L'alignement et l'angle droit

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Reconnaître un alignement
Reconnaître un angle droit
Vérifier un alignement grâce à un outil géométrique : règle non graduée
Vérifier un angle droit grâce à un outil géométrique : gabarit d'angle droit
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : droite, alignement et règle non graduée.
  • Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.
  • Maitriser la notion d'alignement de points et de segments.
  • Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
  • Maitriser la notion d'angle droit.
  • Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
Dates
Créée le 20 février 2018
Modifiée le 20 février 2018
Statistiques
196 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence vise à faire percevoir et reconnaître aux élèves l'alignement et l'angle droit

Déroulement des séances

1

Découverte de la notion d'alignement

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un alignement
Utiliser la règle non graduée pour vérifier un alignement
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Règle non graduée
Morpion (A3 et A4)

1. Phase de découverte

binômes | 10 min. | découverte

Consigne : Je vais vous distribuer par bureau cinq grilles pour jouer au morpion (5 parties). Vous allez jouer pendant 10 min et compter chacun vos points. A la suite des parties : Si l'on devait expliquer la règle du jeu à quelqu'un qui ne la connait pas, que pourrions-nous lui dire? 

Rôle des élèves : Jouer au morpion. Proposer une règle du jeu et donner le terme d'alignement.

Rôle du maître : Préparer le morpion A3 sur le tableau. Faire jouer au tableau 2 élèves.

 

2. Introduction de la notion d'alignement

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Nous allons donc travailler sur l'alignement en géométrie. Comment définiriez-vous l'alignement? Qui peut venir au tableau pour aligner 3 aimants? Maintenant il faut quelqu'un pour vérifier l'alignement.

Rôle des élèves : Proposer une définition de l'alignement en géométrie.  L'un d'entre eux vient aligner 3 aimants au tableau puis un autre vient vérifier. 

Rôle du maître : Aider les élèves à tendre vers la définition de l'alignement. Introduire l'outil géométrique utilisé pour vérifier l'alignement.

 

N.B : Faire un rappel sur la notion de point, droite, segment etc.

 

 

3. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Vous allez maintenant vous entraîner à reconnaître un alignement de points.

Rôle des élèves : Faire les deux exercices d'entraînement.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour aider les élèves si besoin.

 

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un alignement de points
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche exercices
Leçon
Ardoise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la dernière fois en géométrie? Au tableau, j'ai placé des aimants et je leur ai mis des numéros. Sur votre ardoise, écrivez les numéros des aimants alignés.

Rôle des élèves : Rappeler la notion d'alignement, d'utilisation de la règle.  Sur leur ardoise, écrire les numéros des aimants alignés.

Rôle du maître : Valider le rappel fait par les élèves et ajouter des informations manquantes si besoin.

2. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Vous allez vous entraînez de nouveau à reconnaître un alignement.

Rôle des élèves : Faire la fiche exercices.

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et aider si besoin. 

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : Vous pouvez maintenant coller la leçon dans le cahier jaune, partie géométrie. Lisez-la silencieusement puis nous allons la lire ensemble.

Rôle des élèves : Coller et lire la leçon sur l'alignement de points.

Rôle du maître : / 

3

Découverte de l'angle droit

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un angle droit
Utiliser un gabarit pour vérifier l'angle droit
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Gabarit (feuille blanche A4)
Exercice 3b p.101 (Manuel : Outils pour les maths)
Crayon de papier

1. Observation de la figure plane

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : J'ai construit au tableau une figure plane. Rappelez-moi le vocabulaire géométrique que vous connaissez désormais.

Rôle des élèves : Se remémorer le vocabulaire géométrique d'une figure plane : côté, sommet, angle, angle droit, segment, point.

Rôle du maître : Construire la figure plane au tableau (ABCD) dont un des angles est droit. Légendez la figure plane selon les indications données par les élèves. 

 

N.B : Introduire le codage pour un angle droit sur une figure

2. Quel outil pour vérifier l'angle droit?

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Maintenant que l'on sait qu'il existe des angles dits "droits", comment être sur que l'angle de ma figure est bien droit? Nous allons construire notre gabarit d'angle droit. Puis nous utiliserons ce gabarit pour vérifier l'angle que vous pensez droit sur la figure du tableau.

Rôle des élèves : Proposer de vérifier avec l'équerre. Utiliser le gabarit pour vérifier l'angle de la figure du tableau.

Rôle du maître : Suite à la possible proposition de l'utilisation de l'équerre, leur dire que l'on n'en a pas et que l'on souhaite donc en fabriquer une.  Bien insister sur la manière dont on utilise un gabarit d'angle droit. 

 

N.B : Construction individuelle du gabarit d'angle (27 feuilles A4)

3. Entraînement

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Vous allez maintenant utiliser votre gabarit d'angle droit pour trouver tous les angles droits sur chacune des figures. Lorsque vous avez trouvé un angle droit, notez le grâce au codage que vous connaissez désormais, au stylo rouge.

Rôle des élèves : Faire l'exercice 3b p.101 (Outils pour les maths)

Rôle du maître : Circuler dans les rangs et aider si besoin (surtout pour l'utilisation du gabarit).

4

Entraînement

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître un angle droit
Utiliser un gabarit d'angle droit
Utiliser l'espace quotidien des élèves
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Gabarit d'angle droit
Exercices A,B p.28 + A p.29 (Manuel :Cap maths)
Crayon de papier
Cahier bleu

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la dernière fois en géométrie? 

Rôle des élèves : Se remémorer la notion d'angle droit, de gabarit, de codage...

Rôle du maître : Compléter le rappel des élèves si besoin.

2. Utilisation de l'équerre dans la classe

collectif | 10 min. | recherche

Consigne : Vous allez maintenant pouvoir vous déplacez dans la classe pour rechercher tous les angles droits que vous pouvez. Notez les sur votre cahier bleu et on fera la mise en commun ensemble après.

Rôle des élèves : Se déplacer dans la classe et chercher des angles droits. Les répertorier sur le cahier bleu.

Rôle du maître : Recueillir les angles droits trouvés par les élèves au sein de la classe.

 

N.B : Introduction de l'équerre

3. Entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Vous allez maintenant vous entraîner à reconnaître des angles droits en faisant cette fiche exercice.

Rôle des élèves : Réaliser la fiche exercice (cap maths).

Rôle du maître : Circuler dans les rangs pour aider si besoin.