Estime de soi et émotions

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
F. GIROLIMETTO
Objectif
Compétences psycho-sociales travaillées :
- savoir gérer ses émotions
- avoir de l'empathie pour les autres
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre l’importance du respect mutuel et accepter toutes les différences
Dates
Créée le 26 juin 2015
Modifiée le 30 juin 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Proposition de séquence sur les quatre principales émotions (peur, joie, tristesse et colère).

Déroulement des séances

1

Qui suis-je ? Et comment je me vois ?

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Introduire la notion d'émotion et construire des rituels de groupe.
- Amener l’élève à se poser des questions sur l’image qu’il a de lui-même dans quatre domaines : émotionnel, social, physique et scolaire.
- L’aider à repérer le domaine où il est le plus en confiance.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Perles à peindre (1 pour chaque élève), ficelle pour le collier,
questionnaires

1. Présentation et rituel

collectif | 10 min. | découverte

Présentation de la séance aux enfants

Rituel du début (identique pour chaque séance )

- Se présenter et dire son humeur du jour.

- Se mettre en ronde et choisir un mot en commun (ce mot représentera le groupe tout au long de la séquence). Dire ce mot selon son humeur.

 

2. Confection du collier groupe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confection d'un collier : chaque enfant a une perle qu'il personnalise (feutre, peinture...) et l'accroche dans le collier du groupe qui symbolise l'union des élèves dans le groupe.

3. Construction du quadrilatère de l'estime de soi

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves reçoivent chacun un questionnaire qui est lu en collectif. Les élèves y répondent individuellement.

Une fois le questionnaire terminé, les élèves construisent leur quadrilatère à travers les quatre domaines : physique, social, émotif et scolaire. (le but étant de permettre aux élèves de repérer leurs points forts et leurs points faibles).

4. Rituel de fin

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ronde : se passer le collier et dire un mot. Que peut-on retenir de cette séance?

En fin de séance, les élèves seront invités, dans un échange collectif, à exprimer leur ressenti durant l’exercice. « Comment avez-vous vécu cet exercice ? Qu’est-ce qui vous a plu ? Qu’est-ce qui vous a gêné ? Avez-vous eu des difficultés pour choisir certaines réponses ? Qu’est-ce que l’exercice vous a appris de positif sur vous-même ? Avez-vous découvert des domaines où vous avez envie de progresser ? Pensez-vous que ce soit possible ? Connaissez-vous des personnes qui pourraient vous aider pour cela ? »

Il existe 4 grandes familles d'émotion (les émotions s'expriment par le corps et par la voix et aussi par les mots)

2

Construction de son humeuromètre

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-Nommer les émotions et enrichir son vocabulaire.
-Acquérir le vocabulaire nécessaire à l'émotion.
-Construire son thermomètre des humeurs.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- patron sur fiches cartonnées humeuromètre (1 par élève)
- attaches parisiennes
- fil / ficelle
- appareil photo

1. Rituel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de la séance aux enfants

Rituel du début en ronde :

-se mettre en ronde autour du collier de perles, se présenter et dire le mot commun selon son humeur.

2. Introduction à l'activité

collectif | 5 min. | recherche

Lecture du texte :

Certains garçons de CM2 s'amusent à toucher les fesses des filles. Il y a une petite fille qui se cache dans la cour. Elle pleure. Elle n'ose pas le dire à la maîtresse.

Un élève lit le texte deux fois. Que pensez-vous de ce qui arrive à la petite fille ? Comment se sent-elle à votre avis ? Connaissez-vous d'autres émotions ?

Présentation de l'activité de construction de son humeuromètre. 

3. Construction de l'humeuromètre

individuel | 30 min. | recherche

Activités: Création de son visage Montessori servant d'humeuromètre et prise de photo des enfants dans les 4 différentes émotions.

Fabrication de l'humeuromètre :

Imprimer le modèle et le monter sur un morceau de carton. Colorer et décorer le visage. Couper autour des formes. Faire des trous sur les marques. Insérer les attaches pour chaque œil, sourcil, le nez et la bouche. Fermer les attaches à l'arrière en veillant que les éléments pivotent bien. Attacher les disques joue/larme avec des attaches et de la ficelle dans des trous à définir.

Puis, prise de photos des élèves. Les clichés seront affichés en grand et classés par émotion dans la classe.

Réaliser une synthèse : Que peut-on retenir de la séance ?

(les émotions s'expriment par le corps et par la voix et aussi par les mots)

4. Rituel de fin

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ronde : se passer le collier et dire un mot pour conclure cette séance.

3

La colère

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-Nommer les émotions et enrichir son vocabulaire.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- scène 1 du Petit Nicolas (1 par élève)
- un verre d'eau
- bandes de papier blanc + matériel à dessin
- scènes de théâtre sur la colère
- boite à colère rouge (fente plus petite que les bandes de papier : il est important qu'il y ait un effort à faire pour insérer sa bande de papier colère)

1. Rituel

collectif | 5 min. | recherche

Présentation de la séance aux enfants

- thermomètre des humeurs (ce rituel permet aux enfants d’être davantage conscient de leur état émotionnel, de le partager, et aux professeurs d’être davantage à l’écoute des ressentis des enfants.)

- se mettre en ronde et choisir un mot en commun . Dire ce mot selon son humeur

2. Qu'est ce que la colère ?

collectif | 10 min. | découverte

Jeu d'une saynète avec les enfants pour découvrir l'émotion de la colère (voir annexe 1). Trois élèves jouent les trois personnages. Qu'avez-vous retenu de cette scène ? Que ressentent les parents ? Pourquoi ?

Maintenant, à partir de ce que vous avez déjà vécu, pouvez vous m'expliquer ce qu'est la colère ?

Les enfants s'expriment sur la colère et le maître apporte des explications et le vocabulaire si ils n'ont pas été formulés.

La colère : s’énerver, s’emporter, se fâcher, se mettre en colère, entrer dans une colère noire, enrager, rougir de colère, être furieux, être indigné, irritation, s’irriter …


D’abord expliquer aux enfants ce phénomène. Une émotion c’est un gros paquet d’énergie, comme un tourbillon ou une tornade, qui tout d’un coup arrive en nous.

Leur dire que c’est normal, qu’une émotion arrive puis s’en va. Le gros paquet d’énergie ou la grosse vague arrive puis  part.

Leur montrer des exemples en brassant un verre d’eau. L’eau bouge puis se calme.

3. La boîte à colère

individuel | 15 min. | recherche

A présent, vous allez écrire ou dessiner un moment de la vie qui vous a mis en colère sur ces bandes de papier. Ces bandes, nous allons les insérer dans la boite à colère.

Les bandes sont trop grandes pour la boite à colère, il faut les pousser avec énergie dans la boite pour représenter la force de l'émotion de la colère dans le corps. L'explication est donnée aux enfants. 

4. Mise en scène de la colère

collectif | 10 min. | réinvestissement

Différents textes de théâtre représentant la colère sont mis à disposition des élèves qui les jouent face aux autres.

Pour chaque scène, l'origine et la représentation de la colère sont reformulées par les enfants spectateurs.

5. Rituel de fin

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Se passer le collier et dire un mot pour conclure la séance.

4

La peur

Dernière mise à jour le 26 juin 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Nommer les émotions et enrichir son vocabulaire.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- Boite à peurs/cauchemars
- feuille dessin à mettre dans la boite à peurs
- ordinateur

1. Rituel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- thermomètre des humeurs (ce rituel permet aux enfants d’être davantage conscient de leur état émotionnel, de le partager, et aux professeurs d’être davantage à l’écoute des ressentis des enfants.)

- se mettre en ronde et dire le mot en commun . Dire ce mot selon son humeur

2. Visionnage vidéo

collectif | 15 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons nous intéresser à l'émotion de la peur. Qu'est ce que vous ressentez quand vous avez peur ?

Visionnage de la vidéo de « C'est pas sorcier » sur la peur : https://www.youtube.com/watch?v=pyeXvjCVfy8 (de 2:53 à 4:08, de 6:52 à 8:45, 9:44 à 13:42)

A quoi sert la peur ? / Quelle partie du corps contrôle les émotions ? / Comment ressentons-nous la peur ?

Lire la citation de Jean-Paul Sartre, philosophe du 20e siècle (1905-1980) :

« Tous les hommes ont peur. Tous. Celui qui n’a pas peur n’est pas normal ; ça n’a rien à voir avec le courage. » (Le courage est un de ces comportements de réaction face à la peur.)

Laisser les élèves réagir : dire ce qu’ils en pensent, s’ils sont d’accord ou non, expliciter la citation, dire ce qu’ils comprennent.

L’idée à faire émerger est que la peur est un sentiment au même titre que la joie, la tristesse…

Relancer le débat pour qu’ils s’approprient la question : Qu’est-ce qui fait peur ?

3. La boîte à peurs / cauchemars

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant, vous allez réfléchir et vous rappeler de moments de peur que vous avez vécu.

Ensuite, les enfants sont invités à dessiner un grand cercle au milieu d’une feuille blanche puis à écrire et/ou dessiner à l’intérieur de ce cercle tout ce qui leur fait peur. Une fois qu’ils ont fini d’écrire leurs peurs, ils plient la feuille autant que possible jusqu’à ce qu’elle soit la plus petite possible et mettent la feuille pliée dans une boîte fermée.

Les papiers qui sont dans la boite ne pourront pas en ressortir.

4. Scénario de peur

collectif | 10 min. | découverte

Proposer le scénario suivant:

C’est l’histoire de Thomas, 9 ans, qui a oublié son cahier chez son camarade

Frédéric. Sa maman l’oblige à aller le rechercher. Nous sommes au mois de décembre, il est 19h30, le vent souffle fort. Pas rassuré, il part seul sur le chemin désert. Il entend un craquement --------------> ouf! C’est juste une branche qui craque dans le vent . Il reprend son chemin

Il aperçoit une silhouette ----------------------> ouf! C'est une chemise étendue sur le fil qui bat au vent.

il sent une main sur son épaule -----------> ?

1) Comprendre la situation

L’enseignant dit aux élèves qu’il va leur lire le scénario d’un film.

1) lecture orale de la situation initiale (jusqu’à désert)

2) s’assurer que tous les élèves se représentent bien la situation initiale.

(Thomas va se retrouver seul dans la nuit)

3) Puis, dérouler le scénario en indiquant les événements qui vont se produire.

- Matérialiser au tableau les événements

il marche crac! Ouf! Une branche

il continue son chemin (une silhouette) Ouf! Chemise étendue / main sur l'épaule … ?

Dire: « Qu’auriez-vous ressenti si vous aviez été à la place de Thomas? » Laisser les élèves rechercher individuellement des mots

Si besoin, faire jouer la scène par un élève et demander aux autres de mettre des mots sur le mime.

Collecter les mots et les expressions trouvées pour traduire ce sentiment de peur et ses manifestations (ce qu'il fait, comment il réagit physiquement).

5. Rituel de fin

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ronde : Se passer le collier et dire un mot pour conclure cette séance.

5

La joie et la tristesse

Dernière mise à jour le 29 juin 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
-Nommer les émotions et enrichir son vocabulaire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- étiquettes mots avec joie et tristesse + tableau de graduation des humeurs
- Tableau de graduation dessinée au tableau (joie / tristesse)
- patrons des ailes de papillons sur papier coloré (jaune et gris)

1. Rituel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Inscrire son humeur sur le thermomètre des humeurs. Puis se mettre en ronde et dire le mot en commun.

Dire ce mot selon son humeur.

2. Le vocabulaire des émotions

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Dire aux élèves que nous allons travailler deux nouvelles émotions. Déroulement :

1) Les enfants sont répartis en groupe de 4 à 5 : chaque groupe reçoit les étiquettes mots avec la consigne :

• A eux de découper et trier les étiquettes par émotion : celles qui expriment la joie, celles qui expriment la tristesse (en précisant qu'il existe deux intrus).

• Ensuite, ils doivent graduer chaque humeuromètre, en plaçant correctement les étiquettes de l'émotion ressentie le plus doucement à celle ressentie le plus fortement.

2) En collectif, échanges entre les groupes : « Sommes-nous d'accord sur les émotions et mots trouvés ? Avez-vous découvert de nouvelles expressions ? Lesquelles ? Les avons-nous placés de la même façon ? Pourquoi ? En aurions-nous utilisé d'autres ? Lesquels ? Avez-vous déjà ressenti ces émotions ?» 

3. Les ailes du papillon

individuel | 20 min. | recherche

Les élèves vont maintenant construire un papillon représentant la joie et la tristesse.

Sur une aile grise, chaque élève va écrire ou dessiner des choses ou des événements qui lui évoque la tristesse.

Sur l'aile jaune, les enfants vont placer des événements qui les rendent heureux. Ensuite, les élèves scotchent les parties du papillon et écrivent leur nom au dos du papillon.

4. Rituel de fin

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En ronde, se passer le collier et dire un mot pour conclure cette séance.

6

Bilan

Dernière mise à jour le 30 juin 2015
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Construire son collier émotion.
- Amener l’élève à se poser des questions sur l’image qu’il a de lui-même dans quatre domaines : émotionnel, social, physique et scolaire.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- une ficelle pour le collier de chaque élève
- questionnaires
- la perle peinte de chaque élève (celle de la première séance)
- Bandes de papier à enrouler de 4 couleurs : jaune, rouge, bleu et gris. (1,5 cm x 4 cm)

1. Rituel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation de la séance aux enfants puis :

- thermomètre des humeurs.

- se mettre en ronde et dire le mot en commun. Dire ce mot selon son humeur.

2. Mon collier des émotions

individuel | 15 min. | découverte

Confection d'un collier : chaque enfant prend quatre bandes de papier de chaque couleur (rouge pour colère, gris pour tristesse, jaune pour joie et bleu pour la peur). Sur chaque bande, l'élève écrit un événement ou une chose qui correspond à chaque émotion.

Ensuite, chaque bande est enroulée sur elle même en veillant à bien laisser un diamètre supérieur au diamètre du fil du collier. Puis, les bandes enroulées sont vernies ou collées avec de la colle blanche.

Une fois sèches, les bandes et la perle sont assemblées sur le fil du collier en prenant soin de placer la perle au milieu des quatre bandes.

3. Questionnaire quadrilatère estime de soi

individuel | 15 min. | recherche

Activités : Questionnaire pour situer l'enfant et son évolution au cours des séances (idem séance 1)

4. Rituel de fin

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ronde : se passer le collier et dire un mot. Le collier collectif est alors démonté, chaque élève récupère sa perle et monte son nouveau collier avec ses bandes de couleur enroulées (les bandes et la perle sont assemblées sur le fil du collier en prenant soin de placer la perle au milieu des quatre bandes).

On termine la séance en ronde et en se disant un mot représentant la séquence vécue.