements de Cycle 2
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Petits ordinateurs rechargés (Penser à recharger la veille de la séance)
chargeurs
vidéoprojecteur
souris
carnets Jeux Olympiques
Informations théoriques
La séance s'inscrit dans une séquence d'ateliers autour de la découverte des Jeux Olympiques d'Hiver de PeyongChang

1. Reprise séances précédentes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans la semaine nous avons tenté de répondre à plusieurs question de vos livrets.

Aujourd'hui, nous tentons de répondre à la question : "Quelle est la forme du stade olympique ? Pourquoi ?"

Pour y parvenir nous allons utiliser "Google Earth".

 

2. recherche

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves allument leurs ordinateurs et recherchent sur le Bureau l'icone Google Earth.

Puis ils lancent le logiciel.

 

"Je vous laisse chercher le stade olympique de PeyongChang" (PeyongChang est écrit plusieurs fois dans le carnet des élèves, il n'est pas nécessaire de le re-écrire au tableau)

PE en maraude pour assister si problèmes de matériel, pour "rediriger" dans la bonne direction si le binôme est "perdu"

Un groupe ( Ambre et Jean Armand) en projection avec le vidéoprojecteur pour support visuel.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes qui ont trouvé la réponse complètent leur carnet.

Pour les plus rapides : essayer de comprendre le décalage "horaire" avec PeyongChang en manipulant le zoom sur Google Earth et en regardant les zones d'ombre et de lumière (attention, entrer dans les paramètres pour visualiser cela/énergivore et pas accessible en autonomie pour les élèves).

 

Si nécessaire, travail sur la vidéoprojection une fois que tout le monde a trouvé pour voir ensemble de quelle forme géométrique il s'agit (Ré-investissement des dernières séances sur les polygones).

La question du Pourquoi est a trouvée en grand groupe en questions réponses.