Communiquer d'un bout à l'autre du monde grâce à internet

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Poser des questions, se poser des questions.
- Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
- Attendu de fin de cycle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 février 2018
Modifiée le 22 février 2018
Statistiques
400 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Internet et moi

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- définir ce qu'est internet et son utilité
- réfléchir à comment je l'utilise au quotidien
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
Manuel Magellan géographie

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Est-ce que tu te connectes parfois à Internet? Dans quels buts?

2. Analyse du document A

collectif | 10 min. | découverte

Observation de la photo et discussions entre les élèves.

Y a-t-il une antenne-relais près de chez toi?

Quel matériel faut-il pour se connecter à internet?

Est-il plus facile de se connecter à Internet en zone urbaine ou en zone rurale? Pourquoi?

3. Et vous?

binômes | 10 min. | recherche

T'arrive-t-il de faire des recherches sur internet?

Pour répondre à cette question, mettez-vous en binôme et notez sur votre ardoise les recherches que vous faites sur internet et les sites sur lesquels vous allez.

 

4. Mise en commun des notes de tout le monde

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant écrit au tableau les différentes recherches faites au tableau par les élèves.

5. Analyse du document C

collectif | 10 min. | découverte

Que fait cet enfant?

Vous arrive-t-il de communiquer par internet?

Quel outil utilisez-vous?

Internet est-il le seul moyen de communiquer?

6. Trace écrite + bilan de fin de séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation de la leçon avec les élèves et copie sur le cahier.

Qu'avez-vous retenu? Internet est un réseau: besoin d'une connexion, d'une box, d'un appareil électronique. Permet de s'informer et de se divertir mais aussi de communiquer.

2

Des outils pour utiliser Internet

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- identifier les outils utiles à Internet
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves interrogent un autre élève sur la leçon (questions préparées en amont).

Quels services d'information et de communication utilisez-vous?

2. Le navigateur et le moteur de recherche

binômes | 5 min. | recherche

Que faites-vous quand vous cherchez une information sur internet? De A à Z, détaillez ce que vous faites une fois sur votre ordinateur.

Sur l'ardoise.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous cliquez sur l'icône pour aller sur internet: Chrome, Safari, Internet Explorer, Firefox... c'est le navigateur, il permet de naviguer sur le net.

Je tape ma recherche sur Google, Yahoo, Bing... c'est le moteur de recherche, il cherche pour vous les informations dans le monde que tu cherches.

Quel moteur de recherche utilisez-vous?

Présentation de Qwant Junior (photo à l'appui), moteur de recherche pour enfants, protégé et pas d'espionnage (vs Google).

Comment poser une question sur un moteur de recherche. Exemple: je veux savoir en quelle année était la révolution française. Qu'est-ce que je tape dans la recherche? Année révolution. Pas de phrases.

4. Les outils pour communiquer

collectif | 15 min. | découverte

Que peut-on utiliser sur internet pour communiquer?

Les emails, les applications, les réseaux sociaux.

Vous arrive-t-il de jouer à des jeux en ligne? Lesquels?

Quel est l'avantage d'un jeu en ligne par rapport aux autres jeux?

Connais-tu Facebook? Comment fonctionne-t-il?

Connais-tu Twitter? Comment fonctionne-t-il?

Connais-tu d'autres réseaux sociaux? Lesquels?

A votre avis, pourquoi l'utilisation de Facebook est-elle interdite avant l'âge de 13 ans?

As-tu Facebook? Snapchat? Instagram? Petit sondage à main levée et discussion de l'engouement de ces réseaux sociaux chez les jeunes.

5. Trace écrite et bilan de fin de séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation de la trace écrite à l'aide des élèves: navigateur, moteur de recherche, e-mails, applications et réseaux sociaux.

Bilan oral.

3

Les dangers d'Internet

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- identifier la source de l'information
- comprendre qu'Internet a ses limites: fausses informations
- connaître les dangers d'Internet et y faire face
Durée
85 minutes (10 phases)
Matériel
Vidéos Vinz et Lou: tout n'est pas pour toi sur Internet, pas de rendez-vous et tout n'est pas toujours vrai sur internet.
Manuel Magellan CM Géographie

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves interrogent un autre élève sur la leçon (questions préparées en amont).

Mise en route: aujourd'hui nous allons parler des limites d'Internet et de ses dangers. C'est un outil formidable, à condition de savoir l'utiliser correctement.

2. Lecture et observation du document A p.134

individuel | 5 min. | découverte

3. Analyse du document

collectif | 10 min. | recherche

Quelle information ce site annonce-t-il? 27 régions et 101 départements.

Comparez cette carte avec celle affichée. Il y a des différences. Lesquelles?

L'information du site est-elle juste? Non.

Comment peut-on faire pour être certain d'une information trouvée sur internet? Utiliser un autre média: livre, journal, magazine et regarder sur d'autres sites. Attention aussi à la date des articles (récents ou moins récents) et la source (nom du site).

4. Visionnage de la vidéo "Pas de rendez-vous" de Vinz et Lou

collectif | 5 min. | découverte

5. Mise en commun: discussion des dangers et comment les éviter

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez-vous vous-même des expériences à partager sur ce sujet? Avez-vous déjà discuté à des personnes que vous ne connaissiez pas? Avez-vous déjà rencontré quelqu'un sur Internet?

Comment se protéger de ces dangers?

6. Lecture silencieuse du document C p.135

individuel | 5 min. | découverte

7. Mise en commun: discussion

collectif | 10 min. | découverte

Quel problème ce texte évoque-t-il concernant l'application Snapchat?

Et concernant l'application Instagram?

Quels autres éléments mettons-nous en ligne qui ne s'effacent jamais? Nos coordonnées, notre identité.

Quelles peuvent-être les conséquences? Usurpation d'identité, utilisation de nos coordonnées...

8. Analyse du document D p.135

collectif | 10 min. | découverte

Qu'est-ce qu'un cookie? Des outils qui permettent de t'espionner: ce que tu aimes sur Facebook, ce que tu regardes, ce que tu achètes...

Quand vous vous connectez sur un site qui a des cookies, le site doit vous prévenir (nouvelle loi). Accepter ou ne pas accepter.

Comment les éviter? Trier son ordinateur, supprimer l'historique du navigateur, regarder les fichiers dans le dossier téléchargement...

9. Analyse du document E: respecter ce qui appartient aux autres.

collectif | 10 min. | découverte

Pourquoi est-il normal de payer pour voir ce film?

Que faire si quelqu'un le propose gratuitement? Le signaler.

Comment fait-on pour respecter les textes écrits par d'autres? Les photos prises par d'autres? On cite la source.

10. Trace écrite à copier et bilan de fin de séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite réalisée par les élèves et validée par l'enseignante.

Vérifier les informations, se méfier, faire attention à ce que l'on envoie, éviter de se faire espionner, respecter ce qui appartient aux autres: être responsable face à Internet.

4

Les inégalités face à Internet

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- savoir que tous les habitants de la France et du monde ne sont pas égaux face à Internet
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Manuel Magellan CM

1. Rappel et mise en route

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves interrogent un autre élève (questions préparées en amont).

Mise en route de la nouvelle séance: les inégalités face à Internet.

2. Observation et analyse du document A p.136

collectif | 10 min. | découverte

Discussion

3. Observation et analyse du document B

collectif | 10 min. | découverte

Discussion

4. Observation et analyse du document C

collectif | 10 min. | découverte

Discussion

5. Lecture silencieuse de la leçon et surlignage des informations importantes

individuel | 10 min. | recherche

6. Bilan de fin de séance et de séquence

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
5

Evaluation

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- connaitre les usages d'Internet
- connaître les outils d'Internet
- savoir être responsable en utilisant internet (se protéger, être prudent)
- savoir que les habitants de la planète sont inégaux face à Internet et pourquoi
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

collectif | 20 min. | découverte